Ваш город: Не выбрано

Палатка горного охотника



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Палатка горного охотника, личный опыт
 
Была уже разобрана тема одежды и рюкзаковдля горной охоты , а палатки как то обсуждались только в общем . Первое мое знакомство с переносным домиком произошло в 2 года , когда отец впервые меня взял на полевую практику , жили мы в роскошной по тому времени польской палатке , с жестким каркасом на стальных трубках и двойным тентом . Признаться я и сейчас бы не отказался от такой , очень объемная , дышащая и очень крепкая .



Прослужила она 20 лет , единственным минусом был большой вес . За годы собственной туристическо- полевой жизни , перепробовал много разного снаряжения . И вот какие выводы . Как и прежде придется отталкиваться от сценариев , охоты разные и соответственно защита от осадков тоже должна быть разная .

Сценарий 1 , до места установки лагеря можно добраться на машине , тут везете что душе угодно , я лично сплю в переделанном Крузаке , а живу под вытяжным тентом .



Сценарий 2 , наиболее частый , к базовому лагерю добираемся на лошадях , то есть вес и объем ограничены, но без фанатизма. Ночевка в высокогорье в горах всегда сопряжена с риском быть застигнутым сильным ветром , мощным снегопадом или проливным дождем . Палатки идеально подходящие для этих целей из штормовой серии , еще их называют альпийскими или экстремальными . Как правило на трех и более дугах , часто с юбкой или монолитные , последние и самые дорогие из мембранных – дышащих материалов . Правда такая роскошь стоит в районе 500 американских тугров . У меня в активе старенькая но вполне рабочая Ханан ,



минимальным же признаю классическую крестообразную конструкцию придуманную легендарным Месснером , для своего соло восхождения без кислорода на Эверест . Эта модель присутствует практически у всех производителей .



Конечно для горной палатки очень важно качество , поэтому хоть и все они сейчас шьются в поднебесной , выбирайте фирменные , там есть контроль качества и репутация . Ткань и швы должны гарантировать влагонепроницаемость дна не меньше 6000 мм , а тента 3000 мм . Дуги алюминиевые(сплавы) 8 мм и выше , при этом даже они бывают ломаются .



Вес такой палатки получится в районе 2,5-3 кг .Конечно экспедиционная палатка будет двойной , достаточно высокой для того что бы в ней можно было сидеть, но не выше 120 см , с тамбуром для вещей и хорошей вентиляцией .




Оптимально для одного человека выбирать палатку рассчитанную на двоих , шириной около 120 см , но пользоваться одному ))) или тройную на двоих. Как резервный вариант , можно воспользоваться натовским спальником – тройником , который по весу равен палатке ))).



Сценарий 3 , выход в лагерь на ногах , любой турист не раздумывая возьмет палатку с характеристиками из предыдущего сценария , но охотники имеют не менее 10 кг дополнительного не специфичного для туристов веса , это оружие , оптика , боеприпасы и другие приблуды . Поэтому на такой случай у меня есть несколько вариантов : первый – бескаркасная однослойная палатка весом 900 гр , устанавливающаяся на трекинговые палки ;



влагозащитный мешок весом 108 гр , тент из силиконки весом 360 гр . Палаткой и тентом пару раз пользовался , мешок совсем недавнее приобретение . Отсутствие каркаса конечно не прибавляет надежности этому снаряжению и если бы ночевал в этом году , то наверное бы оказался в неприятной ситуации , по крайней мере тент бы железно унесло.



Палатка однослойная пару раз спасала меня от плохой погоды , но эксплуатировать ее осенью , с возможность выпадения обильного снегопада не решусь . Возможной альтернативой может быть классическаядвухскатная альпинисткая палатка , с высокой крышей , провереная временем и до сих пор используемая при восхождениях .



Собственно поэтому и купил весной в европе влагонепроницаемый мешок , который гарантирует сто процентную влагонепроницаемость и сохранение 90 % тепла . Тк ткань мешка создает защиту от ветра и влаги , читай конвекции , то есть охлаждению .



Судя по стоимости , этот мешок прославленной британской фирмы Mountain Equipment не дышащий и как следствие возможно замокание спальника , не знаю надо попробовать , но думаю ночь в нем пережить можно . Кроме того уже нашел дышащий – мембранный мешок малого веса . Ну и на худой конец , есть мембрана от натовского тройника , правда она весит 1 кг и тогда целесообразнее брать палатку .

Изменено: aly - 06.08.2013 21:52:17
 
Весьма интересно, но мне кажется что будет продолжение, тк ли это?
 
Да , палатку надо брать на размер больше , а то с батырскими пропорциями тесно будет :)
Изменено: мерген - 02.08.2013 11:14:53
 
Цитата
ar4 пишет:
Весьма интересно, но мне кажется что будет продолжение, тк ли это?

нет не будет , больше писать не очем в этой теме.
 
Я бы еще добавил, что двухслойные палатки с хорошей вентиляцией в пустынно-степной зоне хорошие сборники песка, любой ветерок с песочком сразу же образует сантиметровый слой песка внутри.
тут наверное лучшим решением будет обычная двухскатная палатка
 
Надо себя сильно не любить , что бы жить в альпийской палатке в песках ))). Тема про горные приключения.
 
Цитата
aly пишет:
Надо себя сильно не любить , что бы жить в альпийской палатке в песках ))). Тема про горные приключения.
Честно говоря не соазу заметил про горы, ну и не у всех же есть возможность иметь 2 или 3 палатки, в таком случае должно быть что то универсальное
 
Тогда наверно двухслойная ))
 
А текстолитовые дуги чем плохи , неужели , так критично использование алюминиевых ?
 
Цитата
петр пишет:
А текстолитовые дуги чем плохи , неужели , так критично использование алюминиевых ?

Во первых они значительно тяжелее , на пол кило где то и даже больше , во вторых - текстолитовые дуги гораздо мягче , поэтому такую палатку легче " кладет" ветром . Дуги при этом не ломаются , но происходит соприкосновение внешнего и внутреннего слоя , которое как правило приводит к замоканию. Дуги такие как то пытался сломать ( от корейской палатки) , сгибал в бараний рог в итоге сломались стальные трубки между фиброгласовыми звеньями.
Изменено: aly - 05.08.2013 19:21:30
 
Я остановил свой выбор вот на такой палатке Trimm Alpino потому что считаю ее пока что единственным верным вариантом для всех поездок. Единственный минус у нее это вес в 4,2кг., но так как она предназначена на трех человек то путешествуя в горах вдвоем (как правило это я и моя жена) считаю вес некритичным так как весь шмудряк делиться на двоих. Из плюсов могу сказать точно что ветер ее несломает потому как колена которыми соединены фибергласовые трубки просто складываются и гасят энергию ветра, эти колена легко можно толкнуть изнутри палатки и они снова становяться в замок (Было проверено на последней горной охоте, сильный ветер который раскачивал крузак-105, таким образом "сломал" палатку и ребята которые ночевали в моей палатке просто изнутри толкнули колено и продолжили ночевку дальше.) Большой плюс конечно это то что на установку уходит времени конечно не 20 секунд как заявлено, а пару минут. Что в горных условиях считаю очень большим плюсом при экстренном разбивании лагеря потому что непогода может нагрянуть в считанные минуты.
Уважаемый aly выскажите пожалуйста свое мнение по этому поводу, так как я начинающий горный охотник хочу услышать мнение горного эксперта в подобных ситуациях. Заранее благодарю.
 
Цитата
MMC Max пишет:
Уважаемый aly выскажите пожалуйста свое мнение по этому поводу, так как я начинающий горный охотник хочу услышать мнение горного эксперта в подобных ситуациях. Заранее благодарю

))) нашли эксперта ))) , эксперты - это альпинисты , живущие в горах , знающие все плюсы и минусы горных палаток. Думаю они не одобрили бы Ваш выбор : вес - для двоих тяжелый , пластиковые колена - ненадежны , влагозащина -низкая , парусность - высокая . Это наверное хорошая кемпинговая палатка , удобно привезти на машине , быстро установить...
 
4,2кг - это тяжелый вес  :o . А колена какие тогда надо и влагозащиту.?
 
Цитата
MMC Max пишет:
4,2кг - это тяжелый вес    . А колена какие тогда надо и влагозащиту.?

на двоих можно найти палатку в 2 раза легче , колена на алюминевых дугах цельно тянутые , трубки фактически вставляются одна в другую , монолитно .



Ткань и швы должны гарантировать влагонепроницаемость дна не меньше 6000 мм , а тента 3000 мм .
 
собирать такую палатку из трубок очень долго так же как и разбирать пока протолкнешь или вытаскивать вообще запарка так и наровят трубки выскочить. А для чего такая влагонепроницаемость то? Это же на ливни с ураганами расчитано. По моему слишком большой запас
 
Промокнуть ночью на высоте 3000 метров , это практически верная смерть. Подумайте сами , зачем бы альпинисты усложняли себе жизнь , придумывая все эти трубки , когда есть палатка зонтик , которая устанавливается за минуту.
 
Цитата
MMC Max пишет:
собирать такую палатку из трубок очень долго так же как и разбирать

Дело нескольких минут! Проверено!
 
И в наших магазинах есть неплохие варианты

Палатка горная - Ай Петри 2 Si

Палатка нового поколения с тентом из двухстороннего силиконового покрытия. Покрытие износостойкое, не разрушается под воздействием ультрафиолета и имеет высокую прочность на разрыв. Герметичность швам придает специальная обработка ниток – нанесенный на них состав заполняет проколы иглы. Палатка имеет облегченный вес и усовершенствованную систему вентиляции, позволяющую открывать и закрывать вентиляционный клапан тента изнутри.



Технические характеристики:
Вместимость (человек) 2
Материалы каркаса Алюминий
Конструкция Дуговые
Ткань тента Nylon 40D R/S 240T both side silicone 3000
Ткань пола Poly Taffeta 210T R/S PU 10000
Ткань палатки Nylon 20D R/S 240T
Повышенная водонепроницаемость дна
Швы со специальной обработкой
Противомоскитная сетка
Карманы
Ветрозащитная юбка
Дополнительные закрепки из ткани на краях тента в местах крепления дополнительных оттяжек
Система вентиляции для экстремальных условий
Возможность открывать вентиляцию изнутри
Вес (кг) 2,85
Высота палатки (см) 90
Длина палатки (см) 220
Ширина палатки (см) 250
Длина спального места (см) 210
Ширина спального места (см) 130
Водостойкость тента (мм/в.ст.) 3 000
Водостойкость дна (мм/в.ст.) 10 000
Габаритные размеры сумки 47 х 16 х 16 см

37 100 тг
 


у меня вот такая, одноместная палатка.
основное достоинство в ней - одноместная :D
малый внутренний объем помогает довольно быстро "надышать" микроклимат
ну и конденсат не скапливается что тоже плюс
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:


 

у меня вот такая, одноместная палатка.
основное достоинство в ней - одноместная  
малый внутренний объем помогает довольно быстро "надышать" микроклимат
ну и конденсат не скапливается что тоже плюс

Я смотрел эту палатку все в ней хорошо кроме ее веса
Для одноместной палатки вес очень большой, моя двухместная весит на 500гр меньше этой и покомпактнее так же.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21