Ваш город: Не выбрано

Соболь и беляк в ВКО



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Соболь и беляк в ВКО, в гостях у промыслового охотника
 


На Западном  Алтае с природой все в порядке.  
Система охраны природы везде примерно одинаковая, но  кроме адмкодекса  у Западного Алтая есть еще один защитник, который работает гораздо эффективнее. Это полутораметровый снег.

Отгонное скотоводство в таких условиях невозможно, да и дргуие варианты хозяйственного освоения территорий осложнены высотой  снеговой линии.

Оттого люди занимаются здесь традиционными видами деятельности - охотой и пасеками.  А естественные сообщества - в первую очередь растительные сообщества, остаются в не измененном виде. В таком виде, в каком они пребывали и тысячу и десять тысяч лет назад.

А люди живут просто и за комфортом не гоняются.


Даже если кое кто   порой и не соблюдает здесь  правила охоты,  дикая природа пока  в состоянии справиться с этой бедой, так как экологические основы на большей части  территории хребта пока  не нарушены. Пастбища не деградированы перевыпасом скота, новые дороги не прокладываются, новые  объекты не строятся.
Первозданная глушь остается  глушью.


Промысловики добывают в основном соболя.


В Европе охотничье хозяйство, конечно, эффективное, но если бы кто-то превратил первозданную   глушь Западного  Алтая  в сеть связанных автобанами  ухоженных  европейских хозяйств,  для меня это было бы большим  горем. Я бы постарался сделать все, что   только бы  смог, чтобы этого не произошло.  Мало что смог бы, конечно)))  Но пока могу радоваться, что такие места сохранились кое-где в самых труднодоступных уголках нашей громадной страны.


Соболь на казхастанском рынке стоит около 100 долларов. От рыночной стоимости процентов 25 достается диллерам, так что охотнипк получает за соболя примерно 75 дол.   Средний охотник ловит в год до от 20 до 50 соболей.  Сумма получается не великая. Это в 17 -18 веках мягоке золото играло в геополитике примерно такую же роль, как сейчас нефть. Но после того, как  индустрия звероводства начала поставлять на пушные рынки миллионы шкурок более высокого качества и по дешевой цене пушногй промысле как бизнес начал приходить в упадок не только в постсоветских странах , но и по всему миру.  Хотя соболя разводить до сих пор так не научились, как слудует. Но общее падение цен на пушнину ударило и по соболиному промыслу.

Трапперы встали перед дилеммой: либо либо траперство уйдет из охотничьей культуры навсегда, либо как-то трансформируется и приспособиться к современным условиям.  Американцы не захотлеи терять культуру трапперства, с которой была связан существыенный пласт американской истории - покорение пионерами северо-запада континента.   Многие охотники -первопроходцы  считались национальными героями,  и многие горожане   хотели пожить недельку другую той жизнью, которой жили их деды и прадеды.

Постепенно трапперство стало превращаться в охотничью традицию, в вид активного отдыха на природе, в вид туризма наконец.  А охотники -промысловики стали превращаться в туристических гидов. Стали возникать специализированные фирмы, которые за определенную плату перенесут вас в 18 век.



 
Изменено: Ph kz - 24.01.2015 00:57:42
 


В Казахстане пока еще промысловая охота не превратилась в вид туризма, но первые шаги в этом направлении делаются. Начинают к Витьку приезжать горожане не только за мясом, но и  чтобы просто посмотреть на древнее искусство соболиного промысла, походить на лыжах, пожить в зимовье. И если раньше гости привыкли наливать егерю стакан водяры, то сейчас приходит понимание, что если природа вокруг -это музей под открытым небом, то Витек - это музейный работник , хранитель древних традиций. Ему  не водяру нужно наливать, а платить деньги. Интеллектуальные и моральные инвалиды могут рассчитывать на бесплатную помощь общества, ну а состоявшийся, уважающий себя человек привык за все в этой жизни платить,  В том числе и музейным работникам нужна зарплата. Это и есть основа экологического туризма, котрый может стать достойной заменой пушному звероводству.

Ну и охота была конечно!  Так скажем без    излишеств в количестве  добытой дичи - зато оцените размер трофея!

Что твоя косуля.


В апреле готовлюсь туда  на медведя.
 
С удовольствием почитал, посмаковал фото. Спасибо Ph kz!
 
Спасибо. Очень красивый отчет.
 
Фото с "полярником" Витьком в окошке - вообще шедевр жанра!
 
Джеймс Олдридж в "Охотнике"хорошо описал жизнь и традиции трапперов в канаде, один в один как и у нас, за исключением того что ввиду большого количества водоемов, основным видом ловли у них был и остается бобер. По возможности стараюсь использовать любую оказию чтобы оказаться в восточном Алтае, в основном это летом. Один раз позвали на шатуна зимой, перезды через замерзшее Бухтарминское, есть что вспомнить, но каждый раз как только попадается на глаза инфа оттуда, начинаешь строить планы на очередную поездку в лесополосы под Кокчетав или на Алтай. Да, зайцы там беляки реально на вытянутой руке в варежке не удержишь, наматываешь уши на пальцы. В первый раз я их увидел зимой по дороге домой под Саумалколем. Уже стемнело и при выезде с трассы на проселочную дорогу в свете фар два силуэта вдоль лесополосы на мнгновение сверкнули задними конечностями в красивом процессе бега вприпрыжку по насту. В тот момент я сказал, что "как красиво убегают елики". Минут через пятнадцать, друг спросил где я увидел еликов. Выяснив момент он рассмеялся, сказав что это зайцы. "Они у нас размерами как у вас елики. И действительно, через несколько дней я поймал одного в оптику на охоте на лося, мяса хватило на 40 литровый казан с картошкой. Пойду на футбол, надо тренироваться.
 
Вот зима так зима! Супер!
 
Классно! С полем.
 
Ой спасибо ! Прямо бальзам на душу )). Витёк совсем старенький стал , надо ему посылку справить по приезду . Чай он любит индийский .
 
С полем! Красивые места, а сколько соболя охотят в год с участка?
 
Цитата
петр написал:
С полем! Красивые места, а сколько соболя охотят в год с участка?
В "рябинный" год 70-80, а в пролетный 15-20
 
Очень красивые места, а фото, просто, загляденье!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21