Ваш город: Не выбрано

Пираты Андаманского моря



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пираты Андаманского моря, Рыбалка в андаманском море
 
Пираты Андаманского моря

Рыбалка в андаманском море

После познавательного тура по Камбодже , была запланирована недельная остановка на море. Поэтому начал изучать в сети , что есть интересненького в регионе. Камбоджа , Таиланд , Вьетнам , Малайзия , Индонезия не подходили , во первых везде рыбалка была " ничего особенного" , во вторых где то уже рыбачил , в третьих не складывалось по билетам или качеству моря.



Но один рыбацкий отчет , что говориться , меня "сбил с копыт " ))). Он был написан ребятами с России о рыбалке в Бирме. Мало того что , рыбы поймано было очень много , но и ее видовой состав восхищал и пелагические и рифовые рыбы , но особенно меня поразил "руби снэпер " (ruby snaper) , представьте себе золотую рыбку , но с размерами тунца)). И эта рыба стала объектом моих поисков. Разослал с десяток писем разным организаторам рыбалок в Бирме , но получалось слишком сложно , почти не у кого не было рыболовного снаряжения , то есть надо было везти все свое , а это очень дорого и тяжело , плюс опыта в выборе наживок никакого, кроме того в Бирме туристическая инфраструктура ни к чёрту и как об этом заявить своей спутнице не представлял.



Но руби был такой красивый, что я продолжал поиски и внимательно изучив карту пошел по другому пути . Оказалось , что Таиланд на юге граничит с Бирмой , как раз не далеко от того участка Андаманского моря , куда мне желательно было попасть. В итоге , с божьей помощью и гуглом )) нашел организатора трофейной рыбалки на юге Таиланда , им оказался москвич переехавший на Пухет десять лет назад. В моем запросе значилось два пункта 1) руби снапер 2)рыбалка не более двух суток . Довольно оперативно Сергей ответил , что в принципе в двое суток можно уложиться и он знает где водиться вожделенная рыба. Большой плюс был в том , что мы говорили на одном языке , у него был полный комплект рыболовных снастей , он уже много лет проводил рыболовные туры и главное не далеко был отличный отель для моей скво ))). Дополнительным бонусом стало согласие еще двух парней из Москвы и Днепропетровска составить нам компанию , что решительно уменьшало мои расходы на экспедицию ))). И вот одним утром путешествие началось )).



Судно на котором нам предстояло рыбачить обводами напоминало местный рыболовный баркас , 18 метров длиной , в носовой части комната с шестью спальными местами , наверху капитанская рубка , кухня и гальюн, на крыше под навесом большой стол и чилаут . На вопрос зачем нам такая неуклюжая посудина Серега ответил , что это вопрос безопасности и комфорта , такое судно держит крепкую волну и океанскую качку, которые не редкость в этом регионе Индийского океана . Количество загружаемых снастей тоже не могло оставить равнодушным , без малого тридцать палок , разных калибров . Эти для тролинга , эти для поперов , эти для джига , эти для донки пояснял ПР (профессиональный рыбак)) .



На выходе из бухты команда взорвала петарды и прикрепила флаг. Череп и кости на черном фоне ))), капитан объяснил появление "веселого роджера " в нашей команде , тем что так в водах куда мы направляемся спокойнее ))), наверно шутка такая))) . Ну а петарды что бы отогнать демонов.
В общем поставив несколько спиннингов для тролинга ушли отсыпаться , пути в открытое море было не менее шести часов . К обеду подошли к небольшой группе необитаемых островов. И Сергей провел мастер класс по морской рыбалке на попер , у нас в республике на эту снасть ловить некого , тем более таких размеров .



Попер деревянный , см 20-25 в длину . Закидывать его надлежит гибким спиннингом с высоким тестом , катушка безинерционная . Техника сводиться к короткому забегу метра на три и мощным выносом приманки метров на сто в сторону потенциального скопления хищника. Это как правило свалы не далеко от рифов или скопления морских животных , ракообразных и мелких рыб , которых можно заметить по закипающей временами поверхности воды, всплескам или охотящимся птицам.



Началась рыбалка , и уже через десять минут ПР засекает крупного карангса , известного в мире рыбаков как GT (giant trevally) и кингфиш. Эта рыба считается одной из самых сильных бойцов , очень активно сопротивляется до последнего . Рыба без особых усилий сматывает по сотне метров с катушки , фрикцион лишь весело свистит . После хорошей борьбы рыба оказывается по общие радостные возгласы на палубе , GT красавец за двадцать кило , вот это начало ! Взять такую рыбу на попер в открытом море ! Сразу же идут забросы за забросами и вот еще пара одновременных поклевок .





С одним борюсь сам с другим россиянин . Изнурительная борьба , руки немеют от усталости , но вот уже видна рыба под бортом. Кто из команды ловко подхватывает гигантского карангса багром и еще один , а за ним второй GT на борту . Время от времени наша шхуна меняет дислокацию , активно облавливаем акваторию , особенно добычливы забросы в стаю малька , видно у каждой дежурит пара хищников , которые реагируют на шумную игру нашей спиннинговой приманки . Кстати , что интересно , привезенный украинцем фирменный попер Халк себя не показал , работали только аборигенные поперы местного производства , сделанные из дерева.





Через пару часов у нас уже достаточно GT и чуть подсели батарейки ))). Прерываемся для смены места рыбалки и небольшого отдыха . Дело к вечеру становимся на риф для ночной рыбалки и ночевки , на баркасе есть выносной свет , не много , по паре прожекторов на сторону , но это дает дополнительные преимущества . На свет собираются мелкие ракообразные и кальмары и дальше все по пищевой вертикали . Рыбачим на пилькера и донки с кальмаром в виде наживки .



Что то клюет , но не массогабаритное , пара небольших GT , небольшой собаказубый тунец , прилипала , пара шнурков баракуды и куча мелкой цветной рифовой рыбы . Которая впрочем очень вкусная ))). Пока дегустируем сашими из тунца ПР подсекает на пилькер отличный экземпляр королевской макрели , очень вкусная рыба .











Делаем паузу , что бы отметить успех первого дня под аутентичный том ям , сашими из макрели и жареных окуней . Уже ночью вытаскиваем еще несколько приличных экземпляров групперов и еще каких то окунеообразных .



Спать легли прямо под звездным небом на верхней палубе . Активный спорт , свежий воздух отключает нас мгновенно .
Изменено: aly - 11.02.2015 21:23:31
 

Посмотреть полный ассортимент продукции DAM


 
Утро начинается со свежего кофе , баркас наш конечно не яхта класса люкс , но как сказал один из рыбаков , " он пахнет рыбой" . Команда из четырех молодых парней , все , а особенно капитан , страстные рыбаки . Все ребята, все время что то делают , кто нам с негнущимися пальцами ))) со снастями помогает , кто готовит , кто то судно драит . Обстановка на шхуне аскетичная , может для " крутых" парней не подходящая , но для рыбаков самый раз . Хорошенько позавтракав уходим дальше в море , на большую глубину . Предстоит поиск и ловля рубинового снапера .



Для этих целей есть пара катушек с электро приводом , потому что тянуть груз с такой глубины никакого здоровья не хватит . Начались поклевки , сначала небольшой черный , групер , затем желтый и вот наконец zasekaetsia рубиновый красавец ))), а потом еще и еще больше , есть мечты сбываются ! Рыба потрясающей красоты и к слову сказать очень вкусная ))).







Вслед за снаперами поднимают планку черные груперы . Вытягиваем пару очень достойных экземпляров . Счастливые минуты , фотосессия и уже обед . В меню стейки макрели маринованные в красном вине и устричном соусе , на вид кажутся кремированными , но оказывается это корочка от соуса , мясо отличное , с дополнением сашими из рубинового ))).





Выходим в сторону нашего порта . Заходим на острова и пытаемся ловить на попер , но поклевок ноль . Облавливаем все что можно , уже и заброс и проводка фирменные ))), но рыбы нет . Капитан долго шаманит и резюмирует , " плохая вода " ))). Это объясняется разнонаправленными течениями , которые появляются из за сложных ветров и приливо-отливных перемещений воды .





Уходим в море , будем ловить тунца , так капитан сказал ))). Встали на якорь на ста метрах , уже темно , закидываем донки с очень популярной днем приманкой кальмара , часть рыбаков джигуют на светонакапливающие пилькеры , поклевок ноль.



Постепенно пессимист побеждает )), кажется все , рыбалка на сегодня окончена , собираемся за столом , что бы решить что делать. Только Серега не сдается, говорит -"дайте мне пять минут , я поймаю тунца" . Смеемся , но время засекаем ))). Пока пили за дружбу народов , на палубе началось оживление , елки палки )), ПР засек на пилькер рыбу



и видно очень приличную , на часах 5 минут 30 секунд ))). Это круто))! Еще пара минут и отличный дог фиш , так еще называют собаказубого тунца, бьется на палубе . "Свистать всех наверх "! Кто за джиговую снасть , кто за донки , капитан командует ставить на рыбку , а не на кальмара и в пол воды . Не успела первая снасть опуститься до 35-40 метров , спиннинг ломается в дугу , есть поклёвка .



Самый опытный из любителей на нашем судне рыбак из Украины , мастерски справляется с могучей рыбой и не успев оказаться на борту , срабатывает фрикцион на моей снасти , тунец на подъеме собирает соседние плетенки , пока распутываем еще одна рыба берет наживку . Уфф , после третьего догфиша поливаю себя водой из шланга , весь мокрый ))). А рыба клюет и клюет .



Секрет оказался прост , нужно было поменять наживку и глубину ловли . Клев был такой , что мы позабыли обо всем на свете ))). К полуночи активность заметно снизилась , но рыба ловилась . В конце концов , наш Профессиональный Рыбак , говорит , что "соревнование " заканчивается на первой пойманной рыбе , пора отчаливать домой . Закидываю снасть и на семидесяти метрах ее резко берет какая то рыба , вываживаю и не верю глазам , это здоровый рубиновый снапер .



С него вся эта замечательная история началась им все и закончилось ))). Удовлетворение , радость , удовольствие , сублимируются в такое не долгое , но желанное счастье охотника , охотника за новыми ощущениями , эмоциями, знакомствами и конечно великими творениями нашей матушки природы !

Po pribytiyu sdelali vykladku dlia istorii ))






Что остается , только поблагодарить рыбаков , за отличную интернациональную компанию , команду за наш дом и быт в эти двое суток и Сергея за отличную организацию процесса , высокий профессионализм и бесконечную любовь к рыбалке !

Организация ,
снаряжение , стоимость и другие вопросы .


Изменено: aly - 05.02.2015 23:02:29
 
  Карангс   -  кингфиш.  А вобла где?)))
С морем!
Изменено: Ph kz - 01.02.2015 03:41:01
 
Рахмет за красоту! Вобла на Балхаше )))
Изменено: мерген - 02.02.2015 08:27:45
 
Спасибо за отчет. Ну просто класс!!
 
спасибо! да рыбалка веселая получилась))
 
Рыбалка состоялась, с глубины таскать достаточно крупную рыбу совсем непросто!!! Нужны хорошие физические усилия.
Меня интересует, как поймалась рыба прилипала, сама села на крючок, или была вытащена с другой рыбой?! Если с рыбой, то кто был её хозяином?
 
Прилипала клюнула на кальмара , приклеилась к палубе , еле оторвали.
 
Спасибо за такой отчёт, было очень познавательно!!! Я например никогда не слышал чтоб прилипала сама что-либо ловила. В основном она питается остатками пищи от "хозяина" на котором ездит. Как правило это акулы или  другие большие хищные рыбы.
Так что мои знания пополнились ещё одним удивительным  фактом!!!  
Ждём отчёта в другой раз про Марлина!!! Желательно кг на 800!!!
 
Да, и ещё один вопрос. На мульте плетня намотана, или монофилка? Если плетня то, какой бренд, если монофилка то тоже, чей бренд. Я себе заказал японскую плетню YGK.                 VARIVAS дороже, но отзывы хорошие, ну и она считается лучшей в мире. А вот юджик хочу сам потестить. Где -то в марте приедет мой заказ. С Японии в Китай, а потом уже сюда. Напрямую с сайта заказать невозможно, поэтому вот только с оказией привезут...  
 
Цитата
aly написал:
Это как правило свалы не далеко от рифов
Да... понырять бы там.  Что-то мне захотелось, теперь буду думать-мечтать)).

Рыбалка супер.
 
 
О видос смонтировали ! Рахмет)).


Плетенка японская только на тролинговых супер мощных катушках , на остальных китайская . Зацепы при ловле на донную снасть и пилькер довольно часты , думаю за пару дней оборвали не менее десятка разных снастей , короче дорогое это удовольствие хорошую снасть обрывать . Да и кстати рыба вполне предсказуемо вываживалась , если сходи и были , то как правило не выдерживал шок лидер из монофила . Его рыба или перекусывала или он перетерался о коралы.
 
Жаль что нет названия брендов.  Меня как потребителя очень интересовал этот вопрос. Придётся самому юзать то, что придёт позже.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21