Ваш город: Не выбрано

Охота на гуся



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на гуся, г. Аркалык 2014
 
В этом году посчастливилось съездить на гусиную охоту в город Аркалык, Костанайская область, 1 900 км. от Алматы.
Для меня и моих друзей эта была первая охота на гуся в жизни и мы получили неописуемое удовольствие от охоты и неоценимый опыт от поездки.
Писать много не буду, хочу поделиться опытом, полученным в ходе поездки.



Дорога и авто
Как оказалось, 1 900 км за раз это ОЧЕНЬ много!!!
Ехали мы очень долго, 27 часов, на лифтованном TLC100GX-K2, на котором больше 120 км/ч ехать не комфортно и не экономично.



За 4 500 км которые мы намотали, израсходовали 900 литров бензина (115 000 тенге) + тысяч 50 на редбулы, напитки, закуски в дороге.
В следующий раз нужно ехать либо на не лифтованном джипе (за часов 15 можно доехать), либо на поезде до Аркалыка (36 часов, 25 000 тенге), либо на самолёте до Астаны (20 000 тенге), машину отправить туда же на автовозе (35 000 тенге в одну сторону), в этом случае останется проехать 600 км до Аркалыка.

Место
Мы поехали на охотничье хозяйство «КазИнтурОхота».
Условия на базе очень приличные.



Есть 3 вида проживания:
5 000 тенге в сутки за человека, в этом случае вам дадут койку на мансарде, но там прохладно.
200 долларов США с человека за большой дом с 3 спальнями, туалетом с душевой кабинкой, биллиардным столом, большим столом для застолья, диванной зоной, спутниковым телевидением и баней (баня очень хорошая, мы снимали её отдельно).

Мы же остановились по 15 000 тенге в сутки с человека. Нам предоставили отдельный дом, хорошо отапливаемый, с 3 спальнями, в каждой спальне по 2 кровати, чистое постельное белье, тумбочки и большой шкаф. Ванная комната с унитазом и душевой кабинкой. Кухня с газовой плитой, столом, холодильником, спутниковым телевидением.
За дополнительные 5 000 тенге в сутки нам приставили повара, которая готовила завтрак, обед и ужин из наших продуктов, прибирала за нами и застилала постель.
Ещё за 5 000 тенге в сутки мы воспользовались услугами егеря, который нам показывал места для охоты.
Также мы нашли базу на «Русском жарколе», которая принадлежит дочке ENRC «Алюминий Кахахстана», но туда можно попасть только по звонку от руководства или какого-нибудь министерства или агенства.
База шикарная, да и на само озеро слетается весь гусь, который там есть.



Маскировка
Как выяснилось, охота на гуся одна из самых сложных охот на которых я был. Мы поехали в лесных камуфляжах RealTree и откровенно палились на поле. Даже в скрадках, приходилось полностью засыпаться соломой.

О скрадках, копать их обязательно нужно, лучше их копать в сурчатниках, земля там рыхлая или же искать скрадки на полях от других охотников, их там много.
Я же, выкопав один скрадок, дико устал и более того на него не налетел ни один гусь. После этого было решено углубиться в стог сена и сидеть там, кстати очень эффективно.





На следующий год обязательно нужно взять светлый камуфляж, либо накидку в цвет сена, либо костюм лешего.

Аммуниция
Все мы поехали с ружьями 12ого калибра: 5ти зарядные Beretta, Browning, Baikal MP153 и ИЖ-27.
Патроны взяли "Главпатрон" и "СКМ" 00.
Итальянец и Бельгиец клинили через раз, солому и грязь они не любят.
Я зачем-то забыл 5ти зарядку и поехал с вертикалкой, пропустил кучу гусей.
Самым лучшим ружьём оказался Baikal MP-153.
На следующий год обязательно возьму свою МПшку, с увеличенным до 10 патронов магазином.
Также нужно докупить рации, у нас было всего 2, а нужно каждому и в машину, очень удобно переговариваться о передвижение гуся в небе.

Приманка
На базе нам дали 20 подсадных гусей флюгерного типа, мы их расставили возле скрадков и стога сена, в которых мы сидели, гусь налетал очень хорошо, несколько раз даже садился на землю.
Так что наличие подсадных гусей обязательно.
Также нужен хороший манок, у нас был деревянный, но мы им не умеем пользоваться, тем не менее дудели во все легкие.
Хорошо при себе иметь электроманок, но он "запрещен".

Время
Мы поехали на охоту 4ого октября.
Как выяснилось, это очень рано, нужно ехать с 15ого по 25ое октября, когда летит весь гусь.
Как сказал егерь, все небо становиться черным, миллионы гусей.
В нашу же поездку, гусей тоже было очень много и я не могу себе представить, что может быть в 100 раз больше.

Погода
Если ехать в правильные даты, то есть вероятность застать и дождь, и снег, и сильный ветер, и туман. Гусь в плохих погодных условиях летит низко и медленно.
В последний день нашей охоты погода была солнечная и гусь летел очень высоко и стрелять его было невозможно.



Гусь
Как мне удалось выяснить, в Аркалыке летит белолобый гусь, серый гусь, гусь гуменник..
Мы настреляли белолобого (матросика, казара).
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

В общем итоге мы настреляли 57 гусей, выпили немного огненной воды, провели 55 часов в дороге и получили незабываемое удовольствие от охоты.







Изменено: openid.mail.ru/mail/shayakhmetov - 21.10.2014 03:02:55
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
С полем! Гуси это да ,)) отличная охота ! Но главное ценное мясо . Второй год уже пролетаю по гусю . Хорошие условия в гостинице , начали видимо средства вкладывать .
 
57 гусей отличный результат! Последние годы, не было в отчетах столько. С полем!
 
Спасибо!
Когда мы ехали обратно, мой друг поехал в Атбасар и говорит настрелял еще больше.

.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
С гусем! Интересный отчет!
 
Вот это красотень! За всю свою охотничью практику не добыл НИ ОДНОГО гуся! Хотя видел на открытой воде (Ташиткуль) тысячами! Блин, завидую белой завистью! Надеюсь на следующий год реализовать пробел! С полем! Отличная поездка!
 
С полем!

Наверное экономичнее поехать на обычном джипе или "паркетнике", тем более по фоткам видно, что "люфтованный" джип там не особо то и пригодился  ;)
 
Если честно, то можно было и на легковой ехать смело!
Всем спасибо! Желаю в следующем году отохотится на гуся.)
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
С полем!
вот товарищи туда же выехали в конце недели, ждем результатов,
 
Да, гусинная охота супер. С полем!
 
С Полем!! Какой дробью стреляли?
 
Цитата
hunterPak пишет:
С Полем!! Какой дробью стреляли?
Спасибо! 00
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
С полем!
Удачная охота у вас получилась.
 
Всем спасибо!)
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
Классная охота, тоже люблю на уточку ходить!
 
Гуся в этом году было меньше чем обычно, старики говорят маршрут меняет.
 
Цитата
Heym пишет:
Гуся в этом году было меньше чем обычно, старики говорят маршрут меняет.
южнее пойдет?)))
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21