Ваш город: Не выбрано

Чем дальше в лес, тем меньше дров



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чем дальше в лес, тем меньше дров, Зачем выжигаются тугайные леса в дельте Или?
 
Традиционно местное жители в пойме реки Или топили свои жилища саксаулом. Но  началась компания по сохранению саксаула , кого-то поймали, кого-то оштрафовали, кому даже дали условный срок. Соответствующее постановление правительства республики опубликовано в среду в официальных СМИ. "Запретить: 1) рубки главного пользования в хвойных насаждениях на участках государственного лесного фонда Республики Казахстан до 31 декабря 2013 года; 2) все виды рубок в саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда Республики Казахстан до 31 декабря 2018 года", - говорится в документе.  Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами предложил включить все виды саксаула в Красную книгу страны,  
 
Результат компании за сохранение саксаула оказался ошеломительным.
Правда не совсем такой какой ожидался. Предполагалось, видимо, что местные  перестанут топить печки в своих домах. Но они упорно продолжают  это делать. Только вместо саксаула заготавливают на дрова джиду.. Зеленую джиду заготавливать запрещено , а сухостой можно. Вот и запылали  уникальные  тугайные леса по всей  в дельте одновременно. С кабанами  фазанами и прочей живностью. А на горельники выписываются билеты на рубку дров. И никто не виноват. Причина возгорания - сухая гроза.
Изменено: Ph kz - 29.12.2013 18:34:04
 
С таким отношением к природе, будем скоро ездить в Белорусь и Россию на охоту и рыбалку. ;) грустно.
 
Цитата
Ph kz пишет:
Зеленую джиду заготавливать запрещено , а сухостой можно.

"Голь на выдумку хитра" называется.

Есть еще одна проблемка, выжигают камыш под пастбища, горят там и деревья и гнезда с птенцами и кабаны, кто был рядом с такой огненной бурей,  видел. Была у нас одна "наша" поляна" с турангами и джигидой на Топарке, где было так прохладно в самую жару,  приехал летом нету((, одни пни, выжгли. Место даже не узнал сразу, думал, джипиэс заглючил. Одно радует молодой камыш бурно покрыл все зеленым ковром, а от корней степных кустов ( не знаю названия) подымаются новые ростки. Природа сильна, ее так просто не убьешь.
 
Здесь хоть загрустись но с этим у нас ничего не поделаешь, я кончно же против такого отношения к природе но все знают как там живут. Денег нет, работы нет, только и выживают что на подножном корму, откуда у них деньги на уголь? А ведь мерзнуть то никто не хочет. Пока государство будет думать не только о слугах народа а и о своих господах то может что и наладится, правда к этому времени у нас уже и природы то не останеться:cry:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21