Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
d33, ewded
 
 
 
Как я провёл отпуск на рыбалке.
Первый раз поехал с 1 августа  до 4 августа вместе с друзьями на Или , ниже Тасмурынского канала, на свои места.
Главная цель нашей рыбалки был белый амур.
Дорога заняла больше 4 часов. Приехали мы рано утром на нижнюю точку, посмотрев, что там занято, поехали выше на 20 км на другое место.
По пути заезжали во все наши места, прикидывали где нам рыбачить, в итоге мы так и добрались до своего места ничего не найдя лучше.
Перебирались мы на мелководный остров на лодке, которую мой друг Алексей купил в этом году. Также он купил к ней мотор в 9,9 лошадей.












Благо мы мотор обкатали ранней весной, и нам уже можно было ехать как угодно. Перебирались мы 2 ходками, время на 1 круг уходило больше получаса. Наконец все мы на острове. Раскидав все вещи, поставили тент, кстати, очень шикарный тент, сели поесть. А время уже было послеобеденное. Нужно было ставить снасти, но сил у меня уже не было никаких. Мы не спали больше суток перед выездом. Я спал на раскладушке американского производства, очень правильная вещь скажу я вам. И главное очень прочная!!!  Мы свободно могли на ней втроём сидеть, без риска сломать её. Уже эту тему проходили в прошлом году.
Алексей поставил всё-таки закиды на амура. Игорь, наш общий друг, тоже умудрился  с Лёхиной помощью поставить всё те же закиды на амура.
Кое-как проснувшись, ставлю свои 4 закида на амура тоже.







Сидим ждём его, а сами ловим на фидера всякую мелочь.  Катушка у меня новая  DAM – овская   QUICK DRAGGER 535 XLFS арт. 1351-535 с мелкой и широкой шпулей точная версия  SHADOW 535 XLFS арт. 1350-535, но с двумя идентичными алюминиевыми шпулями!!!



Они даже цветами не отличаются друг от друга. Лично мне вторая шпуля всегда нужна, это очень удобно иметь разные диаметры лесок или плетёнок на двух шпулях. Шпули имеют очень качественную обработку с очень твёрдым двойным напылением для уменьшения трения лески или плетёнки. Что в свою очередь тоже повышает дальность заброса.  


Фидера тоже «свои», «Гарпун» длиной в 3 метра тестом до 180 грамм. Тест тестом, но чувствительность отменная. Всё дело в строе. На него, мой друг Ерлан, теперь только и блеснит, хотя спинов у него хватает. Ему нравится на него джиговать, кончик - то отыгрывает! Ну, про это в другом отчёте.
Дело к вечеру, и в 19-45 трещит катушка на закиде вниз по течению.
Смотрим на наши сигнализаторы пенопласты. У лёхи поклёвка белого амура!!! Нас сдувает с места мигом. Подсак прихватил Игорь, но это было позже.
Судя по повадке рыбы, она была небольшая, трещётка у «Невской» нам подсказала, что это так. Как и положено этой рыбе она сопротивлялась, сопротивлялась в меру своих сил и габаритов. Сматывание лески, которую отвоевывал у рыбы  Лёха, происходило несколько раз. Но, минут через 10 -12 мы завели его в грамотный подсак.

















На мой вид он весил 4 кг, но взвешивание показало 5,1 кг. Лёха размочил счёт! Мы давно его не ловили на Или. Лично у меня уже 3 год проходит без амура на Или. У лёхи ещё больше. Ловим мы в местах недалёких от дома, этим многое объясняется, но как факт  я без амура уже 3 года. В дельте Или его несоизмеримо больше, но мы не ищем лёгких путей и пытаемся его поймать ближе к дому.
У Лёхи на другой вечер снова клюнул амур, но в подсак мы его не завели – сорвался после недолгого вываживания. У Игоря был подход амура, и на резинку у Лёшки тоже был один подход. В итоге 2 подхода, и 2 поклёвки амура. Мало, но как есть…
























Ловили и жереха на резку, и змееголова тоже на резку.
Вобла была сплошь мелкая.


Сделал  хе из жереха, друзьям понравилось.























Жарко было всю рыбалку, но тент на каркасе нас сильно спасал от солнца и от жары.



















Устаёшь особенно, от ожидания поклёвки белого амура, он ведь не карась не вобла которые могут клевать как из пулемёта, и даже не сазан который тоже может клевать очень весело. Это осторожная и хитрая рыба, и малочисленная вдобавок.
Но рыбалка состоялась, главная задача была выполнена, и Лёшкой могла быть перевыполнена, но теперь наверно в другой раз.
И на рыбалке, и в дороге к дому, строили планы на другую рыбалку.
Прикидывали куда в другой раз поедем. Решил больше я. Ведь белого а не поймал, а хотелось, в итоге решили снова поехать на Или за белым амуром, но это уже другой отчёт.
Устали как обычно сильно, и отсыхали после такого активного отдыха 2  дня.



[/B]
[/SIZE]
 
Отдохнув  ровно 2 дня, с 7 по 10 августа, мы отправляемся на рыбалку в составе Лёхи его жены Ольги и меня, на Или на тоже место.
Цель как всегда белый амур. Для начала решили исследовать острова ниже нашего места, на котором мы были ранее.  Накачав лодку, поехали обследовать новые места.

Переправа на место.



Прокатили все острова со всех сторон, потратили кучу времени, но, пришли к выводу, что лучше ехать на старое место. На том и порешили.  Лёшка сел в лодку, а мы с Ольгой поехали на машине на старое место. В итоге он приплыл на 7 минут раньше чем мы приехали. Начали снова перегружать все наши вещи в лодку, и снова двумя ходками перебирались на место. Могли бы и одной управиться, но уровень воды был снова низок, и лодка садилась на брюхо капитально. Вот и приходилось делать всегда 2 ходки.
На этот раз мы все были поспамши, и после перекуса пошли ставить снасти на амура.

Наш лагерь.



С комфортом сидит и ловит.



У меня 4 и у Лёхи 4 снасти. Через 2 с небольшим часа всё устанавливаем.
Снасти на амура.


Начинаем ловить на фидера… Набор как и в тот раз тот же, DAM – овская катушка с двумя широкими шпулями  арт. 1351-535. На одной  японская плетня YGK диаметра 0,148 по метрической системе, по японской 0,8, а на другой шпуле стояла плетня тоже «своя» Фишерман диаметра 0,23. Так что у меня было что чем заменить в зависимости от моей направленности в рыбалке.  Толстая плетня была для блеснения башки, я на неё ловил весь весенний сезон   и часть лета, а на тонкую я ловил судака на джиг и железо. Здесь толстая была нужна для ловли на фидера по хищнику.
Хищник это башка, сомики, как оказалось позже, и жерех.
Амур вечером не клюнул, а мы его очень сильно ждали. Не клюнул он и следующим днём, а мы всё так же его сильно ждали,не клюнул он и в оставшиеся дни. Подходов не было вообще. Всё было абсолютно целым. Уровень воды был прежним, вот только вода была чуть мутнее чем в тот раз. Что случилось не понять. Может брэки постарались или что другое. Хотя, скорее всего брэки.
Рыба в этот раз озверела, точнее её почти не было. Воблы немного, карася на пальцах одной руки и всё тут. Вобла была очень мелкая, на насадку для хищника годилась только так. Хищника было очень мало,  на пальцах одной руки можно посчитать поклёвки.  И то за всё время рыбалки. Не то что в прошлый раз по хищнику.
Лёха купил ещё ранее по и-нет магазину  катушку за 24 бакса. С байтраннером. Вышла она у него из строя при первой же рыбалке на троллинге . То что она его там подводила это цветочки, ягодки были на этой рыбалке. Он всегда не мог поверить в то, что рыба может утащить снасть в воду, в этот раз он проверил всё это на себе.
Ловля хищника с байтраннером на крупного живца подразумевает  свободный сход лески со шпули, для неспешного заглатывания на ходу приманки. Так как он у него вышел он имел то, что имел. Ночью последовала мощная поклёвка хищника неизвестной породы.  Фидер взметнулся ввысь, и только рогульки от палки смогли задержать снасть от неминуемого утопления снасти целиком.

Рогулька которая спасла снасть.


Утро следующего дня.




Фидерный монтаж.


Крючки VMS/

Мои снасти.


Лёшка ломанулся до снасти, и уже прикидывая в мозге,   что нужно брать на опережение, кинулся в воду как есть, упал в воду, но снасть выдернул я. Крючок из толстой проволоки был сломан без всякого значимого усилия. Итог: рыбы нет, Лёха искупался. А ночь была холодной, как назло, пришлось мои запасные носки ему отдавать, а то б  замёрз.
Не подумайте что они плыть собрались, было очень холодно...



На фото видно как они в спасательных жилетах сидят, одевать больше было нечего, а ночи были холодными не по-детски. Крючок тоже был, мягко сказать плохим. А он ранее говорил, какая разница между дорогой и дешёвой катушкой. Теперь он сам наверняка знает ответ на свой вопрос. Я всем говорю, что плохой инструмент подведёт, и не просто подведёт, а именно в самый неподходящий момент. Так оно и вышло.






Собаку рыбой кормили и не только рыбой.


Путь домой.



Пусть он поймал сомика на килограмма полтора , ещё поймал совсем малипуську сомика. А вот что нам не удалось поймать в результате этого происшествия, то, мы не узнаем.
Рыбу после рыбалки, мы всю (кроме нарезки)  выпустили обратно. Фиаско от той рыбалки было достаточно большое. Но выводы нужно делать всё равно.


Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21