Ваш город: Не выбрано

Капчагай, залив МЧС.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай, залив МЧС., Рыбалка с берега и с лодки, ощути разницу.
 
Всем привет!
В воскресенье Мы с Володей решаем ехать на залив со стороны МЧС. Собралось нас  4-ро, Володя его жена Ирина, его друг Алексей (мы уже вместе рыбачили не раз) и я.
Выезд в 5 от меня. По прибытию качаю лодку Володи (Уфимка) с берега ловить не хотел, понимая что это другая акватория и тут всё не так просто. Хоть я с лодки совершенно не люблю рыбачить, но в который раз пришлось   это делать.

Примерно по центру залива уже была одна лодка, в ней мужик и женщина, ловили подлещиков до грамм 600-700. Через минут 30- 40 прибываю на место лова. Рядом с ними вставать не хотел хоть и знал что они место прикармливали и наверно рельеф отличался. Они как минимум 3 дня подряд ездили на рыбалку. Что самое интересное на разных машинах.  Женщина гораздо чаще ловила рыбу чем мужик!
Прикормил, размотал зимнюю удочку с мормышкой, и пробовал ловить рыбу. На удивление рыба не клевала. Потом я понял в чём было дело. Прикармливать нужно было постоянно, через минутные интервалы. Я поначалу не понял этого и пытался блеснить отвесно. На это дело меня надолго не хватило, и я взялся за спиннинг. Кидал резину, в итоге получил 3 поклёвки, одну реализовал в виде маленького судачка.  Позже обратил внимание что червя на мормышке не стало, и решаю ловить мирную рыбу. Снова прикормил место чуть обильнее, и через пару минут поймал воблу. Потом поймал первого подлещика. Рыба клевала с выпендрёжем не как в речпорте, была что ни на есть очень трудовая рыбалка. За первый подход ловлю 2 подлещика и гораздо больше воблы. Позвали пообедать меня. По прибытию на берег сильно удивляюсь уловам береговиков. Итог штуки 3 воблы...
После обеда снова еду на место лова, правда чуть немного в другом месте.
Взяв на это раз прикормки побольше, кормлю чаще. Результат сразу сказался подложительно. Ловлю чаще и рыба разная. Поймал ещё  2 подлещика, и 2 судака на мормышку, последнее больше всего обрадовало.










В 18 с копейками сворачиваю удочку. Больше сидеть смысла не было, да и намаялся я на этой Уфимке просто ужас какой-то.  Кстати, в магазин  Мерген поступили российские лодки из ПВХ  "UREX", имеют широкие борты, на них удобнее сидеть, да и пайол жёсткий тоже прибавляет комфорта. Имейте это в виду.
Приехав на берег меня встречают с большим любопытством, типа что я там наловил. Я в свою очередь офигеваю что с берега НА ЧЕТВЕРЫХ было поймано всего 5 вобл на фидера...
Почему на четверых? Приехал ещё друг Алексея мы его зовём дед. Результат берега и с лодки разнился через край... Прямо грустно стало за них.  
Дед от рыбы отказался, Алексей тоже, хоть я старался для всех, пришлось делить рыбу на две части. Себе я забрал воблу на засолку, и 4 подлещиков для сотрудницы магазина Мерген . Володе отдал всех 3 судачков и воблу.  В 17-27 выехали домой.  Хотели с Володей поехать на другой день ещё куда-нибудь, но сил не было вовсе ни у меня ни у него.
PS. Кто хочет ловить подлещика, езжайте на заливы, и ловите с лодки, при обильном и правильном прикармливании результат будет! За фото отдельное извинение, фотик , в очередной раз на работе.
 
С уловом!
на что леща ловят, чем прикармливают?  
 
              Я не спрашивал на что ловят и чем кормят, но уверен, что корм нужен крупнофракционный   в размере перловки и кукурузы бондюэль. Пылящий корм тоже может быть, но на него отзовётся вобла быстрее чем  лещ. Удерживать леща способен корм с крупными частицами про которые я уже выше писал. Ещё будет классно работать варено-пареный горох вне всяких сомнений. Количество корма может быть на уровне 5-8 кг на рыбалку. Течение разбрасывает прикормку и её уходит много. Можно опустить мешок с прикормкой под лодку на глубину (только не забудьте положить камень в сетку иначе её будет сильно сносить в сторону снасти тем самым грозить зацепом и нерегулируемым сносом корма)   , которая позволит максимально использовать рабочие качества такой кормушки. Если вы хотите ловить больше воблы то мешок-кормушку нужно вешать повыше, если леща то пониже. Очень пристальное внимание уделяйте направлению течения, само собой корм должно нести на снасть, а не от неё.  Корм можно довести до вязкого состояния + балласт в виде грунта, тогда его потребуется меньше на рыбалку. Такой корм + кормушка сетка даст максимальный КПД.
Про насадку могу сказать, что червя лещ будет кушать, да и от опарыша не откажется. Кукуруза Бондюэль   тоже будет уместна. Ну и бутерброды в различном сочетании тоже будут работать. Главное определиться со снастью. Если хочется ловить и сильно при этом не напрягаться, то следует применять 2 крючка на оснастке. ПО схемам крючок-грузило -крючок, грузило-крючок-крючок. В качестве сигнализатора поклёвки можно использовать и поплавок и кивок. Кивок должен быть не коротким а сантимов 15 и более, иначе волна не даст уверенно отслеживать поклёвки леща, они у него на момент моего лова были слабее чем у воблы имейте это в виду! Если вы хотите ловить больше по валу и всё что шевелится, то вам нужна крупная мормышка из свинца в диаметре чуть меньше 1 тенге, леска 0,15 - 0,17 максимум. Ну и при этом работать всё время снастью. Ловля на стояка на мормышку результата не даст, только непрерывная и правильная  работа будет давать весомый результат, другого не дано. Если вы ловите на мормышку то проще насаживать опарышей в кол-ве 3-5 штук на крючок. Они  и держатся хорошо и в то же время компактны на мормышке, а это тоже имеет огромное значение.  

В заключение могу сказать,  если всё сделать правильно и погода не будет слишком аномальной, то свою рыбу вы поймаете, в этом я просто убеждён!  :)
 
спасибо за рекомендации, кстати про кормушку-сетку, много лет назад поднимал этот вопрос перед рыбаками, но так и не нашел людей, которые ей бы пользовались. Есть опыт ловли леща на реке Волге, вот там с судоходством и течением сетка с сухарями на дне не заменимая штука, причем чем старше и поджаристее сухари, тем рыба активнее не них откликалась. Оснастка была на кольце + поводом, кольцо одевалось на шнур крепящийся к серка и лодке, таким образом оснастка фиксировалась и двигалась вертикально, поводок был длинным около метра, опарыш доморощенным, во было время )))) клевали лопаты кг по 2 - 3, в таком почетном возрасте они уже мордой похожи на сазанов, темные вот.  
 
Эта снасть называется кольцовка. У нас просто не ловят на течении, как правило все получают релакс сидя на берегу. А снасть эта очень эффективна, потому как всё происходит точечно. Я ни разу не видел что б кто-то на Или вообще ловил с лодки "мирную" рыбу. Никто просто так  на ловлю мирной рыбы не заморачивается, на реках с лодки. Но в условиях Капчагая этот метод и не нужен, хоть и есть течение. Ведь течение не как на реке, да и идёт в разные стороны. :)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21