Ваш город: Не выбрано

Подготовка к сезону охоты. Физическая!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Подготовка к сезону охоты. Физическая!, кто и как проводит подготовку организма к охоте в горах
 
Охота в горах! прежде всего это физическая выносливость и возможность организма реагировать вменяемо на чрезмерные нагрузки! Физическая способность для охоты в горах, я бы сказал, это основа успеха охоты в целом! Можно долго готовить оружие, метко и далеко стрелять из него, прикупать различные технологичные вещи для гор именитых брендов и делать массу подготовительных движений, но если мы упускаем физическую составляющую подготовки все может обесцениться! Процесс охоты на первом подъеме может прекратиться, так и не начавшись по одной простой причине - сердечко скачит, воздуха не хватает, ножки становятся деревянными и идти далее сил нет! Знакомая картинка? Более чем! "Застрелите меня здесь и я останусь вечно молодым, но с вами, лосями, дальше не пойду!"

И стало интересно, а кто и как готовится к сезону, какие методы используются для тренировки организма к предстоящим охотам!
 
Что делаю сам?
Прежде всего это поездки в пригороды Алматы, иногда в предгорья к друзьям, либо верхнюю часть города, к подножью гор. Оставил машину, рюкзачек на спину и вперед на освоение территории. В процессе передвижения смотрим тропы, иногда подрезеем ветки для последующих передвижений, учимся правильно дышать и вырабатываем свой, неповторимый ритм движения! Оцениваем собственные силы и возможности! С каждым выездом дышать все легче и легче! А пройденные маршруты все длиньше!

В последнее время по совету бывалых друзей приобрел велосипед (гибрид) и в силу возможностей совершаю поездки на Медео! С каждым разом езда становится комфортнее и не кажется такой мучительно напряженной как в первый раз! Тогда казалось - все, не заеду! Дыхание на пределе, мышцы ног забиваются молочной кислотой и становятся деревынными, пот градом! Но ничего, заехал, правда несколько раз останавливался на несколько минут, либо шел пешком для разгрузки ног! Сейчас могу сказать, что много сил тратил из-за невыработанного ритма движения и неопытности в использовании различных методик подъема и вообще езды на велосипеде! А в этом, казалось бы простом деле (все в свое время прошли через детство и обязательную езду на великах, так что все "профессора") есть масса тонкостей и нюансов, незнание или игнорирование которых может принести обратный эффект - потерю здоровья!



Во время поездок изрядно подзаправился горной малиной, которую продают местные жители вдоль дороги на Медео! Вкуснейшая вешь, я вам скажу! И запах такой, что голова кругом!





С каждым выездом, как я говорил ранее, езда становится понятнее, организм привыкает к нагрузкам! Например, вчерашний заезд вообще прошел на одном дыхании - от магазина Мерген до Медео не останавливался вообще! Правда, недельный пробел в катании из-за погоды (со стеной дождя не поспоришь!) сазывался, на начальном этапе пути было несколько некомфортно, но как говорят специалисты - утерянные навыки восстанавливаются гораздо быстрее, чем приобретаются новые! В какой то момент организм все вспомнил и далее поехали мы с ним ровно и спокойно!





Вчерашний заезд! Погода была просто класс - не жарко, легкий ветерок, сухой асфальт!

 
В субботу 27 июля с.г. наметил устроить небольшой тестик для себя и своего "пегаса" - выехать рано по утру, слушая пение птиц и шелест шин, и не спеша, без фанатизма и экстрима, прислушиваясь к сигналам собственного организма, попытаться подняться на Талгарский перевал! Сама идея этого "умного" заезда родилась ни откуда, от внутреннего вопроса в собственной голове: "а смогу ли?" Когда то я бы не задумываясь и сильно сомневаясь в своих возможностях просто пробежал бы этот маршрут, но годы берут свое! А остался ли "порох в пороховницах"?

Правда, когда сия "глубокая мысль" родилась, то была встречена воем и воплями различных внутренних голосов! Один из них твердил: "Одумайся, старче, вот есть диванчик, пиво, телек, ну что тебе не сидится?" Разумная Голова ему вторила: "Это уже противоестественно и пойдет только во вред, надо соотносить свои поступки с записями в паспорте"! Самое прикольное, что к этому ору присоеденилась и бестолковая задница: "У всех хозяева как хозяева, а на меня, несчастную, только проблемы и испытания сыпятся с такой головой!" Пришлось успокоить все стороны конфликта простым аргументом: "В период формирования личности я голову с задницей в друзья не сватал, сами нашли себя и подружились! И прожили в согласии пол века, так что нечего на мня теперь пенять!"

Как уже сказал выше - при заезде никакого экстрима! Единственное условие - постоянно двигаться, хоть на пегасе, хоть пешком, но продолжать движение! Возможны короткие остановки для того, чтобы умыться в чистой родниковой воде или восстановить кислотно-водно-щелочной баланс в организме!

Если есть желающие - присоединяемся! Выезд в 6-00 утра от парка Панфиловцев!
 
Цитата
Батас пишет:

Правда, когда сия "глубокая мысль" родилась, то была встречена воем и воплями различных внутренних голосов! Один из них твердил: "Одумайся, старче, вот есть диванчик, пиво, телек, ну что тебе не сидится?" Разумная Голова ему вторила: "Это уже противоестественно и пойдет только во вред, надо соотносить свои поступки с записями в паспорте"! Самое прикольное, что к этому ору присоеденилась и бестолковая задница: "У всех хозяева как хозяева, а на меня, несчастную, только проблемы и испытания сыпятся с такой головой!" Пришлось успокоить все стороны конфликта простым аргументом: "В период формирования личности я голову с задницей в друзья не сватал, сами нашли себя и подружились! И прожили в согласии пол века, так что нечего на мня теперь пенять!"

Если есть желающие - присоединяемся! Выезд в 6-00 утра от парка Панфиловцев!

)))
Батас, книжки бы Вам писать))))

эх, в следующем году постараюсь переубедить себя и влиться в ряды велосипедистов!
 
А вот недавно посмотрел новости и офигел!

"Псковские десантники стали победителями престижного Марша мира, который состоялся в Нидерландах. Это ежегодные соревнования, которые проводятся с 1909 года. В них принимают участие международные военные делегации и профессиональные спортсмены со всего мира. Им необходимо преодолеть дистанцию в 160 километров за 4 дня. Передвигаться разрешено только пешком. В этом году состязались почти 40 тысяч человек. Многие из-за серьезных перегрузок сошли с маршрута. Однако наши десантники дошли до финиша в полном составе."



Это же надо! Я конечно понимаю, что в самой стране - Нидерландах, есть своя неповторимая привлекательность! По многим позициям! Но у нас что, мало красивых и интересных мест? Не меньше! И дорог у нас хватает! Это там у них через каждый десяток километров населенный пункт, зато у нас может вся прелесть и состоит в том, что условия суровее и солнце жарче! Широчайшее поле для самоистязаний и проверки готовности физической! Ходи - не хочу! И что нам мешает нечто подобное, но с нашим калоритом, замутить?

"Четырехдневный марафон в самом древнем городе Голландии изначально задумывался как часть армейских учений, но со временем гражданских, желающих проверить себя на выносливость, стало гораздо больше. Теперь марафон — это культурно-спортивное мероприятие, на организацию которого каждый год уходит больше миллиона евро. В международном пешеходном марше принимают участие около 40 тысяч человек, из них 5 тысяч — военные. Несмотря на то, что все проходит в атмосфере праздника, и окружающие люди танцуют и поют, самим участникам приходится крайне трудно. До финиша не доходит почти одна шестая часть солдат и офицеров, не говоря уже об обычных людях. В первый же день c дистанции сошли около тысячи человек, во второй — почти столько же. Среди причин — травмы, перегрев и солнечные удары. В истории марша бывали даже смертельные случаи."

"Для российских военных это — сложный, но привычный норматив. Для европейцев — тяжелейшее испытание, на которое спецкомиссия отбирает лучших и полгода их тренирует. Второй час на привале отдыхают американцы. Они сетуют на нечеловеческие условия соревнований, в которых главное — это дойти. Показывают друг другу потертости, загорают, спят. "У нас в Штатах очень много вертолетов, мы не ходим, мы летаем, — говорит сержант Джеймс Смит. — Поэтому для таких маршей нам приходится много тренироваться. Но я не пойму, зачем идти сто километров, устать, а потом воевать, когда можно сделать так, чтобы тебя отвезли на поле боя на вертолете?"

2 августа праздник - День Воздушно-Десантных Войск! С учетом традиций в Нидерландах, вполне определенного отношения к данному роду войск в прошлом и намерений совершенствовать свое тело в предверии охотничьего сезона, может быть прогуляемся, например по маршруты Алматы-Капчагай? А что, разве нам слабо? Правда у нас не будет традиционной дистанции в 160 км. которую они проходят за четыре дня, но пройдем мы не мало - 60 с лишним верст и за один день под палящим в темечко солнцем!

Итак - славным войскам посвящается! 2 августа пеший переход Алматы-Капчагайское водохранилище! Пешком! Все желающие могут присоединиться!
 
Цитата
Батас пишет:
А вот недавно посмотрел новости и офигел!

тоже на выходных видел эту новость, в репортаже омериканцы крепко жаловались на дистанцию нечеловеческую, один со сточенными ногами люто изливал недоумение, - зачем, говорит, столько ходить, когда есть вертолеты, у нас омерике так не ходют, мы там летаем)))
Изменено: ar4 - 27.07.2013 00:48:02
 
Интересная затея, я бы хотел присоеденится, если не уеду на Алаколь то готов составить компанию, правда как то боюсь за свою офисную физ. подготовку :(
 
надо пробовать! Сидя за компом мы все горои!
 
Цитата
Батас пишет:
надо пробовать! Сидя за компом мы все горои!
Ну если не уеду то во вторник отпишусь
 
Итак, день заезда наступил неотвратимо! "Готов ли ты к нему?", - вопрошает внутренний голос. С ответом не тороплюсь. "Надо попробовать, сидя в кресле не определишься!", - мой ответ!
 
Человек кремень!
 
Цитата
Батас пишет:
Итак, день заезда наступил неотвратимо! "Готов ли ты к нему?", - вопрошает внутренний голос. С ответом не тороплюсь. "Надо попробовать, сидя в кресле не определишься!", - мой ответ!

И чем дело кончилось?
 
Ну так что на счет субботы?
 
Как говорила моя бабушка, «кто рано встает, тому Бог дает»! Поскольку с пятницы на субботу в день выезда к Талгарскому перевалу я практически не ложился спать вообще (старший сын улетал в Киев, время ни туда ни сюда, 3 часа ночи), то к назначенному часу начала заезда я получил свыше отличное настроение, свежесть ясного раннего утра и чистейший небосвод! Если учесть, что всю неделю до этого лил дождь, и порой стеной, утро субботы выдалось таким не без участия небесных сил и моей бессонной ночи! Бабушка еще та была, толк в приметах знала!

Итак, раннее утро субботы, подъехал к месту старта - Вечному огню перед мемориалом Славы в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев, постоял, отдал дань памяти всем тем, кто обеспечил нам сегодня саму возможность жить, трудиться и наслаждаться жизнью! Несмотря на ранний час я был не одинок – сгорбленные фигурки старичков, положив цветочки на мраморную панель и поклонившись, медленно удалялись в глубь парка! Жива память народная!







Должен сделать некоторые пояснения к последнему снимку. На нем, и на подобных в последующем, можно видеть температуру воздуха с некоторыми погрешностями (теплота руки вносит некоторые поправки, но незначительные), показания барометра (с обозначением на панели hPa), альтиметра (высота над уровнем моря, циферблат с пирамидкой слева на панели часов), а также времени съемки. Иными словами те показатели, которые позволят мне ориентироваться по времени и высоте подъема, скорости передвижения и т.д. Кроме того, это пригодится и охотникам, с точки зрения того, как меняется давление в зависимости от высоты подъема!
 
Надо сказать, что сам допустил оплошность при съемке, до заезда на Медео фотографировал показатели только барометра! На это обратил внимание только на плотине! В связи с этим, на обратном пути сделал в исходных точках повторные снимки с показаниями альтиметра, для полноты информации буду выкладывать снимки рядом. При этом можно увидеть и время моего возвращения назад.





Как видно по снимкам, время начала движения 5 часов 56 минут утра, температура 28 градусов, давление 916 hPa, высота на старте 850 метров над уровнем моря!
 
Итак, поехали! Никуда не торопимся, никакого экстрима и подвигов, как и договаривались! Все делаем в удовольствие! В рюкзачке два литра воды с сиропом облепихи, легкая курточка для спуска, шарфик на всякий случай! Погодка просто класс! Машин мало, воздух чист без выхлопа гари, поливальные машины моют центральные улицы, птички поют и легкий шелест шин! Сказка! Сворачиваю на терренкур и вдоль речки, под шум воды, двигаюсь вверх! И опять одно приятное наблюдение! Несмотря на ранний час вверх и вниз снуют люди в возрасте, в меру сил двигающихся и бодрящих своё тело! А молодежи нет, наверное пребывает в грезах!

Первая остановка - на остановке Бутаковка по проспекту Ленина! Фоткаю барометр, пополняю водный запас организма! Сиропчик из облепихового варенья с добавлением сока лимона идет на ура! Бывалые товарищи подсказывают, что прием воды должен быть каждые 20 минут движения на велосипеде, но у меня как получится, только на промежуточных остановках! Прислушиваюсь к работе организма – все идет штатно! Ноги не гудят, сердечко не скачет, в виски молотками никто не бьет, дыхание восстанавливается через несколько минут покоя!





Вторая остановка у родника перед поворотом на Просвещенец! Несмотря на ранний час, вода из него пользуется повышенным спросом! Умылся и я – просто сказка, а не вода! Попил, пополнил запас жидкости и снова вверх!





 
А вот за этим холмом уже и Медео – рукой подать!



И вот я на Медео! Слушаю организм – ни каких признаков перегрузки не подает! Отлично! Тренировки, хоть и не частые, дают результат!





Как и говорил выше, на обратном пути сфотографировал показания альтеметра! Высота перед катком Медео – 1665 метров над уровнем моря (по моим часикам, однако с научными данными это может разнится, но не значительно!

 
А внутренний голос начинает подзуживать: « Ну и где твой Чимбулак? А может ты и сам перевал уже видишь?» Нет, ни Чимбулака, ни перевала пока не видать, но они уже ближе и не так много до них осталось! Без паники!







Заезд на плотину дается не просто! В некоторых местах приходилось на педали давить всей массой тела! Но ничего, забрался!





 
Высота на плотине 1880 метров над уровнем моря, время в пути 2 часа 26 минут, температура вполне комфортная, с гор дует прохладный воздух, воздух чистый, однако встающее солнце начинает припекать!

С плотины скатываюсь к подножью турбазы Горельник, на этом моя езда прекращается! Двигаться в седле на велике дальше невозможно! Хоть всей массой на педели дави, хоть мышечной! Подъем крутоват или подготовка слабовата!









 
Короткими переходами, толкая вперед своего «пегаса» выползаю на Чимбулак! Здесь только начинает собираться рабочий люд, тихо, малолюдно! Солнце печет уже не по-детски! Спрятавшись в тени навеса позволяю своему организму короткую передышку, ведь изначально договаривались – ни какого экстрима!









Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21