Ваш город: Не выбрано

Сезон 2013-14, Бэккантри в Туюксу, ледовые занятия



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сезон 2013-14, Бэккантри в Туюксу, ледовые занятия, наши горы
 


22.09.2013. Плечо Туюк-су. Открытие сезона в больших горах.





Чингиз специально приехал с Астаны, попросил гидануть. Мы только рады!

Утренний подъем по леднику. Снега мало  :(  









"Лед - ехать можно!" Тонкий слой зимнего снега над чистым льдом.





Новый комплект Dynafit Huascaran + Dynafit Radical z12 - ждите отчета.





Еще ни разу не открывал сезон так рано. Скатились - Егор, Виталик, Чингиз, Rage!



Все как полагается - кошки, обвязки, буры, койла.









В целом было нормально. Конечно не так эпично, как год назад, но было весело. Хорошая компания, вино, коньяк, трудный снег, горы, чистый воздух и потрясающие виды.

Любая скатка всегда попадает в копилку опыта.

Ледовые занятия





Новый сезон для нашей команды уже традиционно начинается с осеннего backcountry, которое как имеет свои плюсы, по сравнению с другими временами года, так и таит в себе некоторые опасности, к которым нужно всегда быть готовым и морально и физически! Дело в том, что осенью снежный покров на наших четырех-тысячниках не стабилен – снег либо едва прикрывает ледяные после лета склоны, либо ложиться сразу большим слоем после обильного снегопада, и под под своей тяжестью или при постороннем воздействии может легко сойти вниз, оголив склоны до самого льда. Но тем не менее осенью можно и нужно кататься высоко в горах! Только нужно быть готовым к работе на льду! И лучшая тренировка для этого - ледолазание!







Собственно, за тем, чтобы получить эти навыки, мы и отправились в минувшие выходные на ледяную стену пика Маншук Маметовой в Малоалматинском ущелье. Нас было трое: Rage - ледяных дел мастер, и я с Эриком - ледяных дел "чайники" :-). Снарядились мы вполне серьезно: по 2 койла каждому, 2 веревки, 10 буров, 10 оттяжек, карабины, обвязки, ну и, конечно, кошки - каждому. На мой вопрос о том, много ли народа вообще у нас в горах занимаются ледолазанием, я получила вполне логичный отрицательный ответ от Рейджа, ведь это удовольствие не из дешевых - хорошее ледовое снаряжение стоит дорого!





Мы подошли к началу маршрута по категории 2Б и первую станцию организовали перед бергшрундтом, преодолевая его по-очереди. Первым работал и все объяснял Рейдж, затем шла я и за мной - Эрик. Конечно общие принципы организации страховки были знакомы мне из скалолазания, что-то вспоминалось из давнишних уроков по ледолазанию, но в целом все становилось на свои места, добавляя новых знаний и нюансов, о которых я раньше и не знала.

Все время мы работали в тени на северо-западном склоне, где проходит маршрут 2Б категории сложности, но тем не менее ближе после 11 часов сверху начали летать камни - сначала маленькие, а потом и большие по пол-метра - метр в длину, что для этого маршрута не свойственно. Уже при спуске вниз домой, мы рассмотрели то место, откуда на нас производился обстрел - видно, что за последние годы ледник сильно стаял и оголил каменную осыпь там, где ее раньше почти не было.





Мы переместились в более безопасное место, где продолжили свои занятия, по-очереди с Эриком упражняясь в организации станций, спусков с самовыкрутами.

Помимо вывода, что нужно тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, мы сделали еще один немаловажный вывод, что нужно использовать самое лучшее снаряжение, а именно острые не облегченные кошки и нормальные стальные, не титановые буры, которые входят в лёд как по маслу, не заставляя терять драгоценные силы на неимоверно трудное вкручивание в лёд.




Маншук Маметовой 2б - верхняя часть
- Анчелла
Изменено: alpinrage - 11.10.2013 01:36:13
 
Молодцы , рано сезон начинаете !
 
Цитата
aly пишет:
Молодцы , рано сезон начинаете !

Спасибо. Стараемся держать себя в форме. Да и не сидится дома как обычно... На Чимбулаке уже первый снег выпал.
 
Цитата
alpinrage пишет:
под под своей тяжестью или при постороннем воздействии может легко сойти вниз, оголив склоны до самого льда.

Занятие вообще интересное, не для слабачков. А вообще, только по чесноку, ваши покатушки и без того добивают  измученный ледник, не?
 
Да что леднику от трех лыжников будет , не скрипите Чебак , как старый дед  :) .
Здоровья вам ребята побольше !
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21