Ваш город: Не выбрано

Классификация теков



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Классификация теков, теки бывают трофейные и гастрономические
 
Глядя на календарь и накладывая на него трафарет прогноза погоды, приходит четкое осознание – если не сейчас, то и в этом году можно забыть о выезде на охоту в комфортных условиях! Вместо теплой погоды, согревающих, хотя и вялых, лучей уходящего в иные широты солнца, можно получить как всегда – снег с дождем, холодину, промокшее обмундирование, непролазную грязь дорог со всеми сопутствующими атрибутами! Не, с этим «добром» у нас  все нормально, как всегда, а вот тепла маловато будет!  Не раздумывая долго, проверяем легитимность лицензии и возможность хозяйства принять  одного охотника! Результат положительный и, следовательно, выезд с утра! Что тут думать!
 
Субботнее утро! Машин мало, жизнь пробуждается неспешно, дороги не перегружены, не условия, а сказка для дальней поездки! Едем не спеша, поглядываем по сторонам, разговариваем! Как вдруг в лесопосадке мелькает знакомый силуэт - волк! Не может быть этого, ведь от города совсем недалеко, да и окрас какой то не совсем правильный!





Увидев притормаживающую машину, наш незнакомец развернулся и долго не раздумывая, лишил нас возможности более близкого с ним знакомства! А жаль! Однако эта встреча создала определенную атмосферу и тему разговоров, за которыми мы незаметно добрались до места!
Изменено: Батас - 28.10.2014 10:42:01
 
Заехав на территорию хозяйства и завершив все формальности,  двинулись к месту. Табуны куланов радовали глаз! Красивое, по-своему грациозное животное, связующая нить между двумя цивилизациями!  Хотелось бы верить и надеяться, что связь эта со временем будет только крепнуть и развиваться! Рост численности животных, проводимые мероприятия по его охране и развитию, все большее количество неравнодушных к этой проблеме людей, а также иные обстоятельства вселяют уверенность в сохранении данного вида для наших далеких потомков!





Полдень, для начала охоты ни туда, ни сюда! Пользуясь данным обстоятельством, решили заехать в урочище Тамгалы тас, проникнуться атмосферой охоты наших предков из далекого прошлого! Часовые на въезде, обожженные палящим веками солнцем и вылизанные суровыми ветрами встречают нас с подчеркнутым достоинством, но традиционно гостеприимно для этих мест!









 
Доспехи скальных стражей исписаны рисунками неравнодушных людей прошлого, пытавшихся передать нам свое видение мироздания и богатство животного мира этих мест! К сожалению, некоторые животные, пасшиеся в изобилии в данных краях,  остались только в свидетельствах неизвестных нам художников! Воображение дополняло рисунки картинами реальных охот прошлого, когда сила, смекалка, выносливость и удача были определяющими их результативности!  Наиболее успешные охотники, уставшие, с травмами и ссадинами от борьбы за существование,  собирались у костра и вели неспешные разговоры, отмечая достоинства наиболее смелых из них! Неудачникам, либо натурам впечатлительным и творческим, выпадала общественная обязанность отфиксировать результаты в общественной «книге» с помощью крепкого камня для соответствующего учета - когда, сколько и каких животных изъяли из природы!











 
К сожалению, в своем эволюционном развитии человек утерял данные ему природой возможности! Не только утеряна способность видеть и предугадывать события с помощью «третьего» глаза, притупилась сама способность видеть имеющимися двумя глазами результаты тех пакостей, которые мы делаем в своей жизни! Их,  к сожалению, можно встретить и здесь в избытке!

 
Негодование от увиденного разрушило телепатическую связь времен! Кроме этого, обеденное время запускало в «молодом и растущем» организме свои биоритмы! Захотелось чего-нибудь проглотить для восстановления жизненного тонуса! Быстро соорудили горячее питье, волшебное изобретение для ленивых хозяек в виде лапши «доширак» и в промежутках между ними уложили обязательный атрибут питания любого уважающего себя альпиниста и «Снежного барса» в виде собственноручно приготовленного сала! Все пошло на ура!





 
Jack Daniels, кстати, использовался исключительно для задабривания духов этих исторических мест и проявления природных способностей оценки окружающего пространства с помощью «третьего» глаза! По мере неспешного употребления древнего напитка богов все явственнее стали проявляться какие-то шорохи, голоса! То тут, то там, из-под земли на нас поглядывали маленькие черные глазки животных и поначалу робко, а потом все наглее и наглее выползая на поверхность всем телом! Армагеддон! Нас окружают!







Мало того, что за нами постоянно присматривали, так отдельные особи норовили при этом еще и маскироваться!



Изменено: Батас - 28.10.2014 10:09:32
 
Чашу терпения переполнило то, что эти существа стали тихо перешептываться между собой и явно не из добрых к нам побуждений. Кратковременное включение возможностей «третьего» глаза позволило разгадать коварные замыслы – поскольку мы расположились к критической близости от жилищ этих обитателей, то они намеревались нас окружить, схватить и  выпроводить восвояси! Но они не знали про наши возможности и воспитанность! Мы ретировались!





 
Быстро устранив следы нашего пребывания в данном ущелье, мы загрузились в машину и решили переехать в более благоприятное место.  



Пейзаж, свежий воздух и впечатления расслабляли!





И вдруг, как в старых добрых сказках, указатель на дороге! Однако если в те незапамятные времена вершители судеб предлагали выбор, например: прямо пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – сам пропадешь и т.д., то в наше время все конкретно! Время настолько сжато, что некогда разбираться с вариантами!





Чисто конкретно – баклан и все тут! И никакого выбора! Хочешь проблем – езжай к баклану, не хочешь проблем – проезжай мимо!
 
Испорченное воображение, ввергнутое в смятение проблесковым включением «третьего» глаза, рисовало образы злодея, которого в народе зовут просто баклан!





А если он там не один, а несколько таких же единомышленников? Тогда прощай охота, испорченный отдых и нудные выяснения отношений с участковым уполномоченным обеспечены!

Изменено: Батас - 28.10.2014 20:44:29
 
Для избежания проблем мы быстро проехали «гиблое» логово баклана и выехали к руслу древней реки Или! Много приходилось слышать о том, что она катастрофически быстро мелеет, но реально увиденное оставляет грустное впечатление! Если стоять у кромки воды, то на верхнюю отметку верхнего уровня по берегу приходится смотреть снизу вверх, падение идет на метры по величине водяного столба! А что тогда творится на Балхаше? Рождение очередного «аральского» моря?



 
День медленно катился к закату! И ничего, что сегодня не состоялся выезд на охоту, день зря не потерян! Придя в гости к радушным хозяевам, не принято после первой чашки чая сразу затевать деловые разговоры! Да и природа сама давала возможность видеть ее прекрасные стороны в любую минуту!







И даже когда вообще стемнело, мы нашли способ общения  с природой! Манок на волка мы пытались использовать для установления связи и телепортации наших намерений – «сегодня мы никуда и ни на кого охотиться не идем»!





Навыки телепортирования мыслей на расстоянии теряются быстро, а восстанавливаются еще дольше! Поэтому наши робкие шаги в этом направлении оказались непонятыми степной серой общественности и удрученные, мы пошли отдыхать с надеждой на успех завтрашней охоты! Вставать рано!
 
Утро воскресенья! Встаем затемно, быстро по чашке чая и выдвигаемся в горы! По мере продвижения по щелям не покидает мысль о том, что за нами присматривают,  врасплох никого не возьмешь!





 
Но мы тоже не лыком шиты, тактику местных обитателей перенимаем на раз. Несколько часов неспешного подъема на преобладающую высоту и внимательный осмотр местности! Терпение и только терпение! На всех, не прописанных в лицензии, не реагируем!













 
Осматриваются все склоны на 360 градусов, удача не может нас обойти сегодня!







 
Через некоторое время предвестники удачи появляются в поле нашего зрения! На расстоянии около 2 км. от нас пасутся два тека и неспеша забирают в противоположную сторону! Но сожаления нет, это не наш сегодняшний трофей однозначно! Должно быть что-то и на нашей гряде!



В перерывах для расслабления глаз осматриваем причуды природы и артефакты на расстоянии вытянутой руки! До чего же многообразна жизнь – что-то может расти и развиваться на голимом камне, а кого-то не спасают от смерти и крепкие рога!











 
Контроль за любым движением вокруг не ослабевает!





И вот наши труды вознаграждаются! На расстоянии около полутора километров по прямой на своей гряде мы видим квартет красавцев! Медленно выползая из-за складки горы юноши спокойно выходят на чистое место и начинают пастись! Время к обеду, уже и отдыхать им пора! А для нас это шанс, данный провидением и упускать который совсем не хотелось бы! Принимаем решение - в пол-горы подходить к текам, периодически осуществляя контроль их перемещения! Условия не ахти какие привлекательные, но терпимые – теки находятся выше нас и окружающее пространство контролируют, ветер с сильными порывами бьёт перпендикулярно во фронт между нами (запах не напахнет),  время до сумерек достаточно!

Медленно двигаемся к цели, расстояние сокращается неумолимо! А сократить его необходимо, так как ветер жесткий! Свободные лямки от рюкзака порой хлещут по лицу как ревнивая жена мужа, пришедшего утром со встречи одноклассников в женских стрингах! Стрелять далеко при таких условиях рискованно, можно не угадать с направлением и скоростью ветра!
 
При движении стронули с лежки группу теков, невидимых нам ранее! Собственно мы и не смотрели, двигаясь к реальной цели! Отбежав на 450 метров предводитель группы гордо встал на выступе, контролируя сбор своих собратьев, а также пытаясь рассмотреть нарушителей своего покоя! Красавец!





Расстояние, уклон, ветер, место стрельбы и условия позволяют завершить наши мучения быстрее, чем мы предполагали! Однако установка фотика на сошки и поиск самого объекта съемок заняли некоторое время, терпение нашего героя кончилось и он преспокойно слинял от греха подальше! Ну что же, не судьба! И мы снова продолжаем движение к нашей цели! Промежуточные осмотры показывали, что квартет самцов залег на дневку! Все что надо!

 
Осторожно ступая на крупные камни, подходим к последнему гребню, за которым прямая видимость! Расстояние 300 метров! Идеальные условия! Единственное, что смущает – ветер! В том месте, где мы находимся, он 3-4 м/сек., но понимаю, что это не верно! Нас разделяет распадок и там он может быть в разы больше (как потом показало попадание – в три раза больше, около 12 м/сек). Задача усложняется, наши подопечные встают и, пощипывая травку, намереваются отчалить в другое место! Поскольку трофейные качества меня интересовали менее всего, оцениваю четверку по гастрономической привлекательности! Шанс упускать нельзя – срочно выставляя винтовку на бруствер хребта и быстро изготовившись, стреляю. Характерный шлепок, а затем и видимое удаление галопом только трех животных дает надежду на завершение охоты!



Завершился успешно очередной выезд! Счет реализации имеющихся в этом году лицензий открыт!





Всем удачи, успешных выстрелов и отличных съемок!

Изменено: Батас - 28.10.2014 11:03:30
 
Цитата
Батас пишет:

Армагеддон! Нас окружают!

Цитата
Батас пишет:

Jack Daniels, кстати, использовался исключительно для задабривания духов

А, что если , местные жители были привлечены дурмянящим запахом древнего напитка?? и стояли они вдоль дорог, заронив зёрнышко надежды в своих крошечных сердцах , что незванные гости, от полноты чувств ,всё-таки окажутся "благодарными посетителями" и угостят проверенным временем и бурями нектаром телепатической связи  :)  

Цитата
Батас пишет:

отдельные особи норовили при этом еще и маскироваться

Это, понятное дело, главный симптом проявляющийся мгновенно - молитва камню да земле благодатной . Затяжная молитва .
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21