Ваш город: Не выбрано

Браконьеры пионерии



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Браконьеры пионерии, невероятная история
 
В эти выходные наконец удалось выбраться на природу , погода не баловала , постоянно шли дожди , но сердцу не прикажешь.
По ущелью мы поднялись на жайлау и спустились в долину реки . Вся Долина густо усыпана юртами и палатками чабанов.



Отгонное животноводство после долгого кризиса снова на подьеме.





Мы насчитали более сотни стоянок



Меня всегда занимал вопрос корреляции между количеством людей и диких животных на определенных территориях. Алгоритм оказывается не такой однозначный, как может показаться. Можно привести тысячи примеров, когда в густонаселенных, но хорошо охраняемый районах благосостояние животного мира гораздо лучше, чем в малолюдных, отдаленных, но где нет никакой охраны. Самый простой пример Алмарасанское ущелье.



Рядом с двухмиллионным городом косули, очевидно, больше, чем в любом отдаленном районе. Ответ простой. По Алмарасану ежедневно ходят сотни туристов, и при них открывать стрельбу или шарится с ружьем, как то стремно, даже таким браконьерам, которые не боятся инспекторов. Что там скрывать, есть у нас такая категория "крутых" бреков, с которыми инспектора просто боятся связываться.



В Германии миллионы косуль и кабанов умещаются на крохотных полосках между сельзозугодьями и выходят кормиться на поля. Почему же немецкие крестьяне не перебили всю эту живность? Почему немецкие полицейские пользуясь своими корочками не молотят там все что двигается? Почему их богатые бизнесмены "стесняются" беспредельничать? Ведь бабки есть, можно откупиться! Ответ на эти вопросы очевиден, хотя он нам и не нравиться. В кровь и плоть немцев, в их национальную культуру вошло уважение к Дикой природе и любовь к своей земле. Мы пока еще до этого не доросли. Пройдет несколько веков, вымрут носители "хамского" отношения к природе, вырастут дети воспитанные в других условиях, и все у нас наладится.




Отроги хребта Заилийского Алатау южными экспозициями спускаются в густо населенные предгорья. Это делает их охрану особо сложной. Жители множества поселков вдоль кульджинской трассы, работники сотен ферм и крестьянских хозяйств кое-где, кое-когда, у нас порой... Но значит с отдельными несознательными гражданами нам вести незримый бой.



В 1939 году топографическая служба НКВД на каждой вершине установила бетонные реперы с абсолютными высотами и географическими координатами.




В те времена не было GPS , и топографы с помощью теодолитов привязывались к этим бетонным тумбам.



Родиола розовая - золотой корень ценное лекарственное растение. Его спиртовой раствор используются как тонизирующее средство



Поднимаемся на перевал и замечаем несколько машин . В бинокль видим какой то движняк возле сурочьей норы. Сурок катится вниз по склону, какие-то люди за ним бегут добивают чем-то. Нас опережает белая нива ,как оказалось инспектора , становимся невольными свидетелями расследования и постепенно картина проясняется.



Это оказались воистину великие браконьеры . Ружья у них не было, зато, очевидно, было много водки. Увидев нырнувшего в нору сурка, они испытали такой прилив благородного охотничьего азарта, что ... Перечислю их охотничьи методики по пунктам:
1. Копали нору лопатой.
2. выкуривали сурка из норы костром
3. травили газом из баллончика.
4. выковыривали удочкой.
5. рубили сурка топором
6 кололи треккинговой палкой
Удивительно, но парни оказались настолько упорными, что с помощью своих диктованных охотничьих приспособлений выкурили не ожидавшего такого ожесточенного приступа сурка из его крепости! И тут началась настоящая коррида! Мерзкого сурка с двух сторон стукнули топором, он оказался живуч, гад. Тогда в него кидали камнями и кололи лыжной палкой.
И когда уже были готовы последним ударом окончательно победить ненавистного врага , тут вдруг откуда не возьмись вынырнула инспекция.



Нужно отдать должное инспекторам, они оказались в нужное время в нужном месте.



Грустно, товарищи. Крутые браконьеры фарят животных, стреляют с квадриков, снегоходов, вертолетов, пионеры травят газом. Шариковы на супер навороченной технике с супер "адмресурсом" с супер корочками ничем не отличаются от Шариковых с топором и газовой горелкой. Когда же они, наконец, вымрут и народятся нормальные законопослушные люди?!!!
Изменено: Ph kz - 17.07.2013 01:15:35
 
какие все же персонажи попадаются в горах да с таким количеством топлива, так бездарно пользоваться своим временем и так неуважительно относится к природе.
порицаемо!
 
Рассказ не доделаный какой-то. Неужели поимкой горе-сурчатников и закончится?
 
Цитата
чебак пишет:
Рассказ не доделаный какой-то
это сериал, вторая часть после Пусть говорят и Программы Время
 
Цитата
чебак пишет:
Рассказ не доделаный какой-то. Неужели поимкой горе-сурчатников и закончится?

в этой теме все , больше бреков мы не встречали . плюс утерял переходник со штатива .
Изменено: Ph kz - 17.07.2013 02:48:51
 
Цитата
Ph kz пишет:
3. травили газом из баллончика.
4. выковыривали удочкой.

Очень изобретательно , некоторые охотники с карабином добыть сурка не могут , а эти парни видать сильно голодные были ))). надо ради интереса проэксперементировать )))
Изменено: aly - 17.07.2013 03:10:05
 
Цитата
Ph kz пишет:
в этой теме все , больше бреков мы не встречали . плюс утерял переходник со штатива .
надеемся что сиквел будет интереснее и с не  скомканным финалом
Цитата
aly пишет:
Очень изобретательно , некоторые охотники с карабином добыть сурка не могут
ну у вас была уважительная причина, вас змея укусила же
 
А Вас кто укусил )))
 
Еще о браконьерах разговор?)))
Изменено: ar4 - 17.07.2013 08:13:10
 
Цитата
Ph kz пишет:
в этой теме все , больше бреков мы не встречали

Да дело не в этом. Хотелось, чтобы вы рассказали про реальную работу наших инспекторов в Заилийском Алатау. А то все говорят, но никто их не видел)).
Начали вроде с этого, а закончили пионерами...
 
Про реальную работу инспекторов в Заилийском  Алатау может рассказать наверное "охотовед", у него там вся инспекторская молодость прошла.
 
Цитата
чебак пишет:
Хотелось, чтобы вы рассказали про реальную работу наших инспекторов
Блин, живем в правовом государстве и чтобы о реальных людях что-то рассказывать, требуется их официальное согласие. Имею законное право писать беллетристику: " в N-ском полку, у конногвардейца R играли в карты." Зреет такой труд. Обещаю, что там купюр и недомолвок не будет.
А гос служащий что может рассказать? Все что принято в таких случаях  говорить на камеру: Под мудрым руководством вышестоящего органа и лично..., за отчетный период план перевыполнили на 0,37% ...
Изменено: Ph kz - 18.07.2013 00:45:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21