Ваш город: Не выбрано

III-й этап кубка Республики Казахстан, открытый чемпионат г.Астаны по стендовой стрельбе, 24-29 августа 2016 года



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
III-й этап кубка Республики Казахстан, открытый чемпионат г.Астаны по стендовой стрельбе, 24-29 августа 2016 года, личные впечатления
 
С 24 по 29 августа 2016 года на спортивных площадках северной столицы состоялся III-й этап кубка Республики Казахстан, открытый чемпионат г.Астаны по стендовой стрельбе. Большое количество участников с различных регионов республики, переоборудованные с учетом современных требований стрелковые площадки, масса новых метательных машинок и совершенно непредсказуемые полеты мишеней в неустойчивой ветровой обстановке, дружеская комфортная обстановка и многие иные обстоятельства сделали данный турнир ярким и запоминающимся!

Не загружая читателей изобилием текста и описаний кратко изложу свои впечатления о турнире. Возможно пригодится как призерам и победителям турнира для сохранения остроты воспоминаний, так и всем потенциальным участникам на будущее! Не претендую в своих суждениях на "истину в последней инстанции", все сказанное ниже - просто личные впечатления!
 
Аналогичный турнир прошлого года я "успешно" пропустил! Определенные сомнения в уровне своей подготовки, излишняя осторожность в получении опыта соревновательной практики, сомнения в своих силах при выступлениях на "чужой" территории сделали свое дело и как итог - от поездки отказался! В очередной раз убеждаюсь - совершенно напрасно! В первую очередь по одной простой причине - чем шире география выездов на подобные соревнования и многообразнее картина принятых мишеней в самых разнообразных природных и погодных условиях, тем наибольшая вероятность сокращения долгого пути к положительным результатам и мастерству в целом! Иными словами - чем разнообразнее подготовка и соревновательная практика - тем конечный результат наиболее гарантирован! Все просто!

В этом году собравшаяся для выезда и участия в турнире команда заразила своей азартностью и энергетикой, сомневаться долго не пришлось! Заранее приобретены билеты на самолет, в связи с чем их стоимость получилась вменяемой и разумной! Аналогично и бронью в гостинице проживания! За оставшееся время основное внимание уделено на интенсивность тренировок, особенно в ветреную погоду! Астанчане и побывавшие в этом регионе алматинцы в один голос отмечали непредсказуемость полетов мишеней из-за постоянных, часто меняющих направление, ветров! Несмотря на усердие в подготовке, вера в народную мудрость поговорки "не так страшен черт, как его малюют" успокаивала и придавала сил! Прорвемся!

В назначенный час мы в аэропорту! Отличная компания, вера в свои силы и поддержку, боевое настроение - залог успеха! Хотелось бы эти обстоятельства передать на фотографиях, однако наша первая и последняя попытка была жестко пресечена служащими аэропорта! Низзя! В связи с чем и почему - ничего вразумительного! Просто низзя! При наличии у пассажиров огромного количества сотовых телефонов с возможностью производства как фото, так и видеосъемки, требования персонала выглядят очень устаревшими! Ну да ладно!







Час с небольшим и концессионеры в северной столице!





А она расстраивается как на дрожжах, вот и новое здание терминала аэропорта принимает новые очертания! Даже в незавершенном варианте красиво!



 
Желательно заранее бронировать место проживания и транспорт для выезда на стенд (последний в получасе езды от центра города, относительно недалеко). Есть возможность отдохнуть с дороги, перекусить и со свежими силами на пристрелку!



Исключительно для группы поддержки!



В день нашего приезда на стенде завершали свою программу кругловики и нам посчастливилось посмотреть финал соревнования! Выступление спортсменов с примерно равной подготовкой и шансами на победу особенно зрелищно, каждый из них сможет выполнить технически любое упражнение на любом номере, но победит тот, кто сможет совладать с нервами и собрать воедино все малейшие нюансы результативного выстрела! А это уже мастерство! Смотреть на этот процесс - завораживающее зрелище!













 
По завершению финала - построение, награждение победителей! Все по-взрослому!

































 
Саша Ещенко (стенд им.А.Асанова, Алматы) - молодец! Несмотря на весь накал борьбы и движение "нос к носу" с противником - не расслабляется, нервы в узде, все движения спокойны и отточены, хладнокровен (внешне)! Вот бы научиться так же вести себя!

Изменено: Батас - 01.09.2016 00:42:36
 
Стенд принимающей стороны активно развивается - строятся новые площадки, завозятся самые раскрученные бренды метательных машинок, отстраивается вся инфраструктура большого и современного спортивного центра! Перспективы радужные, но они в будущем! А пока приходится сталкиваться с массой неувязок и отсутствием так необходимых элементарных условий! Например, мест подготовки спортсменов и их оружия к выступлениям, весь процесс приходится выполнять практически на коленках, специальных мест для этого при проведении соревнований подобного уровня не хватает! Дискомфортно, но не смертельно!



















 
Кому посчастливилось приехать на автомашине - счастливчики! Есть у них и кров и дом! А также место отдыха и хранения оружия между стрельбами!













Еще одно обстоятельство не способствует формированию соответствующего настроя для стрельбы - отсутствие мест отдыха, просто скамеек как для спортсменов, зрителей и гостей стенда! Целый день простоять на ногах не есть хорошо! Каждый "неимущий" решает данный вопрос как может - располагается как курочка на насесте на ограждении площадок или давит коленки уже сидящих на стульях! Не смертельно, но и не есть хорошо! Надеемся, что на следующий год элементарных для этого условия будут созданы!



 
Несмотря на все шероховатости, обусловленные строительными работами по развитию стенда и отсутствием необходимых условий (что также понятно, но можно было бы элементарное сделать без напряга!) общая обстановки подкидывала в кровь адреналина и мелочи приобретали иной вид и казались вообще малозаметными!

Утро соревновательного дня показало особенности капризной погоды региона во всей красе! Небо затянуто тучами, ветер с такими порывами, что иногда опрокидывает флагштоки! Может резко набежать черная туча с проливным дождем, но через четверть часа солнце светит как ни в чем не бывало! Чудеса да и только! Облака и тучи порой приобретают сказочный вид!































Капризы природу заставляют требовательно подходить к формированию своего гардероба! В это время стрелок должен быть готов быстро менять экипировку для защиты от ветра, дождя и понижения температуры! А здесь это происходит на раз, без всяких долгих прелюдий!
 
Одной из особенностей данного стенда, помимо постоянно меняющего направление и силу ветра, является фон перед стрелковыми позициями! Мне пришлось впервые стрелять на фоне зеленых деревьев, а не степных просторов как у нас в Алматы! Это накладывает определенный отпечаток на выполнение упражнения! Отдельные мишени вылетают из зарослей как "черт из табакерки" и на темном фоне деревьев норовят проскочить зону прострела! Чуть зазевался - верный промах!

 
Несмотря на все погодные происки основное состоялось! Все стрелки отстрелялись! Техника хоть и допускала некоторые сбои, но это были рабочие непринципиальные варианты! Весь комплекс начиная с технических специалистов, судейской бригады и самих участников работал как единое целое! Медленно, размеренно и верно мы подошли к основному моменту любого состязания - награждению победителей! Призы ждали своих владельцев!





















 












Отход - подход - фиксация! Все по-взрослому!

 
И сами итоги турнира! Для удобства буду выкладывать по категориям стрелков! Подрастающее поколение!





 
Женщины! Суровый девчонки!









 






 
Ветеранский зачет!















 
Основная категория стрелков спортсменов!













 
Командный зачет!



























 
Общий итог участников по всем категориям!









 
Народ в перерывах между награждениями! Расслабился!













 
Напутственные слова организаторов турнира! Доброе слово - оно и коту приятно!







Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21