Ваш город: Не выбрано

Капчагай, речпорт, вобла, клёв.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай, речпорт, вобла, клёв., Как Ерлан впервые в жизни ловил на мормышку.
 
Всем привет!

В воскресенье после недельного раздумья мною и Ерланом куда ехать и за кем, решаем ехать на речпорт за воблой, ну а при случае половить судака на блёсны в отвес.
Рано утром в 5-30 мы выехали от меня в сторону Капчагая. Время в пути 1-23. Приехали затемно, накачиваем лодку. На воде уже есть лодки, мы никак не ожидали увидеть такое…


Народу -Китай.

У Ерлана отличное настроение.

Весь в работе, и само сосредоточие.

Сама техничность.



Джумабай без лодки откровенно скучает.

Погружаем всё необходимое в лодку и спускаемся на воду. Рыба играет почти на всей территории речпорта, становимся там, где мне показалось, будет лучше, кидаем немного корма за борт, и разматываем зимние удочки с мормышками. У меня происходит первая поклёвка, Ерлан поздравляет меня с почином, потом вторая, третья и т.д., потом у Ерлана происходит поклёвка, и я его поздравляю с почином, дальнейшее было весьма захватывающим действием. Ни я, ни тем более Ерлан раньше с лодки на мормышку не ловили, было очень интересно в плане новизны ощущений. Ерлана я готовлю на зимнюю рыбалку. Он ни разу до этого случая не ловил на мормышку. И вот хорошая   тренировка для него. Очень способный «ученик» из него получается, всё схватывает на лету.  
Сидим и отрываемся на мормышки, играем ими и ловим.

Ну вот и рыбка-вобла клюнула.


Вот она красавица.

На фото видна его мормышка.

Спина уже болит.


Ерлан как-то быстро понимает, что надо делать, не пытается привязать второй крючок или мормышку. Ему снасть делал я, и он принимает всё как должное без глупых и ненужных вопросов. Хотя я готов, и он это знает, ответить и обосновать любые вопросы которые касаются рыбалки.

Клевало хорошо на Саларовские мормышки арт 16-2 серебро, и на мормышку покрашенную в белокраснорозовый цвета. Я предпочитаю ловить на классические цвета. Так как Ерлан незакомплексованый  в этом деле он не стал спрашивать про то, почему у меня мормышка цвета серебра, а у него такая цветная как попугай Ара. Он спокойненько ловил на то, что я привязал ему.
А ловил он неслабо для новичка в этом деле, я бы сказал, что очень даже хорошо!  Но вся вобла у нас была трудовая, на стояка, я вообще ничего не поймал, нервов просто не хватило бы ждать результат. Ведь кто ловит рыбу активно на мормышку, тому очень тяжело ловить на стоячку. Потому как претит такая пассивность снасти.
Воблу можно было ловить на любые снасти, на любые мормышки так оно и происходило, но, форма, размер вес и цвет, имеют всегда значение. Я люблю ловить на шаровидные мормышки в силу их быстрой погружаемости, хорошей центровки, и компактного вида. Да и на крупную мормышку просто тяжелее ловить, рыба чувствует вес приманки и бросает её, а это уже огромный минус.

Применяли мы приём который назвали «закид». Состоит он из того, что снасть закидываешь от себя на всю длину рабочего отрезка лески. И пока мормышка парит и падает потихоньку ко дну происходят поклёвки на падении. При таком методе мы с Ерланом наловили процентов 40 рыбы. Чем ещё хорош этот метод, это позволяет леске меньше путаться и отпадает необходимость стравливать леску руками, контролируя процесс. Леска применима от диаметра 0,12 до 0,15. Мормышка хороша от 0,5 грамм, максимум до 1 грамма.
Каждый рыболов ставит для себя свои приоритеты, как и на что, ловить.  
Если реально в полную силу работать, то уловы могут быть очень разительными.

Вот некоторые цитаты с форума Балычок.кз.

Популярное сообщение!
"Осеннее сумасшествие" или мой кратенький отчет по выезду на Речпорт.
После последней неудачной поездки на Балхаш было принято решение о закрытии сезона "жидкой" воды, но начитавшись отчетов с Капчагая не смог усидеть на месте и в 8:20 вторника я с напарником осматривал залив Речпорта. Быстренько накачали лодку и уплыли вглубь рыбаков на акватории.В качестве насадок вобле было предложено практически все разнообразие: опарыш белый, кукуруза, червь навозный, перловка покупная крашеная.
В качестве орудий лова: удочки
зимние с поплавком, удочки зимние с кивком, небольшой закид с фидерной
кормушкой.Леска: от 0,1 до 0,25. Крючки от мелких до средних. Прикормка: Дунаев
на сазана (для плотвы к сожалению в наличии не было).Итог рыбалки - одна единственная вобла
.
Мы и место меняли, и кормили, и не кормили, и насадки пробовали, и удочки меняли - все зря.
Наблюдая как соседи таскали одну за одной меня попеременно одолевали все имеющиеся чувства от непонимания до пофигизма. Примерно в 12:30 нам это надоело и выдвинулись домой.
Для себя сделал вывод: Закрыл сезон - не мучай попу и сиди дома готовься к открытию нового.

посетил и я РЧ, народу как на барахолке, рыбачил с баржи на фидер, насадка опарыш, прикормка своя, приехал к 15-00 уехал в 21-00, вобла стандартная больше ладони, кг 4 поехало в город, уроды с кораблей перекрыли все сетями к 20-00 вдоль и поперек, клев как отрезало потом. все же хочу осеннего леща, нужно ехать на насосные..


По первому высказыванию не могу понять одного, как так можно было умудриться поймать всего 1!!! воблу??? И это при том, что человек ловил с лодки!!!
По второму могу сказать, что улов был неплох на фидер.
Вот так выглядят некоторые отчёты некоторых людей, причём бывших в одном месте в одно и тоже время.
Выводы очень простые, во всяком случае мне они очевидны, нужны выверенные снасти, и грамотное владение ими. Прикормка в данном месте не имела принципиального значения. Вобла ела решительно всё!
Ерлану я ещё до обеда предложил ехать домой, так как рыбы уже хватало, но он был слишком увлечён такой новой для него рыбалкой, и не хотел ехать домой, несмотря на то, что ему на другой день на работу, после такого активного отдыха есть большое желание, и прямая потребность в полноценном отдыхе.
Собрались мы с водоёма в начале 5 часа, потом долго собирались и с наступлением темноты выехали домой.


Думает, улов хорошо, а дальше что делать?

По - моему у Ерлана слегка озабоченное выражение лица.



Мусора там просто навалом...






У Ерлана сложилось самое лучшее мнение о возможностях мормышки и лова рыбы со льда. Человек который первый раз держал, точнее играл мормышкой на зимнюю удочку, наловил рыбы больше 16 кг. Но он не ловил пассивно, а именно играл своей снастью, отсюда такой результат. На пару с ним мы поймали больше 37 кг. С рыбой я легко разобрался, есть всегда кому отдать рыбу в любом виде. Своё большое удовольствие и я, и Ерлан получили, я за него очень порадовался, ведь его дебют состоялся по полной программе, от моего улова он отстал незначительно, а значит не прошли мимо знания полученные им. Наставник всегда должен радоваться успехам подопечного!
Наловили мы хорошо, но и устали как не знаю кто. Ещё хотел заметить. Кто рыбачит с лодки впервые тому надо подумать о чём –то  мягком для своей пятой точки. Мы так намаялись без подстилок для своих поп, что у меня все косточки мягкого места болят до сих пор. Поверьте, очень болят. Ещё один момент. Если сидеть на банке и упираться коленями в борт лодки, то очень сильно мёрзнут колени, имейте это в виду. Я на вторую рыбалку взял зимние наколенники, хотя я их даже зимой не надевал.
Ну а в остальном всё было хорошо и с погодой и с рыбалкой!
Езжайте за воблой на речпорт, и не пожалеете об этом. Рыба будет клевать непременно! Только ловите либо с баржи на поплавочки и лёгкие фидера, а ещё самое лучшее с лодки на зимнюю удочку с мормышкой.









Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21