Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тандыр, новое - давно забытое старое
 
После поездки в Индию сильно полюбил блюда приготовленные в тандыре , у нас ассоциации тандыр- лепешки и самса . На самом деле там готовят абсолютно все , от шашлыка до барашка целиком и рыбы . Вкус у любого блюда , будь то овощи или мясо отменный , но главное все блюда получаются исключительно сочными . На днях опробовал переносной тандыр , зажарил ножку барашка , курицу , лепешки , шашлык . Все супер гуд . Правда блюда сфотографировать не успел ))), разорвали пока лепешки допекал ...

 
да, говорят толковая штука,
не квартирный вариант, к сожалению, но вполне даже дачный!

ждемсъ фотов!
 
А из чего изготовлено сие творение - материал, вес, принцип работы?
 
Это специальная керамическая глина , вес 135 кг , когда весь в сборе . Принцип работы , дрова сгорая нагревают толстые стенки , таким образом жар получается вокруг и все пропекается как надо .
 
С виду вроде небольшой.А как там мясо запекать? Я почему-то считала,что тандыр-это когда на внутреннюю поверхность лепят лепешку,и она на глине этой запекается. Баранью ногу,как я понимаю к стене не прилепишь)) Или там решетка,как в гриле?
У нас тут есть подобные,глиняные барбекьюшницы. Если б еще от газа работали,вообще отлично. С углями каждый раз морочиться неохота))
Можно ли это назвать тандыром?


 
130 см высота , можно годовалого барашка запихать , а так шампуры и крючки с мясом или много ярусная решетка цепляются к стальному кольцу сверху , а лепешки и самса прямо к стенкам .
 
Тандыр отличная штука..Друзья с Узбекистана кормили..Очень вкусно:)
 
На днях снова разжигал тандыр , удобен он очень , запалил и занимаешься своими делами ,пока дрова прогарят .



первыми загрузил овощи , достаточно 5-6 минут







затем разного вида шашлык



семга 7 минут , курица , баранина 12 .



Мясо и овощи сочные и главное полностью готовые, ничего не надо крутить , брызгать , махать и тд ... Опустил в тандыр и только время засекай.
 
шикарно
 
Цитата
aly пишет:

Это специальная керамическая глина , вес 135 кг , когда весь в сборе . Принцип работы , дрова сгорая нагревают толстые стенки , таким образом жар получается вокруг и все пропекается как надо .

А я думал это я одряхлел, когда такой по дворику кантую :)
 
вкусняшка!
а с тестом пробовали уже экспериментировать? лепешки там, пирожки всякие? :)
 
А рыбу целиком не пробовали , на Гоа заказывал , вкусно было.
 
Пробовал баранину и курицу , мясо отлично получается .
 
На Кавказе лучшие шашлыки, приготовленные на лозе винограда, если тандыр, а после и лепешки испечь на лозе, красноречие и акцент гарантырованы, геноцвали, батоне Мергены...Вкус винограда передается, попробуйте...
 
Осталось только виноградную лозу найти))
 
Подарю, на даче чуток есть, для аромата хватит. Все равно пока тандыра нет. В 80-х когда вырубали виноградники, машинами возили, тетка хлеб пекла в тандыра , горячая лепешка с легким запахом винограда, еще смородину можно...
 
рахмет !
 
Не трескается он от температуры?(корпус)
 
Очень хорошая вещь! В тандыре все получается очень вкусно!)
 
Люблю тандырную самсу и лепешки!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21