Ваш город: Не выбрано

Ледяная удача, 2014



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ледяная удача, 2014, Соревнования ледяная удача, 2014
 
Вот и прошли соревнования под названием Первый лёд, 2014, которые провел Балычок.кз, на Капчагайском водохранилище.










Форум участников был, если верить протоколу соревнований 35 человек, что уже само по себе говорит о популярности зимней рыбалки, и в частности лов рыбы со льда на мормышку. Хочу отметить положительную тенденцию к увеличению рыболовов на зимних рыбалках именно со льда. Неважно на мормышку, или на блесну, всё равно видно, что количество зимних рыболовов увеличивается!




Спасибо Балычку.кз за хорошо проведённые соревнования!

Спасибо руководству магазина «Мерген» и моим коллегам по магазину!!!

На этих соревнованиях были я,





и мои друзья, они же коллеги по рыболовному спорту это: Сушков Павел – «Pilligrim»,



Владимир Асташкин – «Intruder»,




Ахат Садыков - «AshatSadykov» и самая юная участница соревнований дочь Павла – Александра,



которой всего 11лет!!! И, которая, наравне с взрослыми из 4 часов соревнований 2 часа сидела без палатки!!! И это в такой сильный ветер, под который и мы, которые соревнуемся уже много лет, не попадали. Она обошла 21 человека по итоговому результату!!!
Можно только очень радоваться, что подрастает такая достойнейшая смена и своему отцу, и не только ему!!!



Браво Александра!!!
Режим соревнований и сам формат их, отличался от официальных очень сильно, это и время сорев, и турами, на этих соревах был 1 тур длиной в 4 часа. Ну и, конечно же, правилами, которые были достаточно далеки от спортивных, но это не были официальные соревнования, поэтому клуб проводил соревы с элементами официальных соревнований. Думаю, и уверен, что при дальнейшем втягивании людей в эти мероприятия, клуб Балычок.кз, будет проводить соревы именно по правилам FIPS ed, потому как на выездных соревах, будут действовать правила именно FIPS ed. Люди которые не соревновались по единым правилам Фипс ед, будут нарушать их, тем самым грозя себе и команде предупреждениями и дисквалификацией, что конечно отразится на итоговом результате. Нужна практика применения правил, по теории всё вроде понятно, а на соревах «клинят», и, причём многие из тех, у кого опыт был и есть.
Знаю это по как минимум по себе.

Судьи старались как могли, хоть и были некоторые недочёты и недопонимания с их стороны. Например, судьи, не должны мешать соревнующимся, а я был вынужден указать на эти помехи аж 2 раза. Конкретно мне мешали откидывать удочку с леской, дистанция была очень мала между нами, меня это сильно нервировало и мешало, не полноценная откидка снасти, и что ещё больше – боязнь того, что тебе либо раздавят удочку, либо леску порвут, и то и другое может выбить из строя кого угодно. И какие-то другие посторонние в зоне тоже так же мне этим и мешали. О других «мелочах» поговорю с организаторами в другой раз.






Ну, об этом хватит.
В целом соревы прошли в дружеской и тёплой обстановке, было приятно участвовать со «старыми» знакомыми «Балычками» братьями Михайловскими,




которые уже участвовали в «выездных» соревнованиях, и имели хоть и небольшой опыт их, но опыт. Братья, которые показывают стабильные результаты могут и в дальнейшем участвовать в соревнованиях, не только клубного масштаба. Ну а теперь про сами соревнования.

Приехали мы вовремя, разложили прикормки и насадки каждому, переобулись и переоделись, договорились о стратегии и тактике, но, как всегда, непредвиденный случай путает все наши планы. В итоге, мы не смогли выдержать, наш план как мы его планировали. Что и повлияло на конечный результат.
Погода была крайне неприятной, сила ветра по прогнозу оправдалась, и была 7 метров в секунду, а местами наверно и больше. Ветер не позволял мне максимально качественно делать игру, и проводку мормышки. Высота моей проводки составляла всего 30 см, и хотя многие их участников говорили что мол, лучше клевало недалеко от то дна, могу сказать, отсутствие такого сильного ветра, позволило применить и другие способы игры, не менее отразимые на рыбу!
Можно конечно сказать у всех участников были одинаковые условия с этим ветром, и я с этим соглашусь, моя невозможность стоять на коленках, не позволяла мне самим собой закрывать лунку от ветра, и эта была моя проблема.
Наконец звучит «Старт»,



и все тронулись кто куда. Бурение лунок, прикармливание, и первое ожидание поклёвок. Всё как всегда… Вскоре кто-то на противоположном углу, поймал первую рыбу, за которую тоже есть свой приз. Остальные сидят и ждут своих поклёвок, клёва на первой лунке я не дождался, пробурил вторую, прикормил Сенсас и Дунаев, за прикормки отвечал Паша, и я в состав его «колдовства» не лезу. Первая поклёвка и первая рыба-вобла. Уже неплохо, клевало первые 2,5 часа очень плохо, или вобла не садилась на прикормку, или рыба успевала вылавливаться. Но потом рыбы стало заметно больше, это было видно по всем участникам, которые все ловили, просто кто-то меньше кто-то больше.
В процессе ловли смотрю по сторонам за соперниками, это нужно уметь каждому, без отслежки результатов соперников нельзя, нельзя быть в неведении, что делается вокруг!
Ловил на проверенные мормышки, это капли разных цветов и размеров, и свои любимые шарики, тоже разных цветов и размеров. Классика она и есть классика!







Тут, при подходе рыбы влияло всё, это и прикормка, её состав, и своевременность докармливания, или же наоборот не кормить её, ну и при наличии всего этого, главнейшая роль отводилась правильной мормышке, и самое главное её игре. Нужно было чётко понимать, что конкретно применять в той или иной ситуации. Как я уже писал выше, я ставил всё проверенное многими годами рыбалок и соревнованиями. Клевало к концу соревнований всё лучше и лучше, нужно было очень быстро доставить мормышку до рыбы, но всегда есть своё НО, если ставить тяжелее её, то клевать может хуже, или почти вовсе перестать, ставишь легче мормышку, погружение долгое, но результат есть сразу. Вот, приходится и во время соревнований на ходу решать эти загадки. Я справился с этой задачей не на все 100%, близкое к тому, но не все 100%.
По итогам результатов от 2-го места я отстал на 2 рыбы, или 80 грамм. А это итог быстрого погружения мормышки, вот всё так «просто»!!! Но это «просто» далеко не все понимают, и тем более умеют грамотно сочетать с остальным, а это важнейшая составляющая просто рыбалки, и тем более соревнований.
Ветер «доставал» капитально, подувало одежду насквозь, сижу и терплю, стараюсь сконцентрироваться на игре, ловлю, подгоняю себя, взвинчиваю темп ловли как могу, отслеживаю Михайловского младшего, всё время думаю что уступаю ему и в количестве и качестве рыбы, но только весы смогут поставить точки над всеми сомнениями. Но это потом после завершения соревнований, а пока борьба с ветром и соперниками, и с самим собой тоже.
Наконец звучит команда «Финиш», и значит снасти из воды, и рыбу под лёд, ведь она не принимается, если она поймана после финиша.
Судьи собирают улов у участников соревнований, я успеваю оценить уловы своих оппонентов при помощи своих глаз, и своих весов которые вожу с собой постоянно. Понимаю, что я среди всего улова в нашем углу второй, после Михайловского старшего- Василия.

Идём на берег и там нас ждал обед, который организовал по умолчанию всё тот же Балычок.кз. Корейские салаты, горячий чай, ну и самое главное это шашлык. Бригада поваров справилась со своей задачей накормить и гостей, и нас участников сорев на отлично!!!








Ветер не унимался, и есть приходилось с песочком вместо приправ, но всё равно было очень приятно, что нас накормили и напоили от души.
После обеда началось взвешивание, а это уже другое дело, и народ собрался возле столика судьи – Мади, который вёл запись в протоколе, главном документе соревнований.
Медленно тянется время на взвешивании, всем хочется побыстрее знать свой результат, и главное результат соперников, первое место я уже знал, кто занял, вес в 3100грамм Димона рыбака был явно больше чем мой и Василия Михайловского, вес его улова составил 2100гр. по весу, по хвостам 43 рыбки. Мой улов по моей просьбе, чтоб сохранить хоть небольшую интригу, взвешивали последним - 2020гр. 80 грамм отставания, и 2 рыбки по хвостам. Не удалось стать вторым, но как всегда им можно было стать, и вторым и первым, но не всегда это получается по разным причинам. Итоги соревнований Димон рыбак первый,



Василий Михайловский второй я – третий. Можно и порадоваться вроде за себя, но не в это раз, так как мог выступить гораздо сильнее…


А вот и итоговый протокол соревнований.







Ещё раз хочется поблагодарить всех участников соревнований за честную борьбу, поздравить призёров соревнования.
Отдельное спасибо организаторам соревнований, благодаря им, создалась хорошая атмосфера происходящего мероприятия, спасибо фотокорам за качественный предоставленный материал, спасибо Мади за разрешение воспользоваться фотоматериалом, спонсорам соревнований, и конечно большое спасибо поварам (отдельное спасибо повару по - моему её зовут Айгуль



прямо переживала за нас чтоб мы не остались голодными!) которые не покладая своих рук славно трудились на своих местах, задавая не менее значимый тон в этом мероприятии который называется фестиваль-соревнование – праздник.

И конечно ещё раз хочу поблагодарить руководство и коллектив магазина «Мерген» за оказанную спонсорскую и другую помощь мне, для участия в этих соревнованиях!

До следующих встреч на рыболовном ледовом поле!!!
 
От чебачка рыбачкам с балычка пламенный привет!
А я вот совсем забросил рыбалку, заболел горняшкой))
 
Цитата
чебак пишет:
А я вот совсем забросил рыбалку, заболел горняшкой))

Да не переживай ты так Дима, ничего страшного! Горняшка, как ты ее называешь, тоже "болезнь" достойная! Да и потом, сочетать болезни можно! Сегодня рыбешка, завтра горняшка! Красота!

Прочитал отчет и был несколько удивлен. От одного из своих друзей, рыбака хронически больного, не раз слышал, что зимой народа выезжает на рыбалку больше, чем в иное время. Как то воспринимал все со скепсисом, вроде "каждый о своем, а шелудивый все о бане"! А оказывается заблуждался! Мало того, что сами на морозе часами сидят, так и еще детей малых вытаскивают! А это уже серьезно!

Отличный отчет! Подкрепленный фотоматериалом создает илюзию собственного присутствия на данном мероприятии! И шашлыком даже потянуло!  ;)
 
Поздравляю! Теперь наверное буду чаще рыбацкие вещи в Мергене брать, так как есть с кем проконсультироваться. Надеюсь купленные мормышки по совету svetov понравятся балхашским рыбкам ;)

Отчет супер, аж шашлыка захотелось ;)
 
Цитата
По итогам результатов от 2-го места я отстал на 2 рыбы, или 80 грамм. А это итог быстрого погружения мормышки, вот всё так «просто»!!! Но это «просто» далеко не все понимают, и тем более умеют грамотно сочетать с остальным, а это важнейшая составляющая просто рыбалки, и тем более соревнований.
И тут как видно мелочей не бывает , поздравляв с призовым местом . Подледной увлекался в столице, там щука достойная ловилась , на воблу что то не тянет пока ))).
 
Спасибо за поздравления!

В данной ситуации 3 место расцениваю для себя и своих друзей как неудовлетворительное, по этому льду на Капшагайском водохранилище не был ни разу, навыки скоростной ловли нужно всегда поддерживать, отсутствие рыбы в Алтынколе на предыдущем соревновании конечно же не позволило отточить по ходу соревнований конкретно этот навык. Да ещё объективности ради, это очень сильно сдавшее зрение, а без него никуда. Зрение в данной ситуации повлияло на всё, от насаживания мотыля на мормышку, до опускания снасти в лунку, леска цепляется за все малейшие неровности льда, одежды, флажок и т.д. Пока устраняешь причину время бежит, работает против тебя.

Времени на подготовку-тренировку категорически не хватает , решающую тренировку нужно проводить за день до соревнований, скажем, если тренировки были за неделю до сорев мало что дают, ведь погодный фактор самый значительный он ломает всю систему которая может и очень хорошо работала до этого но не во время соревнований.

А это цвет, форма, размеры мормышек, ну и наконец их игра, более вялая или наоборот активная. Да, безусловно все выезды они очень полезны, но если хочется побеждать на соревнованиях, то, нужно  прорабатывать водоём со всей тщательностью и скурпулёзностью, отработать по любым погодным условиям  игру мормышек и подобрать к ним соответствующие кивки, отработать прикормку, какая пойдёт лучше, ведь от хорошей прикормки зависит конечный результат. Например на Алтынколе  прикормка которая была у нас не работала ни карась ни Чебачок амурский (он же китаец) не реагировали на неё, такая же картина была у подавляющего большинства участников, а это и сказалось на результатах в итоговом протоколе...

Мелочей нет, ибо эти (МЕЛОЧИ) решают слишком многие вопросы, даже на любительской рыбалке.

На данных соревнованиях, мне, можно с уверенностью сказать, вышел на третье место на старом опыте и умении, ведь пришлось по ходу определяться с мормышками и их игрой, но не всегда это будет удаваться, и это аксиома.

Всем не присоединившимся к рыболовам -зимникам, могу сказать одно, попробуйте раз, другой, третий, и вполне быть может, вам понравися это дело так, что  потом вы будете сожалеть о том, что вы раньше этого не делали!!!

 
 
Что касается моей помощи по рыболовной теме, любой обратившийся получит полную, грамотную, и мотивированную помощь с моей стороны! Обращайтесь, всегда рад помочь!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21