Ваш город: Не выбрано

Kryptek Altitude обзор



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Kryptek Altitude обзор, отзыв о Криптек
 
Kryptek Altitude.

Обзор снаряжения .





















Постоянным читателям известно мое увлечение высокотехнологичным снаряжением, и это не первый материал на тему . Будучи «включённым» охотником , рыбаком да и просто аутдоор мэном , имею в своём гардеробе очень много разного снаряжения лучших производителей в мире , поэтому есть с чем сравнивать . Речь в этом обзоре пойдёт о серии Альтитуд , которую парни из американской компании Криптек создали специально для людей, увлечённых горной охотой . Буч и Брайн - основатели компании - фанатики горной охоты , в прошлом офицеры спецподразделений в горячих точках , родом с Аляски . Эти ребята знают , какими характеристиками должно обладать снаряжение для такой непростой дисциплины , как горная охота .






























Охота в горах - это постоянные реактивные нагрузки , перемежающиеся с длительными паузами; в горах охотники страдают от скоротечной смены погоды , радикальных колебаний температур , гипоксии ... Как правило , охота проходит в диких условиях , вне дорог , троп и жилища . Охотник несёт все экспедиционное снаряжение на себе , а зачастую к этому прибавляется ещё и вес трофея, и мясо добытого зверя . Все эти условия предъявляют очень высокие требования как к охотнику , так и снаряжению, которое он использует . Если говорить об одежде , то тут решающие факторы технологичность , ветро и влаго устойчивость , вес .

























Тройка лидеров производителей технической одежды для горных охотников широко известна. Это Sitka gear и Kuiu, обязанные своим рождением безвременно ушедшему Джейсону Хейрстону и Kryptek Outdoor . Эти компании первыми использовали «идеологию слоёв» в своём снаряжении, пришедшую из высокогорного туризма и альпинизма . Разная маркетинговая стратегия этих фирм наложила отпечаток на продуктовую матрицу . Sitka gear , уволив Джейсона(вынужден был продать долю) , обрела крупного владельца в лице компании GORE.

























Именно той, что разрабатывает мембранные материалы гортекс . Стратегия основана на работе в премиальном сегменте , активном вложении в рекламу , пиар и продакт плейсмент . Как следствие , большой ассортимент порой одинаковых по концепции вещей , высокая стоимость, большое количество бренд амбассадоров . Другой существенный минус Ситки - это жесткая связка с главным акционером , использование только материалов Gore-Tex .





























В этой связи необходимо углубиться в мембранный вопрос , так как именно в ветро и влагозащищенных материалах кроется «секрет» высокотехнологичности. Сегодня пористые мембраны уже не самые передовые ,у материалов на основе политетрафторэтилена и гибридного типа как Gore-Tex , микропоры быстро перестают работать, могут забиваться частичками грязи , пота и соли . Ткань быстро теряет свои свойства .























































Уже появились другие подходы в структуре влагозащитной - дышащей ткани, например, японской компании Toray с технологией Dermizax или швейцарской Shoeller с технологией C-change. Японцы придумали материал, который работает по принципу абсорбции - диффузии - десорбции , молекулы воды передаются между гидрофильными молекулами от одной к другой , в такой ткани нет пор , она максимально неприхотлива и работает с гарантией , выводя пар и не пропуская жидкую воду . Dermizax активно используют многие передовые outdoor производители , а из нашей тройки с ними работает Kuiu .

































Кроме того, ткани с этой технологией увеличивают свою паропроницаемость с повышением температуры тела и без ущерба в свойствах могут растягиваться на 200 процентов . Существенный минус Dermizax в том , что для того чтобы химический процесс начался, и гидрофильный материал начал отводить влагу от тела, на внутренней поверхности градиент влажности должен быть гораздо выше, чем на внешней стороне . А что делать в климатических зонах с высокой влажностью или если идут осадки? Это приведёт к намоканию внутренних слоёв с потерей теплопроводности и переохлаждению.





































Ещё одним существенным минусом компании KUIU является выбранная маркетинговая доктрина. Компания отказалась от института дистрибьютеров и продаёт свою продукцию только клиентам напрямую через интернет-магазин. Да , это значительно удешевило продукцию для конечного потребителя , но у компании комплекс проблем с отсутствием предзаказа от партнеров и, как следствие , небольшой ассортимент продукции , частый out of stock. Но самое неприятное - разнокалиберность размеров в разных сериях , например: у охотника термобелье может быть размера М , а верхний костюм L или XL, а так как вещи невозможно померить, случаются казусы .




























































C- change от швейцарской компании Schoeller имеет другую концепцию. Учёные использовали наблюдения из дикой природы , структура полимера тканевой мембраны меняется в зависимости от внутренней , внешней температуры и влажности , как у чешуек на шишках хвойных растений , которые открываются только при определенных климатических условиях и влажности . Во первых, это даёт в отличие от пористых мембран линейную зависимость паропроницаемости от силы физических нагрузок , чем больше выделяется тепла и влаги , тем больше их выводится .


































Это очень важно для термобаланса организма , потому что в горах часто бывают ситуации , когда отвод тепла не нужен и даже противопоказан . Сегодня это единственная мембранная технология открывающая и закрывающая поры по необходимости . Именно поэтому при морозе -12С я спокойно поднимался в легком софтшельном костюме Bora , при этом под брюки даже не надевал термобелье. Технология C-change используется в софтшельном исполнении и хардшельном , первая мембрана ветрозащитная костюм Bora , вторая влагозащитная - комплект Takur .




















































Ещё один плюс тканей Schoeller - это технология NanoSphere. Ткани обработаны нано частицами которые отталкивают воду и частицы грязи , поэтому даже ветрозащитная мембрана на костюме Bora спокойно справляется с небольшими осадками, капли просто скатываются с поверхности, а влагозащитная не набирает влагу, как другие мембраны в верхний текстильный слой .


софтшел BORA





















































Вес комплекта Бора 1485 гр , что на 50 грамм легче комплекта Далибор и на 200гр легче костюма Кадог. Дождевик Такур легче на 300 грамм хардшельного комплекта Koldo. Многие горные охотники покупают карбоновые ложи для своих карабинов за тысячи долларов , чтобы с экономить 300-400 грамм в весе экипировки , а ведь дождевой костюм постоянно живёт в наших рюкзаках ...


хардшел TAKUR
























Откровенно сказать , серия Альтитуд - это лучшее, что случилось в моей экспедиционной жизни! Хардшельный Takur я тестил как горнолыжный костюм , как основной костюм для скитура , как дождевик в горах Аргентины и Казахстана ; всю прошлую осень в качестве основного охотничьего костюма активно использовал комплект Bora , а в тёплый сезон легкие брюки Tora .





























































В качестве тёплого слоя в серии Альтитуд есть пуховик Ghar , впервые у Kryptek с гибридным утеплителем из гидрофобного пуха и синтетическим PrimaLoft® Gold . Влажность больше ему не страшна , легкий -тёплый - универсальный , можно ходить в городе , а можно штурмовать горные кряжи .))


























Аксессуары тоже все на 5 баллов , перчатки верх совершенства , эргономичный дизайн , усиленные кожей на ладошках , со специальными вставками из мелкой сетки позволяют носить их и летом . В этом году их дополнят тёплыми варежками и мембранным верхом .




















































































Есть, на мой взгляд, и небольшие минусы у этого снаряжения : нет капюшона на пуховике ; на брюках Такур ремень подрезинен и пришит на пояснице , мне больше нравится сквозной ; у майкиТора можно было сделать ворот чуть повыше . Некоторым охотникам может показаться , что мембранную ткань нельзя назвать абсолютно бесшумной , но для горной охоты это неважно , звуки от сухой травы , скал и снега под ногами дают гораздо больше децибел, чем шелест ткани.






















































И последнее, камуфляжная расцветка kryptek leaf altitude - это высокая мода в мире камуфляжа)). 100% фэшн, не только гарантирует ваше полное растворение в дикой природе , но и четко обозначит, кто вы в среде охотников .))



































Ткани и технологии Schoeller используют в своей продукции ведущие мировые бренды, и понятно, эксклюзив стоит недёшево , но решать вам , достойны вы этого снаряжения или нет )).
Изменено: aly - 19.07.2019 00:54:52
 
Altitude отлично работает, все сказанное выше подтверждаю! Тоже провел полевые испытания от жаркой охоты в начале Октября до холодов Февраля! Материал очень качественный, крой идеальный, ну а цвет в сочетании белого с насыщенным зеленым, просто шикарный! Спасибо за обзор.
 
Интересная и подробная статья. Спасибо. Даа, Kryptek соединяет в себе качество, надежность и собственный стиль :) Лично для меня последний пункт тоже немаловажен))  
«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» Ст. Августин.
 
Одежда действительно достойная, технологии не стоят на месте. Спасибо за такую инструкцию :)  
 
Очередной прекрасный обзор, много полезной информации по высокотехнологичным тканям. Спасибо за труд! Криптек конечно идеален для горных охотников.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21