Ваш город: Не выбрано

Один патрон



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Один патрон, охота на козерога
 
...............



Один патрон .

Контрольные стрельбы на неделе с привязкой к БК , были необходимы для планируемой проперской экспедиции ,которая  надеюсь  состоится в скором времени. Возможно, нужно будет, охотиться на больших расстояниях , высоте и углах. Поэтому осваивал нужные для таких ситуаций инструменты , без которых до сих пор удавалось обходиться. Еще одна серьезная проблема планируемого путешествия , это низкие температуры и к этому тоже надо было подготовиться и проверить все снаряжение. Поэтому попросил Охотоведа отправить меня в какие-нибудь  похожие по условиям угодья , в которых можно добыть козерога на мясцо , запасы дичи прошлого сезона съели))) , а в этом году на мясо и не охотился , а трофейное все оставлял местным.



На кордон приехали затемно, подготовились к ночному восхождению и спать. Собрав все в дорогу, я сообразил , что взял все , кроме патронов ))). Ну что делать , перетряхнул весь баул и о Чудо , нашел один аккубонд в теплой куртке , который остался там совершенно случайно. Проводники судя по лицам ,)) не очень обрадовались этому обстоятельству, а мне ни оставалось ничего , кроме как сделать вид , что всегда на охоту с одним патроном езжу.)))



В четыре утра , в полной темноте начали подъем  вверх по незнакомой мне речке. Плотный туман или возможно , на этой высоте , низкая облачность , плотно накрыло ущелье . Ехали около часа без освещения , практически на ощупь , фонари включать не разрешили , кони не привычные. Настоящий восторг вызвал переход , от обволакивающей ваты облака к полному звезд небу и еще яркой луны в горном лесу. Ночью частенько ходили , но не в снега и не на такой высоте . Потрясающий вид , покрытые снегом и лесом сопки , в отраженном мерцающем свете и уходящие к небу шпили ледников на фоне звездных галактик … , как жаль что камера не тянет такие виды .





С рассветом подошли к альпийской зоне, на границе леса нас встретил табунчик еликов , что для меня удивительно , как правило они держатся гораздо ниже. Дикие животные по маршруту , это всегда хорошо заряжает . И не успели мы роднятся еще метров на двести , как наш проводник , замахал руками ))). Над нами паслось стадо козерогов , но до них было далековато , плюс заметили они нас раньше . Поэтому для теков все обошлось фотосессией   .



Восход вносил с каждой минутой все новые краски в окружающий нас мир , а наши кони метр за метром отвоевывали высоту над уровнем моря . Где то на 2800 , тропа стала все хуже , переметы все глубже , а наст тверже .





Пришлось спешиться и начать подниматься ножками . Еще метров через 300 оставили коней . Наша задача была выйти на седловину , откуда открывался вид на соседний цирк . К перевалу , поднялся шквальный ветер , буквально ураганной силы . Отстегнув феникс замерил температуру -12 , да с ветерком ! Все -25 .







К счастью у меня были очки ,маска и предусмотрительно не снял комбинезон от криптековского костюма Aegis в котором по началу планировал только подъем на лошади. Егеря же погибали , острые как лезвия кристаллики льда , резали открытую кожу и яблоки глаз, идти можно было только спиной к ветру.



Вышли на 3500 , с другой стороны хребта , ветер был послабее , но все равно пронизывающий . Мне конечно было легче всех , все мое снаряжение отработало на 100 процентов , новый костюм Аегис для зимы, от криптек в паре с софтшельным Кадог и мериносовым бельем дали полную ветро и термо защиты.





Ботинки Irish setter с утеплением 1000гр grisly tracker тоже выше всяких похвал , но главное , мне наконец удалось подобрать теплые рукавицы  к своим отмороженным рукам . Мармот из серии 8000м , супер теплые и непродуваемые.



Биноклевание показало группу козерогов , но охотиться на них возможности не было , тк вытащить из соседнего ущелья тело было не реально. Решили попить чайку и немного отогреться , джетбойл в таких ситуациях это супер сила , легкий и эффективный .



Пока мы обедали , козлы встали на ногу , и перешли на другую сторону хребта , что нам отлично подходило .  



Изменено: aly - 17.11.2014 20:47:24
 


Смотреть весь ассортимент продукции
 
Решили охотиться. Меня как самого морозоустойчивого оставили в эпицентре бурана , а егеря должны были попытаться зайти на выстрел к козлам снизу. Несколько часов ожидания на ветреной горе , то еще удовольствие , но ведь я именно этого хотел ))). Сложнее всего было с глазами , без очков льдинки высекают их за минуту , в очках стекла потеют и сразу замерзают .  



По рации один из проводников дал команду спускаться , что с большим удовольствием я и сделал , но ниже перевала  метров пятьсот , другой сообщил , что стронул в мою сторону группу козлов и мне надо срочно рвать вверх.))) Рывок удался и мне удалось выйти на перспективное место с хорошим прострелом . А вскоре появились и козы .



По информации , в группе было пару рогаликов и я терпеливо ждал , настраивая фотокамеру на видео. Самки уже почти вышли на седловину и тут появился козлик , но он совсем не собирался останавливаться и бодро скакал за девушками. Ничего не оставалось как стрелять по движущемуся . После выстрела на дистанции 280м , остановился и как то поежился , но вдруг снова бодро пошел наверх. Правда не далеко , метров через сто  он лег, но не упал.



Подранок ……. Это уже было понятно. А патрон то один .))) Вот оно , дурная голова , ногам покоя не дает. Решил подождать , в надежде что дойдет . Через полчаса , стало понятно , что ранение не такое как хотелось бы и придется действовать. Уложив все в рюкзак , скинув комбез , прячась за склон начал обходить козлика . Нужно было , зайти сверху и погнать подранка вниз , к лошадям. Однажды мы такой трюк проделывали с Батасом  ))), помнишь Михалыч ? На такой высоте это конечно жесть , бегать туда сюда ))).



Но в конце концов , отрезал козлу выход наверх. Достал нож, на случай если дорезать придется , но метров сто не доходя , он подпрыгнул и легко побежал вниз по склону. Я так обрадовался , что бросился сообщать по рации егерям и не заметил как выронил рукавицу , которую тут же унес ветер , туда откуда я только что поднялся . ))) Потерю спасительно варюжки , пережить не смог и рванул за ней , она как раз зацепилась в том месте откуда стрелял.))) Но как только я  добрался до нее , рация предательски прошипела , что козел не вышел и мне нужно его искать. ………



……… Ну что делать……., пошел снова на гору и по следам ,за теком , так мы с ним и шли до самых коней , где он отошел и прикатился прямо под ноги изумленных егерей ))). А что , чтоб не таскать , так пришлось оправдываться)))).
А без смеха , получилось и сам измучился и животное страдало , хорошо хоть не долго.



Пока спускался ребята козла почти ободрали, так что быстро на рысях отправились домой.
Изменено: aly - 17.11.2014 21:37:38
 
Спасибо за отчет! Просто невероятные по красоте и виду пейзажа фото... Почти как с другой планеты...
А за рукавичками надо сходить :-)
 
С полем! Куда попали?
 
С полем! Повезло)  Куда попадание было?
 
С полем!
 
Цитата
Рыжий пишет:
С полем! Повезло) Куда попадание было?
Спасибо! По печени , получается чуть обзадил .
 
спасибо за отчет,
с полем!
 
C полем! С большим удовольствием почитал.
 
С полем! Не отступать и не сдаваться! Твой девиз :)

я на последнем выезде тоже отличился, взял с собой 300 ВМ, а затвор от 243 :)
 
Цитата
Las пишет:
я на последнем выезде тоже отличился, взял с собой 300 ВМ, а затвор от 243

Вот что с людьми делает изобилие стволов в собственном арсенале!  :D
 
Цитата
Las пишет:
С полем! Не отступать и не сдаваться! Твой девиз

я на последнем выезде тоже отличился, взял с собой 300 ВМ, а затвор от 243

Сломанная стрела :)
Али, с полем!
 
С полем!
Не смотря на опыт, приключениям всегда рады :))
 
Цитата
aly пишет:
Спасибо! По печени , получается чуть обзадил .
Лучше бы фотку с подранком не постили. Для особо впечатлительных. Честно говорю, отчет понравился, но вот она все портит.
не плюсую.  
 
нет разницы , мне кажется , видеть подранка или знать о том что он есть .Этот отчет-провокация , генеральная задача которой , донести до охотников мысль о необходимости максимально гуманного изъятии животных , без мучений страданий последних. А для этого надо завязывать стрельбу на далеко , использовать неправильные калибры , не забывать патроны .... и тд. А если это все таки произошло , нати в себе силы добрать возможными способами , в коротчайшие сроки.
Изменено: aly - 19.11.2014 01:07:16
 
Цитата
aly пишет:
нет разницы , мне кажется , видеть подранка или знать о том что он есть
Согласен и то и то не хорошо.
Простите, что я вам напомнил об этике. Большинство то вас хвалят. Для мастеров вашего уровня не нужны такие фоты.

С уважением.  
 
С полем!
 
Цитата
чебак написал:

Цитата
aly   пишет:
нет разницы , мне кажется , видеть подранка или знать о том что он есть
Согласен и то и то не хорошо.
Простите, что я вам напомнил об этике. Большинство то вас хвалят. Для мастеров вашего уровня не нужны такие фоты.

С уважением.

))) иногда нужны.
 
Цитата
aly написал:
))) иногда нужны.

Ладно, сойдемся на том, что подранки нам не нужны. Будем бить один раз и наверняка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21