Ваш город: Не выбрано

Капчагайский карьер. (Нижний, он же маленький)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагайский карьер. (Нижний, он же маленький), Как мы ловили судака.
 
Всем привет!

Как обычно думали куда и за кем поехать, в итоге принимаем решение поехать ка Капчагайский карьер. Он же маленький, он же нижний.Решение было принято ловить судака на донки на резку, и на малька. Я взял с собой спиннинг в надежде поблеснить его...В  5-45 Павел Сушков, Володя Асташкин и я, выезжаем к месту рыбалки.Места на карьере были заняты, хорошо что мы встретили своего коллегу по спорту, а по жизни хорошего знакомого Вадима Попугаева с его другом. Они подвинулись и мы встали рядом с ними.


Утро,штиль,почти полный релакс.





Возле лодки лёд стоит, а дальше по берегу в сторону моря он стоит сплошняком.


Володя ловит белую рыбу на фидер.


Расставили донки на резку из губача. Павел пошёл ловить воблу на резку. В это время поймать мирную рыбу на карьере - большая проблема. Вадим с другом с вечера 5 марта по обед 6 марта поймали всего 3 судака.  А вот до вечера 5 марта, другие люди, судака на этом месте, ловили очень даже хорошо. Поняв что тут делать нечего, беру спиннинг и иду блеснить его в более глубокое место.Итог моего похождения 3 судачка. Ловились на зелёные цвета твистеров и виброхвостов. Белый цвет им жутко игнорировался.В воскресенье у Павла с Володей судак ни разу не клюнул на резку. Володе удалось поймать штуки 3-4 воблы на резку, да и Вадим оставил нам 3-4т воблы.
Первая вобла уже после обеда.

Сворачиваем лагерь.


Улов Павла 4 судака на резку.

Его платформа, очень удобно.

Так что насадка была, а судак не было. Он был на глубине.В понедельник был запланирован подъём в 6-30. Кофе с лёгким перекусом, и выдвигаемся с Володей блеснить.Дал ему  топового двуххвостого зелёного твистера, свой любимый Корморановский спин длиной 2-40, тестом 20-60 грамм. Объяснил технику лова на джиг. Тут подъехал Женя с фишинга, тоже заядлый спиннингист. В воскресенье он тоже ловил вместе со мной.
Володя рад итогам рыбалки. У него клюёт.

Женя с фишинга , заядлый спиннингист.

Женя и Володя джигуют.

Наши соседи.

Первый поймал судака сосед, не знаю как его зовут, а потом Володя начал уходить в отрыв. Итог Володи 4 судака до того момента пока не пришёл сборщик денег и не потребовал новой оплаты за сутки в размере 3000 тг. Павел ему сказал что давай мы заплатим за день 1500 тг, на что тот ответил отказом. Ну мы и собрались тогда. После созвонов приехал другой Володя, и я остался с ним. Володе (Интрудеру) очень понравилось блеснить судака, и он теперь будет с собой возить спиннинговые снасти. У меня на общем месте лова поклёвок вообще не было, сосед поймал 3 судаков на виброхвост цвета (машинное масло)  Женя поймал двух судаков на зелёный виброхвост. Сместившись на другое место в течение 15-20 минут ловлю своих 4 судаков. Я пошёл перекусывать, и вновь прибывший  Володя  стоя на моём месте поймал 1 судака, 2 схода, и один обрыв после поклёвки,  судак нашёл зацеп. Результат на новом месте был хорош. Павел с Володей (Интрудером) уехали, мы продолжили блеснить с Володей и Женей. Сидя на одном месте приходилось делать монотонную работу, которая очень редко приносила поклёвки. Ближе к вечеру Володя переместился на место утреннего клёва и там джиговал. Как ни странно, судак через некоторое время отозвался, видимо зашёл в это место. Говорит что у него клюёт но не может поймать его. Я спрсил у Володи какой интервал между поклёвками, на что он сказал что порядка 10 минут. Я сказал что хороший интервал. В добавок у него хвост на твистере откусил судак. Он меня позвал. Я не мешкая перемещаюсь к нему, и на втором забросе ловлю судака. Сажаю его на кукан, и на 3 забросе ловлю второго судака. И Володя тоже поймал своего второго судака. Вываживаем почти одновременно. Кидаем снова, поклёвок нет. Думаю что он переместился на другое место, кидаю туда и ловлю  третьего судака. Послежняя поклёвка была в 6-33. Днём ранее последняя поклёвка была в 6-22.Кидали ещё, но толку не было.


Три судачка в воскресенье, 2 поймал Володя, и остальные 10 в понедельник.

Моя половина улова.

Итог моей рыбалки за 2 дня: первый день 3 судака, второй день 10 судаков. Володя поймал 2 судаков. Володя (Интрудер) 4 судака на джиг, очень рад за него! Павел утром поймал на донки тоже 4 судака, правда они были самые весомые. Женя в первый день поймал 1 судака, во второй 3 судака.Судак явно, с каждым днём  активизируется, это видно по поклёвкам. Что интересно из 8 судаков что я забрал себе и Ерлану, только одна рыба была с икрой. Рыбалкой доволен на половину, если б знал что буду ловить только на спин, взял бы расширенный ассортимент силиконовых приманок, а то ловил на то что было. Да и спецочки  не брал.


PS. На железо и воблеры судак не клевал. Фото рабочей резины выложу завтра.  
 
Фото рабочей резины.


 
Мой ассортимент резины.





 
Интересно, как рыба в такой мутной воде видит цвет приманки?  
 
Если речь идёт о судаке, то это отдельный разговор о хищниках.
Прежде всего, чем ловить кого-либо, необходимо знать физиологию объекта рыбалки. Если этого не знать то можно так и не прийти к осознанным хорошим результатам. Вся рыба имеет на боках видимую  боковую линию. Она так и называется - боковая линия. По научному - невромаста. Все рыбы независимо от их принадлежности по типу питания очень чётко пользуются этим органом слежения. Именно этим органом рыбы чувствуют подъём воды, или её падение. Именно этим органом рыбы слышат корм который издаёт колебания (звук).  Охотник изначально сканирует свой искомый кормовой объект, и благодаря этой боковой линии, жертвы хищника знают о приближении его.  Есть прямая зависимость клёва хищника от некоторых помех, которые создаются искусственно, не самой рыбой. Такой пример. Ж/Д мосты. Хищник часто клюёт только тогда хорошо под мостом, когда по нему идёт состав. И чем сильнее грохот тем лучше для клёва хищника. Это продолжается ровно столько сколько идёт поезд. Клёв напрямую связан с поездом, боковая линия "мирной" рыбы подавляется шумом поезда, а у хищника она развита сильнее вот он и ловит легко доступную жертву.

В зрении судака есть особенности. Это наличие в глазах колбочек и палочек.

Вот вырезка из журнала "Рыбачте с нами" который я выписывал раньше.

В сетчатке рыбьих глаз есть зрительные клетки двух типов: палочки и колбочки. Колбочки помогают определять мельчайшие цветовые различия и детали в окраске элементов приманки. Палочки обладают более высокой светочувствительностью. У судака значительно меньше колбочек в сетчатке глаза, чем у других хищников. Он может видеть цвета, которые упоминались ранее, но, возможно, не способен различать близкие цветовые оттенки. Мелкие цветовые детали окрашенной приманки скорее всего неразличимы для судака, хотя основные части окрашенной приманки, конечно, хорошо видимы. Основываясь на практике, можно сказать, что окунь заметит разницу между прозрачной силиконовой трубчатой приманкой с красными блестящими чешуйками и такой же, но с серебристыми чешуйками. Судак же, вероятно, видит обе приманки совершенно одинаковыми, хотя в светлый солнечный день он сможет понять разницу в контрастных окрасках.

С другой стороны, глаз судака имеет намного больше палочек, которые работают после наступления темноты и помогают ему разглядеть окрашенные части приманки в оттенках от черного до белого. Палочки не дают возможности рассмотреть детали приманки. Значит, судак в тусклом свете хорошо видит основные части приманки (намного лучше, чем другие хищники), но он не может разглядеть детали. Необходимо хотя бы немного знать о том, насколько по-разному цвета проникают в толщу воды. В чистой воде оттенки красной части спектра быстро фильтруются и кажутся черными, часто в пределах полутора метров от поверхности. Синий цвет довольно хорошо проникает и играет важную роль в ловле судака, когда вода очень чистая, а в слегка замутненном водоеме хищник его уже не различает. Зеленый и "шартрез", вероятно, наиболее различимые цвета для судака. Они обладают хорошей проникающей способностью, и судаки прекрасно их видят. Большинство рыболовов применяют "шартрез" в замутненной воде.

Выражаясь простым языком, не надо переживать что судак не увидит вашу правильную приманку по цвету. В последний момент увидит и схватит.
Я лично много раз успешно ловил судака в мутной, цвета глины воде именно на резину. А почти в чёрном по цвету воде ловил на резку, и причём очень успешно.
Судак как вампир не переносит яркого света, и чем больше рыба, тем более нетерпимо она к этому относится. Вот почему он лучше всего клюёт на относительно мелких местах при ветре, а в местах с водой цвета глины он будет ловиться при глубине всего метр-полтора. Мутную воду боятся сами рыболовы, но никак не рыба. Так что  не очень коротенько, я ответил на ваш вопрос.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21