Ваш город: Не выбрано

основные характеристики ножевой стали



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
основные характеристики ножевой стали, на что обращать внимание в первую очередь при выборе ножа
 
Может ли кто-то внятно и без лишней словесности растолковать, на что обращать внимание в первую очередь при выборе ножа (имеются ввиду технические параметры, красиво-некрасиво очень субъективно)? Высокая плотность стали (и ее пределы) это хорошо или плохо? Чем лучше работать в мороз (градусов 20-25)? Почему кромка ножа колется, и не об камни?
 
Если совсем коротко. При выборе ножа в первую очередь нужно обращать внимание на его геометрию, от нее в основном зависит, будет ли удобно им пользоваться. Геометрия ножа должна подходить для решения определенных задач. Толстым и коротким клинком будет не удобно нарезать продукты, и наоборот, длинным и тонким, разбирать тушу животного...
Если Вы не "повернутый" найфоман, то имхо, нет необходимости гоняться за составом стали. Просто надо понимать, что более твердые марки стали дольше держат заточку, но их и труднее наточить и они сильнее крошатся на кромке. Мягкая сталь быстрее тупится, но при этом и быстро правится.
Поэтому на охоте необходимо иметь хотя бы пару ножей. Неприятно смотреть, когда охотник одним и тем же ножом обдирает лисицу или др. добычу, а потом им же нарезает продукты для стола.
 
Цитата
Доцент пишет:
Поэтому на охоте необходимо иметь хотя бы пару ножей. Неприятно смотреть, когда охотник одним и тем же ножом обдирает лисицу или др. добычу, а потом им же нарезает продукты для стола.
я бы даже сказал что ножей должно быть три, для себя так и определил )))
первый складной я пользую для проктов питания и в исключительных случаях для мелкой бытовухи, отрезать, поддеть что то чистое и т.п..
вторым редко пользуюсь, он почти всегда в рюкзаке на случай "что бы был" имя его само говорит о себе, F1 ...
третий в прошлом году приобрел для целей ошкуривания, оч удобно работать по сурку, и прочей дичи 8)

все же нож это не фетишь, все же это удобный и нужный инструмент, к нему и требования в зависимости от нужды и от задач!    
 
Да, это все понятно и принимается! Но я неполно изложил суть своего вопроса, наверное поэтому и увел в сторону сообщество! А причина банальна до простого - товарищь прикупил за деньги немалые нож, всякими терминами умными его описывал, рисовался им, рисовался, а он возьми да и выколись по режущей кромке в обстановке совсем и не боевой! И получилось в результате как с молодой невестой - с ней целоваться в засос надо, а она беззубая! Горе конечно! Как мог его успокаивал, зря, говорю погнался ты за предельной плотностью! А его и прорвало, слушать ничего внятного не желает, вроде сами все дураки! Ну у него горе, невеста без зубов, ясное дело, не стал на больную то рану давить сильно! Но вот думаю, может стороннее мнение выслушает и прислушается!
Не силен в Роквелах и пр., но на мой взгляд лезвие ножа из сплошной полосы твердого металла (68 единиц) не есть хорошо! Да, режущая кромка будет работать, но на удар он становится более хрупким, особенно в холодную погоду! И чем холоднее, тем хуже! Предпочтение "слоеному" лезвию - режущая кромка твердая, основная часть более вязкая. В данном случае, на мой взгляд, все гораздо практичнее! И это пытался объяснить! Что об стенку горох! И столько терминов лишних, прям ужас! Вот и подумал, может кто растолкует кто прав в данной ситуации!
 
Цитата
Батас пишет:

Не силен в Роквелах и пр., но на мой взгляд лезвие ножа из сплошной полосы твердого металла (68 единиц) не есть хорошо! Да, режущая кромка будет работать, но на удар он становится более хрупким, особенно в холодную погоду! И чем холоднее, тем хуже! Предпочтение "слоеному" лезвию - режущая кромка твердая, основная часть более вязкая. В данном случае, на мой взгляд, все гораздо практичнее! И это пытался объяснить! Что об стенку горох! И столько терминов лишних, прям ужас! Вот и подумал, может кто растолкует кто прав в данной ситуации!
По правде говоря, второй раз слышу про ножи с такой твердостью. Даже, если такие и делают, то все равно должна быть зонная закалка (обух мягче).
Может он и хорош, если им круглые сутки шинковать капусту... А для более тяжелых работ, с теми же костями, он, однозначно будет хрупким. Даже, если и не лопнет пополам, то под микроскопом будет видна кромка с зубами, вместо микропилы.
Но можно и такой нож боле-менее адаптировать к тяжелым работам, если подобрать правильный угол заточки. При бОльших углах кромка ножа будет более стойкая, но резать будет хуже..
ПС. Судить о качестве ножа по его твердости, имхо, не совсем верно.
 
Цитата
Доцент пишет:
Может он и хорош, если им круглые сутки шинковать капусту... А для более тяжелых работ, с теми же костями, он, однозначно будет хрупким. Даже, если и не лопнет пополам, то под микроскопом будет видна кромка с зубами, вместо микропилы.
Но можно и такой нож боле-менее адаптировать к тяжелым работам, если подобрать правильный угол заточки.

вот и я о том же!  
 
Если хочется иметь один хороший нож, то, по моему мнению, он должен быть универсальным т.е.. усредненным. Он не должен быть очень длинным и в то же время не коротким, должен хорошо держать заточку и в тоже время не быть хрупким. Для себя я определил, что подходящий материал для такого ножа, это стали 440С и D2 и их аналоги. У меня есть ножи и из более навороченных сталей, но это так, для души и потехи...
Изменено: Доцент - 20.02.2013 03:05:16
 
Цитата
Доцент пишет:
Если хочется иметь один хороший нож, то, по моему мнению, он должен быть универсальным т.е.. усредненным.
у меня Моро2000
адекватная цена + прорезиненная ручка + геометрия лезвия уникальная. и хлеб не крошится и мясо разваливается
 
Это вот такая штуковина?

Изменено: Батас - 06.03.2013 00:46:54
 
как давно пользуетесь морой?
 
Цитата
Батас пишет:
Это вот такая штуковина?
да да
Цитата
ar4 пишет:
как давно пользуетесь морой?
да лет пять уже

рукоять очень нравиться. рифленая резина и рука не скользит даже если все испачкано кровью

и кстати сказать чаще использую дома при разделке мяса. т.е. каждую неделю практически
 
Хороший нож и главное бюджетный. Когда то в одном ормаге их продавали по две тыщи, даже вроде дешевле. Я таких штук пять раздарил егерям и аборигенам.
На вашем какая сталь? Ржавеет?
 
Цитата
Доцент пишет:
Когда то в одном ормаге их продавали по две тыщи, даже вроде дешевле.
в одном ормаге продавали копии. качественные но копии. такими сейчас экспедиция торгует

я покупал по 2700 кажется после курения интернетов.
сталь 54 ед. HRC
нож не ржавеет нержавека же

вот инструкция как отличить подделку от оригинала: http://begemot.narod.ru/poddelka.htm
Изменено: Остин Пауэрс - 06.03.2013 01:28:28
 
Я тоже про корс говорил (уместно ли тут) Подделки не берем.
 
Цитата
Доцент пишет:
(уместно ли тут)
исправлю
 
Цитата
...вот инструкция как отличить подделку от оригинала:

Простым языком, но толково и наглядно все описано. Полезный обзорчик!
 
Вообще то я покупал не только 2000 Мору, были еще и другие модели от нее. Мне понравились. Но для тяжелой работы они, имхо, легковаты.
 
Цитата
Доцент пишет:
Вообще то я покупал не только 2000 Мору
ассортимент у них и вправду широк но особая популярность во всем мире завоевала именно эта модель.
для тяжелой работы лучше нож с коротким и толстым лезвием.
это основы сопромата и теории металлов которые я еще помню ;)
 
Для охоты для разделки выбираю только складешки. Фиксы лежат дома и служат только на кухне в качестве разделочного ножа.

По стали стараюсь не выбирать тверже 58 по роквеллу. Предпочитаю см 154. Хорошо точится, не крошится и легко правится/точится. Также нравится сталь TX80 от Katz. Другой альтернативой является японская сталь AUS 8. Немного мягче чем первая, но очень достойная.

По брэндам использую Katz, Benchmade, Ontario Rat 1, Leatherman.

Заметил, что супер пупер навороченные стали (если судить по твердости)  пригодны лишь либо для нарезки овощей, мякоти мяса и фруктов, либо для хвастанья перед друзьями. Для реальной работы они не пригодны. Кромка крошится даже при не сильном контакте с костью, а ржавеют очень быстро.

Если выбирать по геометрии клинка, то предпочитаю прямые спуски ( лучше от обуха), так называемый прямой клин.

Для разделки на охоту беру два ножа, один дешевый для егерей (но рабочий), другой для себя, тот, что душу греет и выполнит работу по достоинству. Для походной кухни беру фикс от Злотоуста, сталь не ржавеет и легко точится. В качестве карманного использую Victorinox Explorer.

Все конечно мое субъективное мнение.
 
есть у кого опыт использования такого ножа со сменными лезвиями?
Изменено: ar4 - 27.03.2013 02:10:02
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21