Ваш город: Не выбрано

Выше облаков



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Выше облаков, или последний приют воздушных шариков
 
Вы никогда не задумывались , где заканчивается жизнь воздушных шариков , которые так модно стало в последнее время запускать по разным поводам . А меня этот вопрос мучил с того момента , как в детстве упустил свой долгожданный красный шар (в советское время это была большая редкость). Легкий и свободный он унесся в бескрайние дали , что он увидит с высоты , куда он в конце концов прилетит… Тоже хотелось так взмыть и свободным , от житейских проблем и мирской суеты , отправиться в путешествие по миру...



По краю этого плато мы как то возвращались из одной из экспедиций . Лил страшный дождь , сил едва хватало на то чтобы не выпустить автомобиль из управления , трое суток до этого по горам вымотали всех . Неожиданно боковым зрением ухватил движение выше уровня земли , показалось как будто человек сидит на траве в белой майке , затормозили . При ближайшем рассмотрении оказалось что это еле живой воздушный шарик, сил которому хватало только на то чтобы болтаться в порывах ветра и струях холодного дождя , чуть-чуть над землей , к нему были подвязаны другие уже вышедшие из строя шарики и белый лист бумаги , с красноречивой надписью «холостая жизнь» ))), до сих пор каюсь , что поленился и не вытащил из баула фотоаппарат , картинка была супер , с глубоким философским смыслом . Тогда я не придал этому событию значения , но как оказалось зря , это плато оказалось последним приютом не только для этого "путешественника ".



Удалось свернуться из командировки на выходные , впопыхах собрались с напарником и решили подняться в верховья плато , где по карте сходились несколько крупных рек. Полагались на чабанов ,у которых был шанс взять лошадей , если бы у них не удалось получить , отправились бы пешком , снаряжение брали легкоходное. Забегая вперед , скажу , что мы явно переоценили собственные силы ))).



Но к счастью за недорого нам собрали лошадей и даже дали проводника . Поднимаясь по ущелью на рассвете , попали под слепой дождь с яркой радугой , говорят к удаче. Место старта 1670 м над уровнем моря , обратил внимание что с этой высоты обычно начинаем экспедиции , дальше по хорошей конской тропе на джайляо .



Высотные ландшафтные зоны сменяются одна за другой , еловая растительность горно-лесного пояса , на высоте 2400 замещается растениями альпийского пояса , это зона субальпы , смешанные луговые и редколесные биоценозы .



От 2700 до 3600 альпийский пояс , только травянистые растения , мхи и лишайники , на нашем пути попадались многочисленные малые озера , очевидно вода в них собирается в результате осадков .






Выше нивальный пояс , холодный безжизненный- зона морен и ледников. Погода была весьма переменчива и за пол дня пути менялась в настроениях очень быстро , но осадков пока не наблюдалось .


Изменено: aly - 19.08.2013 23:16:14
 
Далеко после полудня вышли на искомый рубеж , глубокое не меньше 1км , ущелье скалистыми провалами уходило вниз . Погода портилась на глазах и мы очень скоро установили лагерь среди скал .





Разошлись по хребтам , не смотря на плохую видимость , мне , а точнее собаке ))) удалось обнаружить группу козерогов , самки с козлятами . Паслись они среди голой каменной морены , что ели доподлинно не известно ))), говорят что они часто слизывают минеральные соли выступающие на некоторых породах , фотографии почетче получились , когда они вышли на зеленое .



Идилия продолжалась не долго , мы с собой скрадывали их метров до трехсот и пока отвлекся на фото , Пуля , видя мое бездействие ,))) решила сама поохотиться . Табун увидев ее рывок поднял такой свист ))), что мне показалось что все горы ходуном заходили .





Ждал я ее до 20 00 , но потом начался дождь , с переходом в снег , плюс туман . Надо было идти в лагерь , хорошо навигатор был собой , так бы ушел к "котовскому" . В таборе нашем , было совсем темно , думал ребята потерялись , оказалось все прозаичнее , от тяжести дневного путешествия все без ужина уснули.
Пришлось будить и кормить "чз нехочу ", хотя признаться и самому есть совсем не хотелось , но это "горные штучки ".
Изменено: aly - 13.08.2013 20:41:36
 
Всю ночь лил дождь , даже пару раз просыпался проверить не замокаю ли . Но все обошлось . Будильник на 4 00 , выглянул на улицу бррр .. Ветер , ливень ... Спать дальше ... Часов в семь дождь начал стихать , надо кашеварить , погода пока не радует .



Постепенно ветер разносит облака по сторонам , часть загоняет в ущелья , наконец то открывается хороший обзор . Пора выходить , по гребню движемся к ледникам , есть мнение что монстры летуют прямо на границе альпийской и нивальной зоны , по дороге просматриваем щели под нами и напротив .






погода с каждой секундой все краше





Вскоре наш проводник замечает большую группу голов тридцать , в составе несколько самцов , один хороший трофей козерога.



Еще выше и уже осязаемы ледники , тропы идут даже выше снега , жалко времени мало , пожить бы здесь недельку .



Затем еще одна группа на скалах , больше десяти .




К обеду спускаемся в лагерь , пора возвращаться . Решили немного пойти по другому маршруту , что бы максимально пройти вдоль каньона . Это нам удалось , но путем суровых испытаний ))) . Лошади к тому моменту были истощены до предела и спускались мы на ногах . Точнее сказать возвращались ,тк вдоль ущелья идти по плато было не просто , тропа то спускалась то поднималась . Правда , по дороге зафиксировали еще несколько групп козлов .



Особенно интересна эта , если присмотреться то видно , что коза залезла в пещеру , на самом деле это природный солонец .



видно как со всех сторон к нему тянутся тропинки.

Не смотря на сложности обратного пути , природа Заилийского Алатау наградила нас еще фантастически красивыми местами.





И в конце концов мы спустились ниже облаков .)))






еще фото
Изменено: aly - 13.08.2013 03:08:50
 
А , про шарики забыл ))) . В первый день на этом плато нашел останки двух надувных изделий , а на второй еще несколько .





Но венцом находок был настоящий метеозонд !  

 
Али как всегда супер!
А я только не понял про Пулю это вы ее ждали до 20 00? сколько же она бегала?
 
Красотища вокруг! Поездка интересная выдалась!
 
Красивый пейзаж!
Метеозонд находил пару раз в районе Аякалкана. От незнания, думал что местные проводят испытания очередной растяжки на кабана..)
 
Далеко опять забрались , собака от ваших поездок худая стала , как жертва голодомора  :)
 
Цитата
Igor_san пишет:
Али как всегда супер!
А я только не понял про Пулю это вы ее ждали до 20 00? сколько же она бегала?

Убежала она в 19-15 , когда вернулась не знаю , ночью ... сейчас еле ходит ))), все лапы порезала на камнях.
 
Цитата
aly пишет:

Не смотря на сложности обратного пути , природа Заилийского Алатау наградила нас еще фантастически красивыми местами.

И в конце концов мы спустились ниже облаков .)))






еще фото
Вау! Как красиво то! А что это за места? Возле Ассы где-то Табан-Карагай? Насколько я знаю в Кетмене ледников нет :)

Было бы круто на гугл карте отметить.
 
Табанкарагай , там горы пониже .
 
Впечатляющие панорамы !
 
Рэйдж , нагугле опасян такие места отмечать , браконьеры тоже читать научились .
 
 


Свершилось ! Загрузил фото с айпада ))) для этого потребовалось загрузить приложение photobucket , как оказалось tapatalk с этим форумом не работает . Фото заливаются с соньки по фай фаю при помощи другого приложения playmemoris mobile . Полный вперед .
Изменено: aly - 27.12.2013 19:28:37
 
Прогулялся с фотиком недалеко от города.
200-250 м





Этих кое-как поймал.С ружжом проще однако.



Изменено: shooter - 06.01.2014 09:23:00
 
shooter,    Козлик удачно получился . 250 метров и он не услышал ?
 
Другие позировали на 450-500м





А дюжина крепышей от фотосессии отказалась.Успел только одного - метров 200.



Фотик Sony HX50 .
 
Цитата
витя пишет:
shooter ,    Козлик удачно получился . 250 метров и он не услышал ?
эти услышали и убегали уже.снег сильно скрипит - как не крался.
-10 однако.
 
Отличные фотки! Сфотографировать животное в реальных условиях его обитания гораздо сложнее, чем решать вопросы с ружьем! Сделал снимок - имел более чем реальную возможность добыть объект съемки!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21