Ваш город: Не выбрано

Сублимированные продукты и их возможная замена.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Сублимированные продукты и их возможная замена.
 
вот такой вопрос возник. за какие деньги вы готовы покупать аналоги Mountain House и прочих Trek'n Eat с местной локализацией?
скажем лазанья с мясным соусом там стоит 7.49$ или 2546 тенге
за сколько бы вы купили гуйру лагман тут? или другие, традиционные для нашей жизни блюда?

PS просчитываю имеет ли смысл покупать оборудование
 
Думаю при прочих равных ( упаковка , вкусовые качества и тд) можно было бы по тыще обед продавать. Беда лишь в том , что нужна она маленькой группе из пеших охотникиков и туристов, с достатком выше среднего. Вот если на СНГ работать, то дело было бы.
 
Цитата
aly написал:
Беда лишь в том , что нужна она маленькой группе из пеших охотникиков и туристов, с достатком выше среднего. Вот если на СНГ работать, то дело было бы.


Затрудняюсь, к какой группе себя можно отнести, есть сомнения определенные. Но вот несмотря на достаток, на природу (охота, отдых, рыбалка) выезжать приходится и обязательно при этом возникает вопрос - чем же себя и не только подпитать (а делать это надо со 100% неотвратимостью!). Понятное дело, что всякий здравомыслящий человек, выезжая за пределы города, затаривается кучей всяких нужных и ненужных продуктов, соответственно месту и условиям выезда, а также перспективами расширения рациона питания за счет добытой дичи! Например, едем на рыбалку летом – один набор! Выезжаешь на пару дней к речке отдохнуть от шума города – вторая комплектация! Едешь на охоту в горы в переломное время года (сентябрь-ноябрь) – совсем иной подход! И может случиться так, что все твои планы по обустройству кухни пойдут насмарку, так как погода поменяется и условий для готовки просто не будет (дождь, снег, ветрюган)! Это один момент!

Второе – когда определяющим является сама цель выезда! Например, едешь в горы с лицензией на козла, условий ни каких, машина (палатка) твой пятизвездочный отель! Если есть в команде повар на лагере – отлично! Приполз усталый, голодный и холодный – есть возможность подбросить калорий в организм! А если нет? Перспектива заморачиваться с кухней и пару часов тусить в темноте около костра или горелки газовой не вдохновляет, особенно когда придешь без результата! А завтра затемно забег за трофеем необходимо снова повторять! Или погода дрянь, готовить что-то горячее на улице просто немыслимо! Вот для таких моментов и необходимо иметь сублимированные продукты нормального качества, которые восполнят запас питательных веществ и сделают сон в холодную ночь не таким мрачным!

Сколько финансов на решение данной проблемы может потратить охотник (турист)? На мой взгляд сам вопрос не так актуален в принципе и вот почему! Сублимированные продукты если и будут приобретать, то не как основной источник питания (никто не едет на природу с целью устроить праздник живота на этом виде пищи), соответственно и выделяемые на это средства не будут основными! Сублимированные продукты – обязательный в снаряжении источник качественного горячего питания в сложных условиях, быстрого и беспроблемного приготовления. В этой связи поддержу мысль выше о том, что это не будет продуктом повседневной востребованности, однако сам продукт востребован активной частью населения и должен присутствовать в качестве аварийного питания у любого человека, связанного с выездами в необустроенные продмагами места. Сколько бы они не стоили!
 
Лично для меня вопрос больше состоял в качестве подобных продуктов – можно ли их есть вообще! Для этого можно было поступить проще – взять и заварить по инструкции дома. Однако тушенка, сушки и пряники дома не идут, смотреть на них не хочется, но вот на природе все улетает на раз! В этой связи и предпринял небольшую прогулку по окрестностям, создавая приближенные к реальным условиям разогрева аппетита. Погода – просто класс, ходи и наслаждайся жизнью!















Побродив по щелкам забрался под елку и попил чаю. Хочется в очередной 101 раз сказать «огромное человеческое спасибо» себе за решительность приобретения и создателям JETBOILа за новаторскую мысль в изобретении данного устройства! Вес не критичен вообще, литр воды закипает за две минуты, никаким ветром потушить горелку невозможно! Работает безотказно, как автомат Калашникова! Можно использовать совершенно свободно даже в палатке, нет открытых разогревающихся элементов! Для охотников и туристов – просто незаменимая вещь!



 
Ближе к обеду, нагуляв аппетит и спустившись вниз, вернулся к основной цели вылазки. Для исследования были взяты следующие продукты











Удобная упаковка, практически ничего не весят, заваривать продукты можно в самой упаковке, дозировка добавляемой жидкости показана отдельно, не промахнешься, время приготовления макарон 5 минут, риса 10. Просто мечта! Содержимое пахнет более чем аппетитно, и выглядит прилично!





Опять же, в очередной 102 раз спасибо всем за JETBOIL!!!

 
Пока накрывался скромный стол горячее уже готово! Фантастика! И запах дурманящий! И никаких танцев с бубнами около не разгорающегося костра с сырыми ветками! Физических и моральных затрат ни каких! Идеальный вариант при ночном возвращении в лагерь к машине при неудачной охоте или капризности погоды! Да и внешне выглядит совершенно цивильно!



И на вкус все абсолютно съедобно и вкусно! Одним пакетом макарошек, например, можно накормить двух нормальных мужиков! Вывод для себя по результатам – обязательно данные наборы должны присутствовать в походном полевом наборе продуктов!
 
И еще об одном подумалось, не в тему но важно! При данном подходе все чисто, стерильно, удобно! Хоть и стоит определенных денег, которые вы тратите на благое дело! Кто то на этом может и заработает немного, но ты гарантирован от отравления однозначно при соблюдении сроков и условий хранения продукта! К сожалению, этого не может быть в плодящихся повсеместно в заповедных местах очагах общепита, как например в Бутаковском ущелье, не более 500 метров от егерского кордона!



























Возникает ряд вопросов:
- как такое заведение, которое обслуживает туристов в сезон летом, может обеспечить санитарную чистоту приготавливаемой пищи?
- как вообще можно построить подобное заведение в заповедной зоне?
- разве живущий егерь не знал о строительстве рядом с туристической тропой подобного сарайчика, если знал, почему мер не принимается?
- источник огня и места приготовления пищи находится рядом со строением, прямо под елками! Если полыхнет лес вокруг такого промышленного костра, владелец данного сарая никогда сам не огонь потушит, с учетом отдаленности и труднопроходимости это будет сложно сделать и с соответствующей господдержкой всяких структур ЧС. Сгорит то, что поднималось десятилетиями, не имеющее границ стоимости как в прямом, так и в переносном смысле! А все ради чего? Ради того, чтобы кто-то, находящийся рядом с ответственными за участок людьми, заработал на нашем и общественном здоровье копейку!
Посещать или нет подобные заведения в разгар сезона – дело каждого, но лес жалко! Это достояние общественное!

 
Цитата
Батас написал:
Сколько финансов на решение данной проблемы может потратить охотник (турист)? На мой взгляд сам вопрос не так актуален в принципе и вот почему! Сублимированные продукты если и будут приобретать, то не как основной источник питания (никто не едет на природу с целью устроить праздник живота на этом виде пищи), соответственно и выделяемые на это средства не будут основными! Сублимированные продукты – обязательный в снаряжении источник качественного горячего питания в сложных условиях, быстрого и беспроблемного приготовления. В этой связи поддержу мысль выше о том, что это не будет продуктом повседневной востребованности, однако сам продукт востребован активной частью населения и должен присутствовать в качестве аварийного питания у любого человека, связанного с выездами в необустроенные продмагами места. Сколько бы они не стоили!
правильно преподнесенная мысль сразу снимает все вопросы! Действительно, качественный сублимат, это настоящее снаряжение!
 
Сублимированная еда уже пару лет как вошла в мой рацион, поддерживаю Батаса на 100процентов , это обязательный резерв питания в сложных условиях. Цена конечно не милосердна, особенно с новым курсом , но я голосую желудком)), перепробовал все выпускаемые сублиматы , в том числе и российские , он подешевле.



К сожалению Гала Гала пока далека от маунтайн хаус , бэккантри и трек ит , нет конечно съесть можно , мне в частности понравился их гороховый суп (двойная порция в один объем воды), но с паттаем или лазаньей от бэккантри или трек ит не сравниться. Речь о вкусе, внешнем виде , аромате, консистенции и тд... Другой очень важный аспект , особенно важен для туристов, альпинистов и тех кто охотиться в горах с рюкзаком (бэкпакерхантинг) , это вес и объем питания и кухонного скарба.



Концепция западных производителей- это использование упаковки вместо посуды, это очень удобно, взял джет боил титановый , один баллон газа и все ! Как то готовясь в пешую экспедицию на Кавказ подсчитал сколько кг получается экономия на посуде и весе продуктов, получилось не менее 2,5 кг на человека, это очень много. Рецептура разнообразна и весьма питательна , в той экспедиции мы ели 5 дней практически только сублиматы, совершенно спокойно.



Кроме того в обычном магазине тоже можно купить сублимированные продукты, например каши Быстров или растворимые супы или та же лапша Доширак, но все эти продукты требуют кастрюли, тарелки и тд..
 
Алексей Михайлович,
где приобретали сухпаи?
 
Я бы тоже заимел несколько пакетиков в качестве аварийного питания. Каков срок годности?
 
Возвращаясь к первому посту я бы подобную еду покупал в пределах 1000-1500 тенге за упаковку. Периодически организм да же требует подобной еды. А с нашими вкусами как будь то лагман или говядина с овощами или шашлык на углях и т.п. я бы стал постоянным покупателем.
 
Цитата
ar4 написал:
где приобретали сухпаи?

По случаю достались, но думаю скоро точку найдем!
 
Цитата
чебак написал:
Каков срок годности?
в сухом прохладном месте, без воздействия солнечных лучей - 12 месяцев
в холодильнике - 24 месяца
 
в общем дело движется маленькими, но уверенными шагами вперед.
нашел оборудование с загрузкой 6 кг сырья, вместо ранее рассматриваемого с загрузкой 100 кг) и выходом соответственно 600гр-1200гр готового к упаковке продукта. т.е. от 15 до 18 порций сублимата.
и вновь обращаюсь к сообществу - какие блюда вы бы предпочли приобрести?
пока у меня в голове вертятся:
1. бефстроганов с картофельным пюре
2. гуйру ганфан (это тот же лагман, только вместо лапши - рис)
3. жаркое по домашнему с картошкой
4. лобио
5. суп чечевичный
6. суп гороховый
7. нарын
8. манпар

по супам хотелось бы отдельно сказать что можно в принципе всё готовить, но скажем калорийность моего любимого борща уступает калорийности чечевичного или горохового супа

буду благодарен за высказанные хотелки, пыхтелки и кричалки
 
еще вопрос: упаковку на сколько человек рассчитывать?
можно на одного, можно на двух, можно на трех максимум

ЗЫ каши тоже сейчас отрабатываю. по рецептуре Вильяма Похлебкина
 
а ну да. еще можно и дичь на толлинг принимать у охотников ;)
 
Процесс идет?!!
Что касается продуктов, то я бы для себя взял № 1, 3, 5, 6. Предпоследнее, кстати, уже и тестировано!

Относительно объема упаковки - на две порции в самый раз. Как то так!
 
На две порции конечно. Придется попробовать, чтобы выбрать. Склоняюсь к супам, кусок конины всегда с собой, а вот залить горячим супешником не помешает.
 
две порции, на свежем воздухе аппетит здоровый!

чем больше круп, тем калории в супе выше, но и овощные супы тоже нужны!

не стесняйся, завози на пробу, надо все меню обкатать, как говорит один пользователь в фб)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21