Ваш город: Не выбрано

Весна в стиле "Backcountry"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Весна в стиле "Backcountry", горы, скитур, фрирайд весной
 
Весна в стиле "Backcountry"


Кулуар Подгурского - 2 маршрута!

17 марта Эрик, Макс и Рома съехали в кулуаре Подгурского. Рома по основному кулуару (всё-таки первый подобный поход с лыжами на backcountry, можно поздравить  :)  ), а Эрик с Максом скатили по правой ноздре кулуара Подгурского.












Спасибо самому Игорю что пробили тропу до перевала за день до этого, это позволило нам быть на перевале через 2 часа с момента старта от речки. Затем пол часа по гребню и оттуда старт в сам кулуар.



На солнечных местах снег уже проседал и проваливался, но сам кулуар был частично теневой, снег слегка отпустило и до середины было отлично. Далее была корка, не очень комфортно.


Но в целом в хороший снег маршрут очень логичный и красивый.
Смотрите сами  :)  

- Эрик

Наурыз в Туюксу

На дворе вечер 21- го марта - первого из пяти “Наурызовских” выходных дней. Я и Эрик подъезжаем к "Мемориалу" (кстати говоря, попытка подъехать туда на машине в грядущие 2-3 недели будет заведомо обречена на провал) и, прямо из машины, ныряем в густое облако. Но думать о погоде нет времени – стремительно темнеет, да и к тому же мы отстаем от Руса, Ани и Рейджа минут эдак на 50. А цель нашего пути на последующие три с половиной часа – метеостанция Туюксу-1. До Мынжилков шли немногим более часа при нулевой видимости. В районе плотины подул благодатный весенний ветерок, убедивший нас в необходимости надеть куртки. Произведя эту нехитрую процедуру, мы были приятно удивлены тем, что видимость значительно улучшилась. На станцию мы с Эриком прибыли в начале двенадцатого с помыслами исключительно о сне. Нас встретил Рейдж подбадривающими фразами и светом фонарика в глаза. Наскоро перекусив и обсудив планы на пятницу мы благополучно уснули.( Первую ночь провели в вагончике, любезно предоставленном Лёшей – местным гляциологом и просто хорошим человеком.) Проснулся я, впрочем как и все, в районе девяти часов бодрый и хорошо отдохнувший. После завтрака и сборов укрепляемся в принятом накануне решении – сходить на разведку к плечу Туюксу.



Вылазке сопутствует весьма активное солнце и пронизывающие порывы ветра, но под ногами почти везде корка, идется как по асфальту. Под плечом делаем неутешительные выводы: кругом лед и камни, снега маловато.



К обеду возвращаемся на станцию и переезжаем к Леше в домик класса люкс с газовой плитой, электричеством, утепленными стенами и круглосуточной охраной в образе пса Альтаира.



Ближе к вечеру в уютной обстановке решаем – в субботу на Молодежку. Со станции видно что и там со снегом дефицит, а значит не исключены моменты ледолазания. Доп. cнаряга: буры. 2 кайла, обвязки, веревка.








Наутро подъем в 7 часов, в 8 20 выдвигаемся из лагеря. Облачно, почти сразу начинает сыпать крупа. Заход слева по морене, затем по кулуару выход на восточный гребень и далее по нему в сторону вершины. На гребне в основном шли по фирну. Льда, к счастью, был заснежен. Ребята весь подъем, за исключением нескольких мест, скитурили. На подходе к вершине видимость внезапно ухудшилась и было принято решение катить немедленно.



Пока собирались открылось окно. Спуск по северной стене. Рейдж уехал первым, за ним Рус, Аня, Я и Эрик замыкающий. Снег был весьма неоднороден на протяжении спуска, кое где даже фирн, но в общем и целом - хороший. Спустились без происшествий.




В лагерь вернулись, опять же, к обеду. Отдохнув до 6 вечера в, приняли коллективное решение – пора спускаться в город. Собрались, попрощались с Лешей и покатили вниз. Ниже мынжылков практически в каждом кулуаре наблюдали “сопли”, причем некоторые весьма устрашающих размеров.

- Макс

6-7 Апреля - сезон продолжается


6 Апреля, получилось залезть в одиночку на самый верх "конуса" под скалы!
Снег (на удивление спасателей) - очень стабильный и безопасный.

В общем погода на выходные выдалась отличная и решили сходить на Карлытау!
Наша команда - Костя, Игорь, Аня, Юля, Оха и я  ;)



Обычно в Апреле на Карлуху никто не ходит, ведь все думают, что лавиноопасно, много снега и прочее. Но мы то знаем! В итоге не надо тащить ни палатку с кучей снаряжения, ни тащиться пешком как летом. Чистый скитур налегке с Талгарского перевала! 3200м.


Вершина Карлытау 4100м. - хорошо видна с города.




Шлось всем по разному... Все-таки 4100м. Четверо на скитуре, Оха - сплитборд, а Анчелла на снегоступах. Мое время до перевала (не считая остановок подождать) около 2.40 ч.
Наверху был ледок, а над ним около 10см снега. Впрочем ехать было можно, но немного страшновато. Когда снежного покрова недостаточно, велик риск, что-нибудь подцепить на скорости. После такого - полет.




В итоге, как выразился Костя, - отличное каталово!
Ниже вершины снега было больше и можно было набирая скорость спрямлять дугу.
Самое важное, что на протяжении всего спуска от Карлытау до самого низа Чимбулака - пришлось только 1 раз снять лыжи - пролезть по морене метров 10. по сравнению с летними вылазками - небо и земля, почти 2км. вертикального перепада!


 
завидую физподготовке :)
 
Супер !  Но все равно черезчур экстримально .))
 
Фото в начале отличного качества , на что снимали если не секрет . Вылазка тоже уникальная , обывателю не под силу . :)
 
А вот наконец-то и видео смонтировала, которое лучше любых слов расскажет вам про наше весеннее backcountry

Изменено: Anchella - 03.05.2013 08:18:35
 
Цитата
петр пишет:
Фото в начале отличного качества , на что снимали если не секрет . Вылазка тоже уникальная , обывателю не под силу .  :)
Да в принципе ничего сложного. Категория подъема не более 1б =)
Фотик у меня canon 550d + 24-105L, (уже приобрел 6d, жду из США)
Вот тут остальные фотографии - http://lordrage.35photo.ru/photo_517952/
 
Классные кадры ! Жаль только что всего один спуск за день .
 
Цитата
Фотик у меня canon 550d + 24-105L, (уже приобрел 6d, жду из США)
А почему не 5D mark3 сейчас все эту модель нахваливают . Правда , сам мучаюсь хочу купить камеру . И еще вопрос в какой программе обрабатываете фотографии и на сколько глубоко.
 
Цитата
петр пишет:
Классные кадры ! Жаль только что всего один спуск за день .
Такие спуски ценишь гораздо больше, нежели те, где ты поднялся на канатке. :)  И удовольствия тоже больше получаешь!
 
Цитата
А вот наконец-то и видео смонтировала, которое лучше любых слов расскажет вам про наше весеннее backcountry

Красиво, но после того, как я навернулся однажды на лыжах, у меня нет охоты повторить такое. Пешочком наверх и пешочком вниз)). А было бы не плохо, мочканул козла, разделал его- в рюкзак и с ветерком с горки до лагеря.  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21