Ваш город: Не выбрано

«Нет, ребята, все не так как надо»



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
«Нет, ребята, все не так как надо», О сроках весенней охоты
 

Вот и прошло открытие весенней охоты. Полное разочарование.
О сроках весенней охоты в Алматинской области говорилось уже не мало.
В первую очередь здесь стоит (ежегодно задаваемый) вопрос о полном несоответствии кратковременной охоты с весенним пролетом уток. По многолетним данным, массовый пролет шилохвости, свистунка и кряквы, этих основных объектов (наиболее ценных) весенней охоты, начинается с конца февраля и проходит в первой декаде марта. В третьей декаде марта - начале апреля, в угодьях (если не считать пролетных нырков и позднеприлетного трескунка) остается местная утка, которая  подыскивает места для гнездовья, а такие виды как кряква, огарь и серый гусь уже приступают к откладке яиц.
По результатам этого весеннего сезона, становится очевидно, что чиновники, желая подогнать охоту под государственный праздник Наурыз, вновь безнаказанно оказывают своим гражданам 'медвежью услугу'. Законопослушные охотники, заплатив деньги и потратив время, оказываются в пустых угодьях, где от них по полной достается и без того не столь многочисленной местной водоплавающей птице.
Где же здесь элементарная логика? Кому от этого хорошо?
Кроме того ссылаясь на лимиты (без сомнения взятые с потолка) в очень отдаленные от Алматы хозяйства, выдавали разрешение на одну утку (селезня), в других хозяйствах максимально - до трех. Никто не призывает отстреливать весной много птиц, но должны же быть и разумные пределы. Это только повод к подталкиванию охотников к браконьерству.
В конце концов, надо задуматься о нашей природе и о наших гражданах опираясь на мнение специалистов  и на реальные обстоятельства.
Есть еще много наболевших вопросов о целесообразности дней покоя в весенний период и в период проведения интурохоты, отсутствия выдачи сезонных путевок и особенно культуры наших охотников.

 
подняты крайне важные вопросы, уже не первый год об этом говорят, птица проходит до объявления периода охоты, если это бережное отношение к природе - тогда надо весеннюю охоту вообще запретить, если подтягивание под праздники то глупость!
 
Цитата
ar4 пишет:
если подтягивание под праздники то глупость!
думаю что те кто истосковался по охоте с легкостью возьмут пару дней отпуска в конце февраля-начале марта
привязка к наурызу идиотизм
 
Давно пора поднять этот наболевший вопрос по весенней охоте. Поддержу охотоведа. Уже много лет наблюдаю эту картину. Весеннею охоту открывают на 10-15 дней после основного перелета и весь охотничий пресс достается не перелетной, а местной т.е. "нашей" утке. Вместо того, чтобы заниматься гнездованием она вынуждена спасаться от охотников. Наносится прямой вред природе. Почему так происходит???
Можно понять, почему охотпользователи клеют минимальное количество марок в путевки - преследуют свой коммерческий интерес, хотят побольше "нарубить капусты" И тем самым вносят свой вклад в процветание браконьерства. Кто ограничит себя двумя-тремя утками, отмотав в угодья 300-400 км? Это получается по 0.7 утки в день...
Но, как понять тех, кто обязан работать на благо природы, а на деле все делает наоборот?

ПС. Уважаемый охотовед. Думаю пришла пора собрать все замечания и пожелания охотников и обратиться к руководству комитета с просьбой навести порядок в деле Охоты.
 
Правильно ! Поддерживаю ! Только надо еще внести коррективы по срокам охоты на перепела и фазана !!! Товарищ Охотовед ! подготовьте плз правильное письмо , первое руководителям охотничьих обществ (патриот , Адал и алматинское ) с просьбой поддержать инициативу , официально им с входящим отправим и посмотрим на реакцию , пусть свои деньги отрабатывают . А второе по итогам ответа в комитет областной ! А можно и в Астану. Остин закиньте инициативу на ВСЕ кз и Ар 4 на фишинг , думаю охотники должны поддержать . А магазин Мерген попросим снова подписи начать собирать под это дело !
 
Жаль, что не сохранил путевки на охоту советских времен. Размером она была как четверть нынешней (экономия), никаких марок не вклеивали, только заверяли печатью. Указывали в ней ФИО охотника, сроки и район охоты. А нормы добычи на день были отпечатаны на обратной стороне. Причем указывались все виды дичи, а разрешенные конкретно к этой путевке, просто подчеркивались или отмечались галочкой.
И каждый охотник знал, что в день он может добыть: утка - пять голов, гусь - две, заяц -две и т.д.
А сейчас хрен поймешь, что за нормы и есть ли они вообще.. Одни клеят две утки, другие, по пять...
Суммарная цена за дичь в путевке 100 тенге, а за путевку берут по три тысячи.. и это со своих членов.., спрашивается, а нафига тогда платим чл. взносы?
Если дичь принадлежит государству, то, и надо у него путевки покупать, как раньше было, а общества пусть живут на взносы своих членов...
 
Доцент про нарубить капусты в точку .Такое понятие как именно веденние охотничего хозяйства дальше совещании и заседаний в кабинетах не действует и в министерствах сидят люди далёкие от природоведения  а деньги вырученные за путёвки растаскивают по карманам .В Баканасе ещё три года назад можно было в одну путёвку докупить пятнадцать уток.
 
Не вопрос, вечером оформлю на зеленом!
 
Цитата
В конце концов, надо задуматься о нашей природе и о наших гражданах опираясь на мнение специалистов  и на реальные обстоятельства.

Так что с письмом ? Или ППР ?
 
В настоящее время проводиться анализ по результатом охот в северном регионе, для окончательного вывода. Письмо обязательно будет, предварительно с текстом всех ознакомим. Бумажный носитель для подписи будет находиться в магазине Мерген.
Цитата
мерген пишет:
Так что с письмом ? Или ППР ?
 
Цитата
Охотовед пишет:
Бумажный носитель для подписи будет находиться в магазине Мерген.

как вариант, рассмотрите возможность выложить скан письма тут, больше для удобства!
 
Что там с письмом , товарищ Охотвед , дайте ответ форумчанам
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21