Ваш город: Не выбрано

Борьба с браконьерами на Или



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Борьба с браконьерами на Или, Пора действовать
 

Сам я как говориться не шибко рыбак , но то что происходит на водоемах (китайские сети , электроудочки...) иначе как беспределом не назовешь . Есть инициатива написать открытое письмо , на эту тему заинтерессованным лицам , министру СХ , Рыбнадзор , Природоохранные структуры и тд . Но чтоб оно в стол не легло подписаться под этим всем рыбакам , кто этот беспредел видит каждый день . Соберем за месяц 1000 подписей и отправим и на тв и интернет закинем , хоть как придется реагировать . в полемику о том что все х..во и всем наср.ть вдавться не буду , вот есть письмо , если согласны подписывайтесь виртуально( высылайте в личку , избранному(меня не предлагать , буду отсутствовать) свои ФИО и контакты , мыло и телефон) . Дополнительная просьба , кто сталкивается с фактами браконьерства плз. фиксируйте место , время и тд и сюда выкладывайте.

Уважаемый !

Убедительно просим Вас обратить более пристальное внимание к проблеме сохранения биоресурсов Республики Казахстан и инициировать соответствующие государственные органы и механизмы воздействия на принятие адекватных мер по защите рыбных запасов наших водоемов от браконьерских способов лова рыбы. В частности, от использования для этих целей сетей и генераторов электрического тока.

Находясь на берегах водоёмов, многочисленные рыболовы-любители, а также просто отдыхающие, постоянно становятся свидетелями варварского и преступного отношения браконьеров к природе. С сожалением приходится констатировать - последних с каждым днем становится больше, а их действия приобретают все более наглый и организованный характер. Например, в течение светового дня, не скрываясь и чувствуя свою полную безнаказанность, браконьеры сплавляются по р. Или в Алматинской области и ловят рыбу сетями сплавом. И это несмотря на требования постановления Правительства РК от 7 марта 2012 года № 303, запрещающего лов рыбы с применением промысловых орудий от Капшагайской ГЭС до 6-го рыбпункта (поселок Арал-Тюбе) и всей дельте реки Или! С наступлением сумерек и темноты аппетиты возрастают - на промысел выходят браконьеры с «электроудочками» (генераторами электрического тока), использование которых выбивает всё живое в воде на большом радиусе вокруг. И это не единичные случаи, а постоянный, организованный незаконный преступный промысел. С сожалением приходится констатировать, что распространен он, как показывает опрос общественного мнения рыбаков-любителей, практически на всех водоемах республики, в которых еще водится рыба.

Влияния инспекторов егерского состава закрепленных за хозяйствующими субъектами территорий по борьбе с этим социальным злом не ощущается. Более того, последние большей частью сами возглавляют либо активно участвуют в противозаконном промысле. Не единичны случаи, когда люди в камуфляжной форме с удостоверениями инспекторов, проверив наличие лицензий у рыболовов-любителей, через некоторое время на глазах у всех расставляют сети и перебирают свой улов, предлагая его в последующем для продажи недобычливым рыболовам-любителям прямо на месте лова. Местные жители (чабаны, пасечники и т.д.), не задействованные в незаконном промысле и браконьерстве, постоянно указывают на круговую поруку и спайку браконьеров с представителями различных проверяющих органов и не делают различий между ними по варварскому использованию рыбных ресурсов. Подобное отношение проверяющих и контролирующих органов, призванных оберегать природу, создает предпосылки для формирования и становления в республике организованного преступного сообщества браконьеров, использующих тактику «выжженной земли» и уничтожающих все живое с целью получения максимальной прибыли от принадлежащих всему обществу ресурсов!

Допускаем, что у органов, занимающихся борьбой с этим социальным злом, есть внутренние проблемы. Но если их не решать сегодня всеми законными средствами, то в скором времени можно вообще остаться с мертвыми водоемами и отсутствием рыбных запасов в республике как таковых! Сознавая свою социальную ответственность со своей стороны готовы оказать всяческое содействие и помощь государственным органам при борьбе с браконьерством и незаконными промыслами . Рыболовы любители Алматинской области ....
Изменено: aly - 19.06.2012 22:47:38
 
Желающие присоедениться могут оставить свою подпись в журнале , на кассе в магазине или скинуть свои личные данные администратору в личку , для виртуальной подписи необходимо ФИО и телефон с е майл.
 
Поддержать акцию можно на этом форуме или в соответсвующих темах на других ресурсах.
http://vse.kz/topic/472820-gubiteli-vsego-zhivogoalektroudochki/page__st__100
http://fishing.kz/forums/index.php?showtopic=4811
 
Полностью согласен и поддерживаю. С этим беспределом нужно бороться. Призываю всех откликнутся, мы должны проявить в полной мере свою гражданскую позицию и сделать все чтобы помочь сохранению наших природных богатств.
 
Данные скинул админу, большое спс за данную инициативу
 
Тема нужная, я ЗА! но не кажется ли вам что "заинтересованные лица" могут быть заинтересованы в обратном и что данная инициатива так и останется на бумажке у какого нибудь чиновника...
 
но подпись зайду поставлю
 
Всецело ЗА, и я не считаю что это просто останется на бумаге, если сплотиться всем миром, может что нибудь у нас и получится, в любом случае большая благодарность за инициативу, можете на меня расчитывать=)
 
Люди давайте веселее, проблема то касается всех, не оставайтесь в стороне. Если ничего не делать скоро вообще нечего будет ловить честным людям в наших водоемах. Откликнитесь сами и расскажите  друзьям. Я поддерживаю и очень надеюсь на сознательность многих наших товарищей рыболовов. Вместе мы сможем больше.
 
Кстати недавно был на рыбалке и видел примерно такую же картину как на фото, действительно удручающее зрелище, даже как то и рыбачить после этого не охота, вообщем отдых был испорчен, так что такие акции считаю очень важны.
 
Все у кого есть фото на тему , присылайте и выкладывайте.
 
2,3 апреля были на Или,по левому берегу напротив баканаского ретранслятора.Бракоши сплавляются и днем и ночью никого не боясь, полный беспредел.Да сплавляются в основном местные,но и городские им на пятки наступают.На сайте Балычок.кз  некоторые личности, хвалятся своими достижениями-вот 102 шт поймали ,боялись что на капчагайском посту проверят, мы 67 шт,на двоих домой повезли и тд и тп.Люди вы что голодные куда вам столько.Ведь по путевки 10 кг разрешено,в этом году путевок нет,разрешено 5 кг.Пытался поднять эту тему на "Балычке"так я и крайним оказался-мол у нас много родственников все рыбу хотят,за руку не поймали ,а в отчете можно что у годно написать и тд и тп.Полный бред в свое оправдание.
Несколько лет назад отправляли письмо властям о беспределе на Или.Надо опять писать , трубить в колокола.
 
Фото видео подтверждение есть? Можно будет отправить.
 
Речку знаю хорошо.Бракашей выловить не трудно,было бы желание у власти,но его к сожалению нет :cry: Самое ужасное, что инспектора в теме,электроудочников  крышуют!А, как, с этим бороться,ведь ворон ворону глаз не выклюет! :)
 
Есть новости по сетям https://www.zakon.kz/4818621-v-kazakhstane-zapretjat-prodazhu-setejj.html
 
проблема китайских сетей в отсутствии дешевой капронки для рыбаков промысловиков особенно, так как их объемы ежедневного лова превосходят показатели отдыхающих, чуть ли не за сезон, нужно позаботиться об обеспечении их условиями лова без нарушения законодательства и ущерба экологии, надо обеспечить дешевые тканевые сети, сейчас конопель разрешили обрабатывать вот бы с нее наловчится делать- будет дешевая и многоразовая...канатыж делали раньше пока можно было, а после запрета только курить стали.
 
Выложу на днях, так же запечатлел!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21