Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Курты, последний лед
 
Сказ в двух частях на тему как я провел выходные))

Часть первая, падал прошлогодний снег!

В начале недели побывал на Куртинском водохранилище (далее Курты),
Выезжая из города погода обещала быть теплой и комфортной, ни чего не предвещало перемен


Подъезжая к водохранилищу, погода резко поменялась, от куда то появился снег)))


До места мы добрались достаточно комфортно,  обстановка на местах не радовала, но сезон надо закрывать))


Накачали лодку, доехали до льда, лед оказался на кромке толстым, хорошо держал вес рыбака, забурились, клев пошел почти сразу, клевало не активно, но размер рыбы очень радовал,



снег пошел более активно и загнал в палатку, выматывать 10 метров лески в палатке то еще удовольствие, поклевка на вторую удочку приравнивалась к микроаду)))




а снег все шел и шел, мелкой крупой засыпал Курты,


через несколько часов снега прибавилось порядком,


в целом рыбалка удалась,


и мы довольные и уставшие двинулись в сторону дома,



Вот такая вот у нас зима )))


Скальник на подъеме обледенел, что добавило городским жителям особых ощущений при подъеме на верх, конь вытянул даже в таких условиях, тойота есть тойота!!

На трассе картинка была еще печальнее, лед стоял на всем пути, движение значительно замедлилось,


В итоге поздно, но мы добрались до дома,
результат выезда:


Конец первой части,
продолжение следует.
 
Часть вторая, печальная.

Перевязав удочки, через день снова потянуло на рыбалку)) Надо ехать, с раннего утра выехали в сторону водохранилища с супругой, погода располагала к комфортному проведению времени. На месте оказалось что за теплой погодой скрывалось почти полное отсутствие клева, поклевки были вялые, очень редкие, солнце обильно грело)))

О печальном.
Во второй половине дня на противоположном берегу появился человек взывавший о помощи, приехал он на машине, одет был только в плавки и на плечах его было полотенце, предварительно сделал вывод что ребята переотдыхали и решили искупаться. Но человек кричал что на льдине ребенок и женщина, не долго думая я отправился в сторону указанную человеком по открытой воде. Через пару км увидел хорошо отошедший лед от берега, на котором стояло 6 человек, все бы ни чего, мужики понятно, но что там делала женщина с пятилетним ребенком, мне объяснили потом, рыбачили ....



В итоге спасательная операция началась с первичной информации что связи у них нет, веревки нет, подойти к ним было не просто, лед у кромки ломался и не держал веса, пришлось ломать его лодкой, занятие это не из легких как оказалось, но минут через 45 я протоптал лед и наскоро сделанной веревкой лодку дальше затащили на часть льдины, где можно было стоять. Первыми вывез женщину и ребенка, вывозить оказалось не так просто, проломленный лед мешал передвигаться, но мало помалу я скреб по нему и двигался в сторону берега. Первых перевез, еще одного загрузил и часть вещей с ним же, третий мой рейс оказался плачевным, вернувшись на льдину за следующим пассажиром, человек чудак запрыгнул в лодку с открытым буром и со всей легкостью рассек баллон лодки, оба нырнули по пояс в воду, лодки пришел логический конец ...


Теперь надо было спасать и меня самого, так как на другой льдине меня ждала супруга))))  Я был уже по пояс мокрый, вечерело, бафины хорошо набрали воды с последнего заныра, оставшихся на берегу отправили за второй лодкой, к слову мужик приехал за час до того момента как я отъехал и не было уверенности что он еще там, но супруга точно там))) и вызволять ее надо было как можно быстрее.

Делать нечего, вероятность замерзнуть в мокрой одежде прибавляла решительности и я поплыл не дожидаясь второй лодки, которой могло и не быть вообще, на одной части лодки))) полулежа, одна нога в воде для баланса, вторая на баллоне, перекидывая весло я управлял половиной лодкой как мог, это сейчас смешно и сухо, а тогда было уже совсем не солнечно, холодно и перспектива околеть приближалась.


Доплыв до берега с информацией что ключи в машине я не задумываясь сел в нее и направился в сторону своего авто переодеваться, сюрф категорически отказывался ехать там где проезжал с утра я, наверное в силу своего почетного возраста, но до своего авто я точно бы не дошел так быстро как на машине. По дороге встретил мужика с лодкой, которого все же уговорили присоединиться к мероприятию, как оказалось потом уговаривали с двух сторон и с берега и со льда)) значит шанс спасения становился более реалистичным. Крепко удивив супругу своим появлением на чужой машине))) она открыла мою машину с пульта и я переоделся в сухое, со словами, я скоро вернусь)))) в очередной раз прыгнул в машину и уехал, спиной чуял что про меня она думает и наверное даже говорит)))) Спасение завершилось благополучно, мне сказали спасибо и все разъехались, спасенные по домам, я дальше спасать свои пожитки и супругу))))

На обратном пути еще раз нырнул по пояс, лед поломался уже у самого берега, где 15 минут назад я стоял и грузился


На прощание прихватил с собой пакет чужого мусора, который обильно покрывал лед. Все таки нет культуры потребления природных благ у нашего человека, приехать за 100км, нагадить на льду, отловиться и уехать, вот это по нашему....



После переоделся в третий оставшийся сборный комплект сухой одежды, к сожалению обуви всего две пары было, так и выдвинулся в сторону города, крепко отдохнув и набравшись положительных эмоций)))

Вот такая вот история о человеческом разгильдяйстве. Да, лодка хорошо послужила мне лет 15, с почетом ее отправил на отдых.

ПС: супруга 9 лет со мной не ездила на рыбалку, надо ее пригласить еще на охоту)))

   
Изменено: ar4 - 27.03.2017 19:18:26
 
Миша, то что ты кинулся спасать людей похвально. Респект.  Но то,  что  ты потом  расписал как-то мало понятно. В. смысле понятно, но не художественно)).
 
Жесть конечно, вот она весенняя рыбалка)). Хорошо , что все обошлось...
 
Да, поездка получилась с приключением,мне художественно понятно все и то,что в такую погоду, минимум, три комплекта запаса одежды, иметь нужно! :)
 
Стесняюсь спросить - а у владельца бура все ли нормально со здоровьем было после схода на берег! Думаю, что соблазн его подпортить был великим!
 
Всем ответившим спасибо,

Чебак, художественности не хватает так как в пост пикать недозволенно)))) шутка конечно же)))

aly, нам до Вашего везения далеко, но мы активно стараемся, заметно же))))

Борис Борисович, на самом деле я позже нашел сланцы в машине, так что комплект был, но было бы в нем удобно управлять машиной, не думаю))

Батас, его забирали со льдины последним, я даже предлагал его там оставить))) надеюсь он сделает выводы сам и ему это поможет в дальнейшем!!

 
 
Цитата
ar4 написал:
надеюсь он сделает выводы сам и ему это поможет в дальнейшем!!

Если полученные знания подкрепляются физическими ощущениями они вдвойне полезнее!
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
 ar4  написал:
надеюсь он сделает выводы сам и ему это поможет в дальнейшем!!
Если полученные знания подкрепляются физическими ощущениями они вдвойне полезнее!
Вам верю как ни кому в этом вопросе)))  
 
Мда, очень неприятно вышло, но хорошо то, что все живы и надеюсь здоровы.
Очень хорошо что вы не смалодушничали, и помогли людям,  оказавшимся в такой критической ситуации.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21