Ваш город: Не выбрано

Капчагай - остров мечты.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай - остров мечты., И троллинг и джиггинг.
 
29 августа сразу после работы, мы, в составе Лёхи, его жены Ольги и нашего общего друга Игоря, выдвигаемся на Капчагай на 1 насоску.
2,5 часа ходу и мы на месте.

Начало работы.







А вот уже докачка таким смешным насосом.



Вот мы и в пути.




Разгрузка вещей, накачка лодки заняло много времени. Особенно тогда, когда сломался насос, и мы докачивали  лодку маленьким ручным велосипедным насосом. Умотались вконец.
Наконец всё сделано и погружено, и мы  выдвигаемся на остров втроём уже по ночи. Ходок пришлось делать две.
В результате запутывания винта в сетях теряли много времени, а во вторую ходку потеряли уйму времени. Наконец все на берегу. Уже совсем ночь, кушать хочется отчаянно, и мы ближе к 12 часам начинаем кушать. После немного посидев и поговорив, ложимся спать.
Рано поутру, я встаю, и готовлю завтрак на Лёху и себя. Встав в 6-10, выплываем на воду только к 8 часам. Пока то, пока сё   вот и время прошло быстро. Но мы уверены в том, что улов мы сделаем.
Начали с троллинга, воблеры были любимые  DAM-овские. 7,5 метров заглубления, и на 9 метров заглубления.

Как всегда любимый воблер работает.

И на Ольгин любимый тоже клюёт.





Немного пройдя, у меня поклёвка судачка, это нормально ведь мой любимый воблер почти всегда первым приносит мне судака. Лёха поймал спустя 3-4 минуты на Ольгин любимый воблер.

Пройдя по своим точкам в дальнейшем ничего не поймали, решили плыть новым курсом, и спустя немного времени ловим каждый по судаку. Потом, после очередной поклёвки судака решаем ловит джигом. Что мы и сделали.
Заякорились, глубина 7 метров с копьём. Заброс, другой, третий, четвёртый наконец Лёха говорит что была поклёвка. Затем, на другом забросе он вытаскивает судачка.

Лёха джигует.

Вот первый судачок.

Авот и второй.


Направление забросов найдено, и мы уже вдвоём кидаем в нужном направлении наши приманки. Резина была белая, Сальмовская.   Поклёвки идут не скоро, но и без затягов. Всё было трудовое но интересное. Когда судака много он клюёт почти на каждом забросе. Метода была снова джиговая, на прямую проводку он очень плохо реагировал, можно сказать никак. Хорошо что на время джиггинга был почти штиль, иначе ловить было совсем неудобно. Джиговать я люблю с берега, с лодки только тогда когда с берега нет возможности.

За 3 часа тролем и джигом мы с Лёхой поймали 11 судачков.

Наш первый улов.


Результат очень хороший и весомый, ведь как я уже ранее писал, судак, с каждым разом ловился крупнее. Это конечно радовало.

Пора было ехать за остальными рыболовами, и мы направились к базе.  

Мы все на базе.

Наши рыболовы уже встали, но не поели. Решили с ними ещё раз перекусить.
После решаем все вчетвером ехать  тролить и джиговать. Сказано-сделано.


Дневная фотосессия.


Одновременно вытащили по судаку.

Ольга в своём репертуаре, на свой любимый воблер, ловит конечно.

Всё как всегда, немного прохода и вот она поклёвка судака, одна вторая, и т.д. А потом джиг, но Игорю это пока ещё тяжело, Ольга тоже не фанат джига, Лёха тоже не фанат но ему нравится. А я тащусь от такой методы, но мне говорят, мол тролить интереснее. Ну и поехали тогда. Всё мы успели сделать. Не помню, сколько мы поймали за вторую ходку, но всё-таки меньше чем в первый раз это точно.  Игорь впервые тролил и поймал своих судачков, ну а Ольга уже не впервые. Все были довольны, рыбу поймали все. Я и Лёха джигом, остальные троллингом. Едем на базу.

Лёха готовит жареное мясо.




Кушать подано!!!





Обед, отдых, и к вечеру снова все кроме меня едут тролить и джиговать.

Вечерняя ходка без меня.





Блин, вот у него желание поймать!



А это кенты чела который по грудь в воде.



Ночной жерешок у Игоря на Ольгин любимый воблер.



Надо крепко держать, а иначе могут быть тяжёлые последствия даже от такого малюськи.


Результаты к вечеру были ещё скромнее. Но у нас всё впереди.

Утро другого дня.
Завтрак и на рыбалку



Свёрнутый лагерь.


Другим утром Игорь, Ольга и я, едем снова к 8 часам на точку. Проход ничего не дал, другой тоже. Решаем идти на банку которую мы ранее нашли с Лёхой. По дороге к ней цепляем на воблера судачка, решаем поджиговать там, рыбы нет. Идём на банку, находим, встаём и джигуем. У Ольги с первой поклёвки поклёвка, но сход. Значит, тут рыба немного есть. Кидаем дальше  и вот уже  у меня есть первый судачок, потом второй. У Игоря не получается, у Ольги тоже, я ловлю дальше. Им такое надоедает, и мы едем тролить.





Игорь потихоньку отрывается.


Ольга за румпелем, во всяком случае у меня это намного хуже получается, не водитель.

Наш неполный улов.

Мой джентельментский набор от  DAM.

Ну, свою рыбу они поймали . Довольны результатом, ведь порожняка не гоняли.

В итоге за 9 часов работы мотора, и остановок на джиг, мы, за 2 дня ловли поймали больше 30 судаков.
Результат очень хороший, без эхолота, вслепую, это хорошо!

Игорь не мёрз на каремате.

Ночью было холодно, одевались тепло. Фольгированный каремат прекрасно помогал нам с Игорем лежать на холодной земле без проблем. Он на себе убедился в том, что такая вещь сильно спасает, он не верил, что такая вещь вообще на это способна, теперь знает на себе. Каремат приобрёл в магазине «Мерген», пока их нет, но может завезут их. Про данный каремат можно чуть подробнее рассказать. Ведь он ещё и хорош тем что на него можно вещи все сложить когда разбираешь вещи, или наоборот собираешь.


Очень тонкий, но тепло держит.



Одна ходка это сильно.

А что ещё очень важно, это возможность  накрыть им палатку со стороны солнца, и тем самым продлить сон. Ведь каремат не пускает тепло, и прекрасно отражает солнце. Это очень полезная штука в любом походе.
Рыбу я всю перечистил, часть разделал на филейки, и всё положили в кулер 60 литровым объёмом. Покупайте большие кулера, потому как туда почти всё помещается, он ещё и на 2 колёсиках, и его тянуть удобно. Такой кулер я тоже купил в «Мергене», они тоже будут но потом.
Отрыбачили мы славно, но я, как всегда сильно устал. Рано вставать и весь день рыбачить, это сильно.

Но результатом рыбалки остались все довольны.
Назад мы перебрались за 1 ходку, на фото это видно.  

Сейчас мои друзья Лёха и Ольга там же ловят рыбу я уверен в этом.
 
А где большие судаки ловятся по 5 кг ?
 
На старом русле, в районе насосок, либо в Алтын Емель. Зимой 2 года назад в районе 7 насоски, местные со льда, ловили судаков до 9-12 кг.
Глубина там составляет 10-12 метров. Есть коряжник. Чтоб серьёзно ловить в тех местах, нужен  даунригер, то есть заглубитель  воблеров. Аутригер, который позволяет разносить лески  от спинов в стороны. А всё это ставится на катера, яхты. Так что это не для нас.

Кстати, как я уже писал ранее, они действительно наловили судаков. 28 штук. Стандарт хороший, были 5 штук  далеко за килограмм. Но у них весов нет. Но я ему верю на слово. Правда из всего улова осталось у них 8 судаков, остальные во время бури удрали из садка. Результатом рыбалки, мои друзья остались очень довольными!:)
 Воблеры дал свои - "Дамовские". В их уловистости нет никаких сомнений, во всяком случае когда ко мне в магазин зашёл клиент и спрашивал "Мегабасс" для судака, мотивируя это тем что на другие воблеры у них не клюёт, я предложил ему "Дамовские" воблеры, которые я лично, протестировал, уже много раз.  Ни разу, :!: за все троллинговые рыбалки мы не остались без хорошего или нормального  улова.  Теперь жду его с докладом.
 
Рыбачил на озере в Алтынэмеле, ловились по 2-3 кг.  
 
Там мы не были. Безусловно есть места где рыбы и больше, и она крупнее. Например, в разговоре с рыб-инспектором, не помню как его зовут, он сказал что ниже Капчагайской ГЭС и далее вниз по Или, нельзя поймать амура на 40 кг, а в верховьях Или можно. Потому как брэки всё выбивают током. В заповедниках положено быть всякой живности. :)  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21