Ваш город: Не выбрано

В гости к текам



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В гости к текам
 

Поймать момент и сбегать в горы на фото охоту, пока в высокогорье не начался летний зной и донимающие кровососущие насекомые, не загнали маралов в ёлки, тэков к самым верхам скал; вот что хотелось сделать в начале лета! Быстрые сборы, "копыта горят" верный друг как всегда без опоздания забирает от ворот, и мы в предвкушение встречи с такими близкими, но иногда такими "далёкими" Заилийскими" нашими горами поспешили навстречу с ними.


 Забыв про всё на свете, "очнулся" когда прошли еловый пояс, на удивление мой спутник не взирая на свои 64 шёл бодро а я под конец похода   честно сказать здал,  последние полтора года не уделял своей физической подготовке ни какого внимания и поход вылился в испытание!))). Но тем не менее, основная цель была достигнута: теки мирно паслись на склоне горы, когда мы, вырулив из-за поворота увидели их не вооруженным взглядом. Удалось подойти  к козликам метров на 600 -700,на столько на сколько позволяла местность. Сделали фото видео кадры, пару раз пересчитали, у обоих получилось по 39 голов, зашагали дальше.

   На часах десять утра решили перекусить, не дали улары, в верху на скалках за свистели. Решил попытаться найти их в бинокль, на мгновение выхватил одного в окуляр как тот спрыгнул с скалы и потерялся среди нагромождений камней, повёл взгляд выше и вот они теки. Не большая группа мирно проводила время за своими повседневными заботами. (их снял на видео, разберусь с видеовставлю)

   Так как маршрут мы распланировали таким образом, что б подняться в одном месте, а спустится в другом нам необходимо было перевалить через хребет, у подножья перевала повстречали третью группу козерогов, состоящую из 28 самцов, мирно отдыхающих после утреннего перекуса. Немного поснимав подкрались по ближе ещё подсняли потом уже прятаться было не за чем, и мы в полный рост пошли на сближение. Первым соскочил молодой козлик, лежавший на камне в самом низу группы и уставился на нас, через мгновение всё стадо торащилось на нас, по всей вероятности, с большим удивлением.

   Козлы не спеша поднялись метров на пятьдесят выше места своей лёжки и поглядывая на нас стали щипать травку кто-то вообще опять лёг. Мы продолжили эксперимент, подходим ещё ближе козлики встали и не спеша по диагонали начали подниматься к выступу скалы находящейся на хребте склона.

 

  Подошли метров на триста – четыреста, дальше наши пути расходились, теки ушли на право, а нам нужно было идти на лево)).

 

   Хотелось увидеть течат, в запасе ещё было одно местечко где это можно было сделат. Проходя пару лет назад мимо, видели там небольшую группу самок с молодняком. Зашкребли на перевал, полюбовались красотами да за шагали дальше, благо теперь наш путь лежал по хребту и вниз.

Через километра три подошли к месту с которого можно было просмотреть место где могут находится течки, на удивление их я увидел раньше чем сфокусировал бинокль. Несколько самок паслось две лежали, голова молодого козлика виднелась над камнем. Течат видно не было. Нас разделял хребтик поросший ёлками, решили подойти к нему. за время подхода пасущиеся самки двинулись к нам на встречу, периодически останавливаюсь смотрю что происходит у течек, верхние самки тоже встают и двигаются за основной группой и о чудо с ними оказываются два течёнка, дальше они чуть ли не галопом пускаются за впереди идущими. Подошли к хребтику самки с молодняком под нами, мы разделились я спустился ниже друг выше фоторужья наготове. Ищу не могу найти как сквозь землю провалились, может уже перешли на на шу сторону и находятся прям под нами!? Но между нами полоса сошедшей снежной лавины, перехода не видно. Оказалось, спрятались за тремя ёлками, стоящими перед кромкой снежной лавины. Услышали моего друга выскочили пробежали вверх, одна коза развернулась, по всей вероятности, не поняв от чего идёт шум решила проверить вышла на камень начала свистеть друг мой в ответ, так пару раз пересвистнувшись она развернулась и пошла в след за своими сородичами. Удалось заснять течат дело сделано, небольшой передых и двигаемся вниз, в ёлки устраиваться на ночлег. И тут я допустил ошибку спрятал фотоаппарат в рюкзак.

   Ценой моей оплошности стал марал пантач вышедший в ста метрах от нас, возится с рюкзаком не стал что б не под шуметь, любовался так. На старой дороге встретились следы медведицы с медвежёнком. Переночевав в лесу спускаемся в основное ущелье где нас должен был забрать мой брат, по пути попадаем под дождь фотоаппарат ещё глубже запихал в рюкзак и тут я сделал ещё один промах. Почти под самым низом напоролись на свинью с поросятами. Дистанция 15 метров не более, первым нас заметил поросёнок стоящий прям на нашей тропе, шмыгнул в противоположную от свиньи сторону, свинья задрала голову вверх пытаясь унюхать или увидеть нас, какое-то время стояла на месте потом выскочила на туже тропу с уханьем сделала выпад в нашу сторону у моего спутника не выдержали нервы, и он громко крикнул, на свинью это подействовало отрезвляюще. Как выяснилось позже хоть мой друг и успел вытащить камеру с кармана, но кнопку записи от волнения не нажал.

Поход удался. (Видео чуть позже)  

 
Отличный походик! Поздравляю!
 
Фортуна прям улыбнулась Вам в тот день, столько живности повстречать...  ;) ждем видео  
 
Цитата
Ястреб написал:
Поход удался.

Подтверждаю. Супер!
 
Классная фотоохота ! Странно , что почти на сотню видовых козерогов ни одного больше метра...
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21