Ваш город: Не выбрано

горная охота на косулю



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
горная охота на косулю, Охота на горную косулю
 
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотелось бы поделиться своей историей о моей первой, но надеюсь не последней охоте на горную косулю. Охотой сам увлекаюсь второй год, но за это время было добыто мною около 8 кабанов, пару еликов, зайцев штук 30, фазанов штук 50 и 4 утки (не везет мне с ней) Сама охота в горах произошла случайно, я поехал к родственникам в ЮКО (я всегда с собой беру охот разрешение, охотбилет и ружье),  туда так же приехал погостить мой дядя из Астаны ( сам я из южной столицы). Вечером дядя поговорив по телефону сообщил мне приятный сюрприз, у его друзей есть целых 3 незакрытые лицензии на косулю, в общем обсудив формальности мы собрали снаряжение и улеглись спать, утром за нами заехала машина и мы рванули в горы, с нами присутствовал местный егерь, мужик широчайшей души, узнав что у меня еще нет нарезного оружия он сказала мне что я буду ходить с его карабином, предварительно спросил меня стрелял ли я когда нибудь из нарезного, я честно ответил что настрел из нарезного оружия у меня порядка 1000 выстрелов, но все они были произведены по стоячим мишеням, а брать на себя такую ответственность я не хотел, но он меня быстро успокоил своей добродушной улыбкой. По дороге в горы мы попали в страшную пелену тумана, я даже подумал в тот момент куда мы едем, неужели им непонятно что никакой охоты у нас не выйдет в такую погоду, но поднявшись выше и доехав до кордона все мои опасения были развеяны как и туман) погода просто шептала, солнце было закрыто облаками, ночью выпал небольшой слой снега, наскоро перекусив мы разделились на две группы, дядя с егерем остались на кордоне и сказали что выедут часа через два и будут делать загон, мы в это время должны обойти две горы и зашухериться так сказать) надев маскхалаты мы с дядиным другом выдвинулись покорять горные вершины, пройдя километра полтора мы остановились оглядеться, моим глазам открылось неописуемое словами зрелище, метрах в 50 два петуха фазана подпрыгнули в воздух метров на 6-7 и начали ожесточенную битву прям в воздухе, на нас абсолютно ноль внимания, если бы в тот момент у меня в руках была бы моя верная двухстволочка можно было бы одним выстрелом добыть обоих этих красавцев, отдохнув и насмотревшись на это зрелище мы продолжили путь, пройдя еще метров 300 мы остановились что бы оглядеть сконы в бинокль на наличие еликов, пока мы стояли, смотрели и общались, а заняло это минуты две вокруг нас была аболютная тишина И ВДРУГ метрах в 5 от нас произошло нечто, первая моя мысль была на растяжку наступили и взорвалась граната (спасибо разным фильмам)))) , вторая мысль медвежья берлога, разбудили медведя, третья мысль - а взял ли я с собой туалетную бумагу) но все оказалось намного проще) это из под лежки взлетела стайка кекликов голов в 30 и красиво улетела в противоположном от нас направлении) посмеявшись на это ситуацией ( а испугали мы оба) дядькин друг вдруг резко присел и говорит мне ЕЛИК, секунд 20 я пытался разглядеть его, увидев с снял защиту с оптики и начал разглядывать елика уже в прицел карабина, несмотря на то что дядин друг мог бы легко добыть этого елика он решил подарить мне первый выстрел, но посмотрев на него я увидел что это совсем маленький сеголеток и мне стало жалко переводить драгоценную лицензию на этого щегла (пусть растет подумал я в тот момент),на мое удивление дядин друг меня абсолютно не поругал, а молча встал и мы пошли дальше, через метров 100 он снова резко присел и сказал мне приготовиться, я установил сошки и сел в удобную позицию, через минуты две на склон вышли три группы еликов по 2 головы в каждой, дистанция примерно метров 300, карабин пристрелян на 200, вспоминаю уроки с военной кафедры так как оптика стояла ПСО-1, выцеливаю понравившуюся мне косульку и плавно нажимаю на спусковой крючек.... Мгновение показалась мне вечностью, но когда я увидел как красиво и филигранно упала косуля радости моей не было предела, через пару секунд после моего выстрела начал стрелять мой партнер по охоте, после 3 его выстрела я увидел что упала замертво и вторая косуля, оставшиеся 4 побежали вниз по склону, я понимал что шансов мало, а патронов в магазине еще меньше но все же начал стрелять по бегущей косуле, выстрел, второй, третий и вдруг дядин друг останавливает меня и говорит попал, сто процентов в живот, так как мы услышали характерный звук, мы увидели как все 4 косули забежали в небольшую группу деревьев, но выбежали от туда всего 3, дядин друг говорит мне ты стой здесь, она скорее всего подранков лежит в деревьях, я пойду проверю, как только выбежит на приличное от меня растояние добирай, я остался на склоне, теперь дистанция увеличилась до 400 метров, достав телефон что бы посмотреть на время я обнаружил что в горах прекрасно ловит сотовая связь, сразу позвонил другу в алмату похвастаться) разговаривая с ним по телефону вдруг слышу крик - ЧЕ СТОИШЬ? СТРЕЛЯЙ ДАВАЙ, резко бросив телефон в карман я начал выцеливать косулю в оптику, стояла она конечно шикарно, боком ко мне и было видно что бежать у нее особо сил не было, но дистанция конечно смущала меня, целюсь прям в лопатку, выстрел и я вижу как под ногами у косули поднялась земля, по моим подсчетам у меня остался всего один патрон, беру на сантиметров 30 выше лопатки выстрел, третья лицензия закрыта, как показало вскрытие первая добытая мной косуля умерла в результате раздробления позвоночного столба, пуля вошла в районе хребта и вышла в районе жамбаса, добыча друга дяди так же долго не мучалась так как пуля раздробила шейные позвонки, ну а третья косуля как мы и предположили сначала стала жертвой попадания пули в живот, а контрольным выстрелом я попал ей прямо в сердце. Сразу после этого мы спустили наших косуль в ущелье и начали разделывать их, сообщив по рации свое местопложение мы продолжили процесс освежевания свежедобытых туш, через минут 20 подъехал на лошади наш егерь и начал заполнять лицензии, после мы погрузили мясо в коржыны и нацепили это дело на лошадь и отправились в обратный путь на кордон. Очень приятно было что не посрамил честь дяди, он у меня охотник с 25 летним стажем.
P.S.ОЧень сильно подвела меня обувь, одел я в ту охоту резиновые зимние сапоги и всю охоту мучался из  за то что постоянно падал подскальзнувшись, пару раз чуть не улетел в ущелье, но все обошлось) кто может посоветовать хорошую зимнюю обувь для горной охоты буду рад советам, всех с наступающим новым годом
P.P.S. Подскажите как загрузить фото, а то все фотки на компьютере, пытался загрузить а тут просят ссылку какую то
 
Цитата
Sanzhar написал:
Подскажите как загрузить фото, а то все фотки на компьютере, пытался загрузить а тут просят ссылку какую то

Вот здесь можно глянуть интересующую информацию! Все просто! Если что то не получится - пишите, всегда помогут!
 
Цитата
Sanzhar написал:
P.S.ОЧень сильно подвела меня обувь, одел я в ту охоту резиновые зимние сапоги и всю охоту мучался из  за то что постоянно падал подскальзнувшись, пару раз чуть не улетел в ущелье, но все обошлось) кто может посоветовать хорошую зимнюю обувь для горной охоты буду рад советам,

Вот здесьпро снаряжение, а здесь про обувь, неверный подбор которой может убить все впечатления о пройденных путях!
 
С полем, Санжар! Отчет настоящего охотника! Успехов!
 
Спасибо большое!
 
С полем!
 
С полем! И с первым отчетом

8кабанов за два сезона , это круто , интересно в каких краях столько взяли .
 
Цитата
aly написал:
С полем! И с первым отчетом

8кабанов за два сезона , это круто , интересно в каких краях столько взяли .
В балхашском районе  
 
Цитата
Sanzhar написал:

Цитата
aly   написал:
С полем! И с первым отчетом

8кабанов за два сезона , это круто , интересно в каких краях столько взяли .
В балхашском районе
везет!
я так и не смог закрыть кабана второй год :(
в горах кабан как нинзя, видешь лишь только на утро следы их присутствие... Пока горный кабан не досягаем для меня .... Буду готовиться к следующему году...
 
Цитата
Панчик написал:
я так и не смог закрыть кабана второй год
общаясь с егерем я так и понял что в горах кабан является достаточно сложнодобывемым трофеем, в отличие от той же косули, охотясь же в баканасовких краях я с товарищами по охоте редко оставался без кабана
 
Вот и обещанное фото)
 
С полем!
 
Цитата
петр написал:
С полем!
благодарю)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21