Ваш город: Не выбрано

Бравые шведские парни



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Бравые шведские парни, На косулю в ВКО
 
Я их   узнал издалека, еще  до того,  как они прошли    паспортный  контроль. Бравые шведские парни и впрямь   оказались  викингами - косая сажень в плечах,   выправка, брутальные физиономии  и  бойцовские  тату.


Кстати о тату,  рассмотрев их поближе,   я почувствовал   что-то вроде дежавю. Оскал волка на плече показался мне странно знакомым.


 В общем я не удивился, когда узнал, что викинги оказались шведами сербского происхождения.   В Швеции много строителей из Сербии.
Кстати о сербских  строителях.  Недавно я видел теле-сюжет,  как Красный Крест менял 150 сербских строителей у боевиков  ИГЛ. Не знаю, что они  строили в Сирии, но,  когда их передали волонтерам, вид у них был не очень(((  Многие из них были ранены, а все   до полусмерти избиты.
 Но это я ни на что не намекаю,  просто к слову  -  не могу вспомнить, где же я видел эти  татуировки - не в этом ли сюжете?  
Выехали мы, значит, со шведскими строителями  в Восточный Казахстан на косулю. Не буду утомлять посетителей сайта  описанием дороги, но к концу дня мы бы ли в базовом лагере.


По случаю приезда гостей из дружественной Швеции, в базовый лагерь был приглашен шеф-повар Устькаменогорского ресторана "Астория" по имени Серега. Мы с Серегой подружились и после  завершения тура   съездили  в Киин-Кирыш,  где  между делом  совершили научный подвиг -  открыли   врехнепалеолитическую стоянку древних людей. Но это совсем другая история, о которой я когда нибудь  расскажу после сезона. Вернувшись домой, я с разочарованием прочел в интернете, что это великое открытие до нас уже   сделали антропологи  из ленинградского  института археологии (почти80 лет назад), но это не умаляет значения нашего научного достижения  - ведь мы то этого не знали)))


Да я совсем забыл. Сербами были только двое из охотников. А третий был шведом хорватского происхождения.
Все они были  братаны - не разлей вода  и иногда дружелюбно подначивали  друг дружку,  используя в шутках  этнические мотивы. Я подумал, что  они уже достаточно щведы раз  позволяют  себе шутки на такую скользкую тему,  как кровавая гражданская война, в которой они когда-то принимали участие  по разную сторону баррикад.  Для них, видимо,  это уже история. Что-то вроде  нашей гражданской войны , когда над  Петькой и  Чапаевым  мы уже можем пошутить,  не боясь кого-то смертельно оскорбить. .
Изменено: Ph kz - 14.09.2014 21:40:06
 
Образы действительно "сиротские"!
 
Парни много рассказывали об организации охоты в Швеции. В этой сравнительно небольшой по площади стране ежегодно добывается около 90 тыс лосей. Это, кстати,  во много раз больше , чем в громадной России. Все они члены небольшого охотничьего  клуба.  10 человек  арендуют  1000 га охотничьих угодий в 150 км от Стокгольма и сами ведут охотхозяйственную деятельность У них всего лишь один наемный работник - лесник.  На 1000 га  у них обитает около  70  лосей, больше сотни европейских благородных оленей и множество кабанов. 3 лицензии на лося, чтобы никому не было обидно,   приходится реализовывать в коллективной охоте для всех членов клуба. А оленей и кабанов хватает всем. Каждый может добыть 4 оленя и до десятка кабанов в сезон.  Ежегодные затраты на содержание хозяйства составляют 50тыс евро. Примерно по 5 тыс евро в год на брата. Половина суммы идет на корма, а половина на все прочие расходы. Все члены клуба принимают физическое участие в биотехнических работах. У них   человеку,  даже имеющему бабки,  не западло самому взять в руки косу, топор или лопату, -  , участие в таких коллективных субботниках они считают   это признаком охотничьей  культуры.
Изменено: Ph kz - 14.09.2014 21:43:20
 
Шеф повар Сергей порадовал нас бешем и кокталом.


Нас,жителей Алматинской области кокталом не удивить, а вот шведы попробовали наше фирменное блюдо впервые. ,



В общем, про общему мнению,  первый день сервис оказался выше всяких похвал.
 
Помылись в бане, переночевали в гостевых домиках, а на утро мобильным лагерем  (шишига - жилой кунг и два джипа  поддержки) выдвинулись в поле.  






По плану   мы должны были испробовать две методики охоты на косулю.
1. На пшеничных полях,куда косули собираются после уборки.
2. Классическая горная охота в Сауре.





Вообще, нужно сказать честно, косуля наше слабое звено. Последние годы этот самый распространенный и   некогда многочисленный во многих областях  вид  находится в состоянии глубокой депрессии численности. Только Кустанайская область продолжает сохранять было изобилие. Дело осложняется тем, , что в Европе  косуля считается  банальным, массовым  видом, Стандарт нормальной  охоты на косулю - 5-6 трофеев за день охоты. В некоторых районах Кустанайской области и соседней Курганской такие стандарты до сих пор реальны, а для юга и востока Казахстана - это фантастика.
Иностранцы, покупая туры на косулю, рассчитывают на то, что за день охоты им представится, как минимум, несколько шансов надежного выстрела.   Если численность косули в угодьях не достаточна для такого стандарта, то лучше всего воздержаться от приглашения в такие угодья трофейных охотников. Мы проводили разведку несколько раз в этом регионе.


Но во время всех этих разведок, мы исследовали в основном  внутренние хребты горного массива. Во время заездов и выездов в предгорной зоне и в нижних поясах гор по пути нам попадались отдельные особи косули и мы решили, что охоту для одной группы здесь провести можно.
Но опыт показал, что  это была ошибка.
Косули действительно спускаются на пшеничные поля в подгорной зоне, На маршруте в 15 км мы заметили 2 особи. Много это или мало?  По  европейским стандартам - это почти ничего. Гон у косуль уже подходил к концу. Действительно,  после 7 сентября  мы уже не встречали "гоняющих" косуль.
В отношении косули слово "гон" можно понимать буквально самец гоняет за самкой как сумасшедший. Иногда так увлечется, что не обращает внимания на людей. На видео заметно, что  косули нас видят. Иногда останавливаются и смотрят в нашу сторону. Но уже через пару минут не выдерживают и снова начинают "гонять"


Пшеничное поле в предгорьях. Иногда косули ложатся на дневку в пшенице, иногда спускаются с ближайших холмов. Активно пасутся утром с рассвета до 7-8 часов  и вечером с 6 до темна. Вставали в 3 ночи и в половине пятого, когда начинает сереть восток ждали косуль уже на позиции.  


Наден отстрелялся на второй день утром. Мы заметили косулю на краю поля и, используя неровности рельефа подошли  на 70 метров.  У Надена отличная реакция, о.  одним выстрелом от добыл косулю на бегу.



Трофей 800 гр нормальный. В Европе норма 300-600 гр. В Казахстане рекорд был 1400 гр.
Изменено: Ph kz - 14.09.2014 20:03:27
 
Просто забавный комикс из жизни. Бравые шведские парни круты, но  Мурзахмет ага тоже не лыком шит!  Не фиг фотографировать чужих барнов без аккредитации.




Это не бегство , просто организованное отступление.

Изменено: Ph kz - 14.09.2014 07:33:28
 
 
Извиняюсь за отнятое у посетителей сайта  время.  Спокойной ночи.
Изменено: Ph kz - 16.09.2014 02:14:07
 
Примета времени. бензин везде по ВКО в дефиците уже пару недель.


Всем понятное общение

 
С полем! А что за съемки в пещере? Что это за место?
 
Цитата
мерген пишет:
С полем! А что за съемки в пещере? Что это за место?
На берегу Зайсана олигоценовые  разноцветные глины. Там найдено много стоянок  первобытных людей. Красивое место.
 
Цитата
Ph kz пишет:
Всем понятное общение
Не всем, поясните пожста, что там на окне написанно. Здоровые шведосербы :) .
 
Затерялся ваш отчет тут, столько разных отчетов выложили мы разом)). Долбанул ваш швед козлика как перепелку)

Спасибо, что поделились.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21