Ваш город: Не выбрано

Попадание в лавину (gopro, backcountry, freeride)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Попадание в лавину (gopro, backcountry, freeride), видео и интервью
 



- Привет, Игорь. Как прошел сезон?
- Сезон прошел насыщенно. Много хороших скаток.

- Хотел бы спросить про лавину. Где это произошло? Это случилось на перевале Фестивальный?
- Район Ледника Дмитриева. Если точнее, перевал Дмитриева Западный.





- Ты как гид открывал маршрут и поехал проверить снег. Что из лавинного снаряжения было с тобой?
- Щуп, лопата, air-bag. Бипер, к сожалению, забыл в машине. Эйрбэгом воспользоваться не успел  :(  

- Обычно мы более спокойно относимся к летнему снегу, ведь в основном в наших горах случаи с лавинами происходят зимой и весной. Летом расслабляемся.
Когда ты ехал, Игорь, какой был снег?
- Задутый который лопнул и сразу потащило.

- Тебя сразу засосало. Пытался ли ты остаться на плаву?
- Очень быстро все произошло. Думал этим и закончится...  :( Повезло, что ничего не сломал и выжил.

- А если бы ты сохранил скорость, а не остановился?
- Я думаю, что можно было выкатить, но если бы я точно знал рельеф.
Я по этому маршруту никогда не ездил и не понятно было что там дальше, и разгоняться был не вариант, ведь можно было попасть в трещину.


- Сколько лет ты катаешься на лыжах?
- Где-то с 1987 года.

- А ты раньше попадал в лавину?
- Да, в районе Чимбулака и на пике Маншук Маметовой когда лезли альпинистский маршрут.

- Я знаю очень много людей, которые после таких вот происшествий завязывали со спортом, а ты такой фанат и дальше продолжаешь действовать.
- Что-то же надо делать! Умею я только на лыжах кататься.  :D  

- Что-бы ты порекомендовал начинающим фрирайдерам. Ошибки то делают все и даже очень опытные райдеры не застрахованы.
- Нужно кататься в тех местах, где ты был и знаешь рельеф, а в других местах надо детально все проверять, сверяясь с фотографиями, делать шурф, тесты.

- А лавинное снаряжение?
- Иметь с собой обязательно! Особенно весной! Летний фирн все-таки менее опасный.

- А выводы ты для себя сделал?
- Да конечно буду больше уделять времени проверке и разведке.

- Бывает мы ездим и по более опасным склонам - Пик Озерный, Советов по центру, к примеру. А тут рабочий склон... И так вышло...
- Вот так получилось. Такой снег обычно на более крутых участках сразу сходит.

- А у нас снежно-лавинная обстановка сильно зависит от района? К примеру, на Богдановича, Туюксу и леднике Дмитриева она может отличаться?
- Да, я думаю везде могут быть разные условия. Ледник Дмитриева относительно безопасный. Сколько ездили больших лавин не замечали.
Но в разных ущельях лавинная обстановка может отличаться. Ненамного, но этого достаточно.


- А было страшно? Первое твое слово было "б*я".
- Когда склон лопается, на самом деле очень страшно. Хотелось удержаться, чтобы лавина обошла, как обычно бывало со мной, но в этот раз она накрыла и сразу потащила.
Такое вот предупреждение.


- Я думаю, конечно же, такой случай - это предупреждение всем нам.
- Еще стоит подумать, может быть кататься в какой-нибудь маске или в фулфейсе, так как рот моментально забился и дышать было очень сложно.

- Есть планы на следующий сезон?
- Начнется и посмотрим. Планов пока нет. Время покажет.  ;)  
Изменено: alpinrage - 23.07.2013 09:51:23
 
Да, жесть! И стоит так рисковать, ведь впереди может быть целая жизнь! И у всех вас есть близкие и родные люди, которые в вас нуждаются!
 
Зачетное видео, хорошо что обошлось.

Цитата
alpinrage пишет:
Хотелось удержаться, чтобы лавина обошла, как обычно бывало со мной

это что значит, что если лавина начала сходить из под тебя надо зацепится в том месте где стоишь?
 
да уж, свезло так свезло!
быть может стоило кинуться в низ в самом начале чем оставаться вверху? (ни разу не лыжник, просто показалось что в самом начале было больше времени пролететь вниз чем быть заваленным сверху) наверное ...
 
Цитата
Батас пишет:
Да, жесть! И стоит так рисковать, ведь впереди может быть целая жизнь! И у всех вас есть близкие и родные люди, которые в вас нуждаются!

Тем что мы живем, мы уже рискуем умереть :-) просто у всех разная степень риска, не у всех осознанная, кстати! Но мы вообще стараемся быть максимально острожными!
Изменено: Anchella - 31.07.2013 09:26:34
 
Цитата
это что значит, что если лавина начала сходить из под тебя надо зацепится в том месте где стоишь?

да, иногда это может помочь, если линия отрыва лавины начинается на уровне твоих ног.
Изменено: Anchella - 31.07.2013 09:27:29
 
Цитата
ar4 пишет:
да уж, свезло так свезло!
быть может стоило кинуться в низ в самом начале чем оставаться вверху? (ни разу не лыжник, просто показалось что в самом начале было больше времени пролететь вниз чем быть заваленным сверху) наверное ...

нужно максимально постараться удержаться наверху лавины.
 
Крутень , напугался чел наверно не по детски .
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21